На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Притча о времени

Темп жизни – это скорость смены дел и событий в жизни. Люди живут в разном темпе – считается, что сообразно их желаниям и внутренним потребностям.

3720816_temp_jizni (640x461, 36Kb)

Вместе с тем, многие оказываются заложниками темпа жизни общества, общественных ценностей и представлений о счастливой и гармоничной жизни.

Попалась на глаза вот такая интересная история. Почти что притча...

Один успешный промышленник очень страдал от перегрузок. По сути, его разум был настроен на состояние постоянно натянутых нервов. Каждое утро он выпрыгивал из постели и тут же заводился на полные обороты. Он находился в такой спешке и возбуждении, что «делал себе завтрак из яиц всмятку только потому, что они быстрее проскакивают». Этот лихорадочный темп утомлял и изнурял его до изнеможения уже к середине дня. Каждый вечер он валился в постель совершенно разбитым.

По сути он безо всякой надобности усложнял себе жизнь, растрачивая попусту свою силу и энергию, поддаваясь бесконтрольному состоянию, которое выражается словами «рвать и метать».
Его разум лихорадочно перескакивал  с одной срочной задачи на другую, он крайне возбуждался и в результате выработал постоянное душевное состояние, близкое к вспышке раздражения.
И вскоре бизнесмен уже не мог себя сдерживать и начинал «рвать и метать» по любому поводу,  начиная с личных проблем и кончая событиями государственного или мирового масштаба.

На приёме он возбужденно рассказывал врачу, какой невероятный объем работы он вынужден проворачивать, и что делать это он должен немедленно, быстро, а не то... «Да еще на вечер я приношу домой работу в портфеле», — возбужденно сказал он.
«А почему вы приносите каждый вечер работу домой?» — спокойно спросил врач.
«Я обязан ее сделать», — раздраженно бросил бизнесмен.
«А не мог ли бы кто-нибудь другой сделать ее или помочь вам справиться с ней?» — спросил врач.
«Нет, — выпалил пациент. — Только я один могу ее сделать. Она должна быть сделана правильно, и только я один могу сделать ее как надо. Она должна быть сделана быстро. Все зависит от меня».
«Если я выпишу вам предписание, вы последуете ему?» — спросил врач. И врач дал довольно эксцентричный совет своему пациенту, этому слишком обремененному заботами бизнесмену, из категории активных деятелей. Хотите верьте, хотите нет, но вот каково было предписание врача: пациент должен был в течение каждого рабочего дня выкраивать два часа для длительной прогулки. Затем раз в неделю он должен был полдня проводить на кладбище.

Бешенный темп жизни2 (640x583, 146Kb)

Удивленный бизнесмен спросил: «Почему я должен проводить полдня на кладбище?»
«Потому что я хочу, чтобы вы побродили и посмотрели на надгробные камни на могилах людей, которые обрели там вечный покой. Я хочу, чтобы вы поразмышляли над тем, что многие из них находятся там потому, что рассуждали точно так же, как вы, словно весь мир держится на их плечах.
Подумайте над тем серьезным фактом, что когда вы попадете туда на постоянное жительство, мир останется таким, как и прежде, и другие столь же важные особы, как и вы, будут делать ту же работу, которую вы делаете сейчас.
Я советую вам сесть на одну из надгробных плит и задать себе вопрос: чем все это кончится?  Неужели я  не в силах остановиться, чтобы осознать, что у меня достаточно времени, чтобы все успеть?» Бизнесмен понял эту идею. Он умерил свой темп. Он научился передавать полномочия другим, достаточно авторитетным лицам. Он пришел к правильному пониманию собственной значимости. Перестал «рвать и метать». Обрел спокойствие.
И следует добавить, что он стал лучше справляться с работой. Он разработал более совершенную структуру организации, и его бизнес находится в лучшем состоянии, чем прежде.

Бешенный темп жизни (640x428, 108Kb)

Кстати...
Первоначально, выражение «рвет и мечет» проникло в русский разговорный язык из картежного диалекта. Оно характеризовало азарт банкомета, который то и дело рвал (распечатывал новые колоды) и метал карты. Позднее экспрессивное выражение «рвет и мечет» стало означать - находиться в сильно раздражённом состоянии, в большом озлоблении на кого-то, ярится невыразимо... ( по Далю)

И ещё...
Некоторые люди, устав от постоянных стрессов и суеты, отказываются от головокружительной карьеры. Их называют дауншифтерами – теми, кто бросил узкие окна кабинета ради широких горизонтов жизни. Теми, кто больше не хочет бежать и спешить, а хочет просто наслаждаться жизнью. Быть может, и вы устали от постоянной спешки? Возможно, есть резон отказаться от каких-то дел, подработок, финансовых желаний, навязанных вам какими-то людьми или модными образами?
Или вы снова мечтаете высыпаться? А еще – спокойно гулять по набережной, вместо того, чтобы стремглав опять куда-то мчаться.
Или спокойно сидеть с друзьями, не прокручивая в уме список дел, которые вам предстоят завтра? Задумайтесь и выберите темп жизни, который подходит лично вам!

Источник

Картина дня

наверх