На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Отвар и настойка из полыни от блох

Несмотря на то, что в продаже всегда имеются множество разнообразных химических средств от вредителей, многие продолжают настойчиво пользоваться народными средствами от паразитов. В этом есть своя логика, поскольку всем давно известно, что большая часть таких народных средств абсолютно безвредна и не способна принести какой-либо ущерб здоровью кошек и собак, которые в большинстве случаев являются переносчиками этих вредных насекомых. К числу таких народных способов борьбы с паразитами как раз и является полынь, которую можно без труда купить в самой обычной аптеке.

Полынь помогает ли от блох – почему блохи боятся полыни?

Данная трава отпугивает разнообразных насекомых своим специфическим запахом, который, при этом, очень даже приятен для человека. Ни одна из существующих трав не способна оказывать на вредителей столь эффективного действия, поэтому ее широко используют также против моли, муравьев, тараканов и других насекомых, выбравших для обитания человеческое жилище. И хотя она не в состоянии уничтожить блох или других насекомых, в качестве их отпугивателя она очень даже эффективна. Не зря же уже несколько столетий и в городах, и в сельской местности люди широко используют ее, как средство борьбы с паразитами.

В составе растения наличествует целый список всевозможных кислот (яблочная, аскорбиновая и другие), витаминов, эфирных масел, дубильных веществ и гликозидов, которые создают горький вкус и запах, который как раз и способен отпугнуть насекомых. Кроме гликозидов отпугивающий эффект имеют фитонциды – летучие соединения с сильным ароматом.

Как выглядит трава полынь от блох – где ее взять?

Для избавления от блох лучше всего использовать свежую траву, которую стоит менять на новую мере увядания. Для этого свежую срезанную траву формируют в небольшие пучки и раскладывают в квартире или доме в самых разных местах.

Достать полынь не составит больших проблем ни для городских жителей, ни для людей, проживающих в сельской местности. Она в большом количестве произрастает на лугах, пастбищах, вдоль дорог, и даже на заброшенных пустырях. Ее сложно спутать с другими травами, поскольку она отличается от других растений серовато-серебристым цветом. Верхние поверхности листьев у растения имеют серебристый окрас, и стебель также выглядит серебристым. А цветы у растения — желтые или жёлтовато-зелёные. Спутать действительно трудно.

У кого отсутствует возможность самому собрать необходимое количество травы, можно приобрести ее у травников на рынках или в обычных аптеках. Здесь ее можно приобрести в самых разных формах: хоть в виде настойки, хоть в виде уже измельченного сырья. Те же аптеки также продают и полынное масло, которое также можно использовать для борьбы с насекомыми-паразитами.

Как избавиться с помощью полыни от блох — рецепты

Существует множество рецептов применения этого растения в качестве средства, избавляющего кошек и собак от насекомых-вредителей. И каждый из этих рецептов обладает достаточной эффективностью для отпугивания блох.

Как заварить полынь от блох?

Для избавления от паразитов у кошек и собак широко используют отвар травы. Небольшое количество (20 грамм) измельченных листьев травы заливают двумя стаканами крутогокипятка, после чего держат на водяной бане в течение 15-20 минут. Приготовленный настой втирается в кожу животного. Блохи будут покидать животное, отчего он начнет сильно чесаться и испытывать дискомфорт. Но вскоре после все блохи уйдут и домашний любимец перестанет испытывать неприятные ощущения и успокоится.

Тот же отвар можно использовать для купания животного хозяйственным мылом. Стоит совместить мытье кошки или собаки с одновременным втиранием отвара в кожу. Данный комбинированный метод будет куда более действенным.

Масло полыни от блох

Как использовать масло полыни от блох. Полынное масло используется против паразитов, будучи разлитым в специальную посуду. Ее следует ставить в местах вероятного попадания паразитов в квартиру. Маслом же следует обрабатывать и шерсть животных, которые уже успели подцепить насекомых, гуляя на улице — насекомые в подобной ситуации попытаются как можно скорее покинуть жертву.

Настойка полыни от блох

О том, как обработать кота отваром полыни правильно написано много. Можно использовать для выведения насекомых и настойку полыни, купленную в аптеке. Она применяется только для обработки шерсти домашних любимцев. Неизвестно, что больше отпугивает вредителей — запах спирта или аромат самой травы, но действие настойки не менее эффективно, чем от отвара полыни или масла.

Источник

Картина дня

наверх