На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Живи, пока наслаждаешься жизнью!

Давно хотела рассказать о замечательном человеке, враче, писателе, величайшем специалисте в области геронтологии - Роберте Батлере. Ученый умер в возрасте 83 лет и за свою долгую жизнь успел сделал очень много для пожилых людей всего мира.

Этот человек ввел в социальный обиход термин «эйджизм», означающий уничижительное отношение к людям пожилого возраста, и всю сознательную жизнь, буквально с 20 лет, боролся с эйджизмом, - и с теми, кто отпускал глупые или злые шуточки, находясь рядом с домами престарелых, и со своими коллегами, не желающими должным образом лечить пожилых людей, мотивируя это тем, что, мол, «все равно помрет скоро».

Батлер приложил много сил для социальной реабилитации стариков. Например, он ввел в медицину понятие «обзор прожитой жизни» - то, что ранее называлось привычкой стариков вспоминать эпизоды из прожитого. Великий геронтолог долго доказывал коллегам, что это не признак старческого слабоумия, как принято было считать ранее, а вполне нормальное явление в пожилом возрасте. Много времени ученый посвятил лекциям и статьям  о профилактике остеопороза, правильном питании в пожилом возрасте, лечебной физкультуре для немолодых людей.

А еще Роберт Батлер написал прекрасную книгу «Любовь и секс после 60». Ханжеская часть американской аудитории сочла ее неприличной, однако во всем мире книга стала очень популярной.

Всем, кто хочет достойно встретить старость и относиться к собственному старению не как к неизбежности, а как к еще одному, по-своему красочному и значимому жизненному этапу, я очень советую ее прочесть. И всегда помнить слова, которые Батлер написал уже в пожилом возрасте: 

«Живи, пока наслаждаешься жизнью. Вот в чем суть».

Лилия К.

Картина дня

наверх