На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Израиль активизирует работы в области изучения мозга

При Еврейском университете в Иерусалиме создается крупнейший в Израиле Центр исследования мозга (ELSC). Он будет официально открыт 4/06/2009.
 
Центр создается на крупнейшие пожертвования, которые когда-либо выделялись на создание израильских исследовательских объектов.

Новый Центр изучения мозга Эдмонда и Лили Сафра обойдется в общей сложности в 130 миллионов долларов, из них 50 миллионов он получил в виде пожертвования от благотворительного Фонда Эдмонда Сафра. В настоящее время Еврейский университет ищет дополнительное финансирование от меценатов со всего мира.

Международный мониторинговый комитет, который включает двух лауреатов Нобелевской премии, профессора Берта Сакманна и профессора Ричарда Акселя, установил, что уровень научных исследований мозга при Еврейском университете уже является одним из самых высоких в мире, а новый центр выведет его в пятерку лучших в мире в этой области.

"Университет будет работать над тем, чтобы помочь решить один из основных научных вопросов XXI века - как работает человеческий мозг. Ответ на этот вопрос позволит выработать новые подходы к лечению неврологических нарушений и поможет использовать новые технологии, имитирующие деятельность человеческого мозга", - заявил президент Еврейского университета, профессор Менахем Мегидор.

Новый Центр изучения мозга будет проводить исследования по пяти основным направлениям:
  • первое - исследование генов и отдельных молекул и клеток мозга;
  • второе - исследование структур, механизмов и функций локальных сетей клеток мозга;
  • третье - изучение электрической активности и коммуникации между различными участками мозга с целью понять, как возникают эмоции, движения и мысли;
  • четвертое направление - исследование когнитивных процессов и сфокусируется, в основном, на различных аспектах функционирования человеческого мозга;
  • пятое направление  сосредоточится на теоретических и вычислительных аспектах, а также на построении моделей нервной системы.
Открытие Центра ознаменуется празднованием, приуроченным к 72-му съезду Совета Попечителей Еврейского университета.


Источники: MIGnews.com, hayadan.org.il

 

Картина дня

наверх