На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Действие климата на организм человека

Человек всегда находится под влиянием климата той местности, где он живет. Многолетний погодный режим (климат) оказывает определенное действие на здоровье и работоспособность людей. Даже привыкший к климату данной местности человек реагирует на сезонную смену погоды, а некоторые (метеоропаты) Особенно болезненно воспринимают смену погодных условий.

В понятие климата необходимо включать не только смену метеорологических показателей, но и солнечную радиацию, атмосферное электричество, ландшафт местности и т. д., т. е. комплекс климатических факторов, оказывающих на организм физиологическое действие.

Отдельные элементы климата оказывают различное влияние на организм. Так, высокая температура окружающего воздуха вызывает расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, перераспределение крови в организме и снижение обмена веществ, при низкой же температуре происходит сокращение периферических сосудов, повышение артериального давления, учащение пульса, усиление кровотока и повышение обмена веществ.

В нервной системе высокая температура вызывает понижение, а низкая, наоборот, повышение возбудимости. Реакция других систем организма является сопряженной и в основном зависит от реакции кровеносной и нервной системы и обмена веществ в организме. Однако эта общая схема реакций человека может отклоняться в зависимости от степени, скорости и длительности изменения температуры, индивидуальных особенностей человека и его акклиматизации к данным условиям среды. В процессе жизнедеятельности у человека вырабатываются терморегуляторные условные рефлексы, которые обеспечивают устойчивость организма к изменению температуры окружающей среды.

Влажность воздуха играет определенную роль как фактор, влияющий на теплоотдачу, что отражается на терморегуляции организма. Движение воздуха может либо охлаждать, если воздух холодный, либо нагревать, если воздух горячий, тело человека. Под влиянием ветра раздражаются терморецепторы кожи; это раздражение в зависимости от силы ветра может быть приятным или вызывать отрицательные эмоции. Начиная с высоты 200-800 м над уровнем моря человек реагирует на изменение барометрического давления гипервентиляцией легких и изменением кровообращения. С увеличением высоты над уровнем моря эти реакции усиливаются и увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов в крови. Пребывание человека на высотах с давлением 600-500 мм рт. ст. при сочетании низкой температуры с ультрафиолетовой радиацией сопровождается усилением обмена веществ, что благоприятно влияет на некоторые патологические процессы. Если на небольшие колебания барометрического давления здоровые люди обычно не реагируют, то больные уже реагируют на них.

Сезонные колебания климатических факторов вызывают у человека изменение физиологических функций; при этом изменяются реакции нервной системы, желез внутренней секреции, процесса обмена, теплообмена и т. д. Благодаря приспособительным физиологическим механизмам эти изменения здоровый человек не всегда ощущает, больной же резко реагирует на них.

Медицинская климатология различает несколько климатов, которые могут оказывать на человека определенное физиологическое влияние суммой всех своих компонентов.


Морской климат с увлажненным свежим, насыщенным морской солью воздухом в сочетании с голубой далью и медленно бегущими волнами всегда благоприятно действует на нервную систему человека. Живописные берега, особенно южных морей, с отраженной солнечной радиацией, отсутствие резких колебаний температуры способствуют уравновешиванию процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе и нормализации различных функций организма при патологическом процессе. На этом фоне различные лечебные мероприятия оказывают более глубокое действие на течение трофических, обменных процессов; это способствует ликвидации патологического состояния, а у здорового человека усиливает приспособительные физиологические реакции.


Горный климат с низким барометрическим давлением на больших высотах, резкой сменой дневной и ночной температуры, свежим воздухом, прозрачным небом и резкими очертаниями гор оказывает возбуждающее действие на человека. Повышение возбудимости нервной системы ведет к повышению обмена веществ, а низкое барометрическое давление ведет к усилению гемопоэтической функции костного мозга. Все эти факторы являются благоприятными раздражителями, когда необходимо стимулировать вялотекущие патологические процессы, а активизация обмена ведет к уравновешиванию нервных процессов на определенном уровне, что способствует усилению защитных процессов и борьбе организма с тем или другим заболеванием.


Климат степей и лесов умеренной зоны с широкими степными далями, покрытыми травой, гладкими холмистыми долинами с большей частью смешанными лесами, с небольшими колебаниями температуры, умеренной влажностью являются хорошим тренирующим фактором для здоровых; его легко переносят и больные. Для климата средней полосы характерна четкая смена сезонов года - весны, лета, осени, зимы, что сопровождается сезонными изменениями физиологических реакций. Достаточная ультрафиолетовая радиация, устойчивые погодные условия позволяют использовать климатические условия для широкого круга различных  больных,  особенно  сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Климат пустынь с пустынными, покрытыми скудной растительностью равнинами, с жарким сухим воздухом, горячей пыльной почвой вызывает перенапряжение адаптационных физиологических реакций организма, что не всегда благоприятно для больного. Сухая, жаркая, устойчивая погода летом вызывает у человека усиленное выделение жидкости (до 10 л в день). Такое обезвоживание организма, которое в основном осуществляется через кожу, используют для лечения на специальных курортах больных с заболеваниями почек.


Климат северных широт с однообразными равнинами, иногда покрытыми лесами, озерами, с зимней стужей и коротким теплым, влажным летом является хорошим закаливающим средством. Усиленное теплообразование вызывает повышение обмена, активности регуляторных нервных механизмов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что ведет к стабилизации физиологических функций организма. Климатолечение в этих широтах в летнее время весьма эффективно для некоторых больных, особенно пожилого возраста.

Переезд из одной климатической зоны в другую вызывает у здорового человека возбужденное состояние с рядом благоприятных эмоций, однако при условии, что здоровье человека в норме. Освобождение от стереотипа служебных обязанностей и домашних забот, перемена воздуха, климата, переезд "в новую местность с новыми ландшафтными видами благоприятно действует на человека. Сочетание лечебных процедур, направленных на излечение специфического заболевания, с новыми климатическими условиями способствует выздоровлению. Однако при резких переходах из одной климатической зоны в другую у некоторых больных, в особенности с нарушениями в функции сердечно-сосудистой системы, отмечается трудность адаптации к новым климатическим условиям. Обычно же переезд в курортные зоны для отдыха и лечения усиливает физиологические реакции организма.

Климатические факторы как общеукрепляющие, закаливающие лечебные средства могут быть использованы в любой зоне при проведении соответствующих мероприятий.

Источник

Картина дня

наверх