На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мгновенный тест на шизофрению, который вас удивит

Тест «Маска Чаплина» был впервые предложен и описан британским психологом и профессором нейропсихологии Ричардом Грегори в научной работе «Значение и иллюзии восприятия». Суть теста такова: вы смотрите на вертящуюся маску, где одна сторона выпуклая, а одна вогнутая.

Вы различаете, где какая сторона?

Итак, вот ответ: не переживайте, здоровый человек поддается оптическому обману и видит маску выпуклой с той стороны, где она в реальности вогнутая.

Суть в том, что человеческий мозг не в состоянии воспринимать лицо вогнутым, поэтому достраивает себе картину человеческого лица, чтоб оно казалось обычным. А шизофреник видит реальность без искажений, т. е. они видят лицо вогнутым, с той стороны, где оно должно быть таковым.

Интересно, что в данном случае искаженная реальность и самообман являются признаком здорового человека. При алкогольном или наркотическом воздействии люди также могут видеть маску без оптического обмана.

Чтобы понять этот феномен немецкие ученые провели эксперимент, где собрали здоровых и добровольцев, больных на шизофрению. При сканировании мозга, испытуемым показывали как вогнутые, так и выпуклые трехмерные изображения. Они должны были определить какую часть лица они видят в данный момент. Здоровые в 99% воспринимали информацию искаженной, тогда, как больные почти безошибочно определяли правильные части. Ученые сделали вывод, что у здоровых людей активный обмен информации, между двумя областями мозга зрительной и лобно-теменной, активизировался при просмотре выпуклого изображения. А у больных активность оставалась на прежнем уровне.

Причина, по которой мозг шизофреника отказывается принимать оптическую иллюзию, пока до конца не ясна. Учёные предполагают, что она связана с неправильным (или правильным, но уж точно «нездоровым») способом обработки визуальной информации и распознавания образов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх