На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

На прививку – всем миром? Итоги XV Конгресса педиатров России

На XV Конгрессе педиатров России обсуждались актуальные проблемы современной педиатрии: вакцинопрофилактика, возможность создания единого календаря прививок для всех стран мира, предупреждение заражения ребенка от ВИЧ-положительной матери, опасность активного и пассивного курения для здоровья детей, актуальные вопросы вскармливания новорожденных и питания детей раннего возраста.

 

XV Конгресс педиатров прошел под патронажем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии медицинских наук, Союза педиатров России, Научного центра здоровья детей РАМН, Департамента здравоохранения города Москвы. Во время церемонии открытия Конгресса состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов Союза педиатров России «Детский врач 2010 года» и «Детская медицинская сестра 2010 года», а также лауреатов конкурса молодых ученых.

 

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам XV Конгресса педиатров России. По сообщению пресс-службы Кремля, глава государства поздравил участников с открытием Конгресса и пожелал успешной работы.

«Охрана детства, здоровья подрастающего поколения относится к числу ключевых национальных приоритетов. Мы будем и дальше повышать доступность и качество медицинской помощи, модернизировать детские поликлиники, совершенствовать систему подготовки и переподготовки врачей-педиатров и медицинских сестер», — отметил Д. Медведев.

 

В первый день работы Конгресса о мерах по снижению инфекционной заболеваемости у детей рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. На открытии форума были также вручены премии: «Детский врач 2010 года» и «Детская медицинская сестра 2010 года».


В этом году премия в рамках конкурса педиатров «Детский врач 2010 года» вручалась в номинациях: «Участковый педиатр», «Педиатр скоропомощной службы», «Организатор здравоохранения», «Педиатр-наставник», «Педиатр-новатор», «Врач. Ученый. Педагог», «Педиатр-специалист», «За верность профессии».

В номинации «Участковый педиатр года» победителем стала Ольга Алексеевна Куковская, рабочий поселок Маркова, Иркутской области. За 25 лет работы, которые она провела на своем участке, не зарегистрировано ни одного случая младенческой смертности. Кроме того, при ней значительно повысился процент грудного вскармливания детей  до 1 года, а также процент охвата детей  профилактическими прививками, снизалось количество детей III группы здоровья.

Премия в номинации «Педиатр-новатор года» была вручена Василе Карамовне Нуриахметовой, заведующей педиатрическим отделением городской больниц, г. Саянск. Пройдя путь от врача-ординатора до заведующей педиатрическим отделением, Васила Карамовна  внесла большой вклад в практику детского здравоохранения города и региона. Благодаря ее личной инициативе и настойчивости в отделении выделены социальные койки, своевременно и комплексно решаются вопросы реабилитации беспризорных и безнадзорных детей города и региона, их устройство в дома ребенка, социальные приюты и семьи.

Лауреатом премии в номинации «Педиатр-наставник года» стала Светлана Евгеньевна Лебедькова, профессор кафедры педиатрии факультета последипломного образования Государственной медицинской академии, г. Оренбург. Она является создателем медико-генетической службы Оренбургской области и автором 17 методов диагностики критериев риска развития кардио-ревматологических болезней детского возраста.


Награждение победителей ежегодного конкурса «Детская медицинская сестра» в этом году впервые вручалась в нескольких номинациях: «Палатная медицинская сестра», «Операционная медицинская сестра», «Медицинская сестра образовательного учреждения», «Старшая медицинская сестра».

Как и в рамках конкурса «Детский врач 2010», среди номинаций вручалась премия «За верность профессии».

Лауреатом премии в номинации «Палатная медицинская сестра» стала  Екатерина Викторовна Воробец, палатная медсестра отделения  онкологии детской городской больницы №1, г. Санкт-Петербург. Владея всеми новыми медицинскими технологиями и необходимыми манипуляциями в совершенстве, она является преподавателем производственной практики учащихся средних медицинских учебных заведений по специальности «Сестринское дело в педиатрии».

В докладе Главного государственного санитарного врача, академика РАМН Геннадия Онищенко были озвучены итоги борьбы с краснухой, гепатитом, гриппом и сравнение их с европейскими и американскими показателями. Например, в национальном календаре прививок в США 16 вакцин, в Европе – 14, в России — 11. настоящей победой педиатров планеты стал бы единый, универсальный календарь прививок для всех стран мира, что обеспечило бы на порядок более эффективную профилактику инфекционных болезней. Но это пока только планы.

По-прежнему остро стоит проблема ВИЧ/СПИДа, особенно в свете новой тенденции, когда основными поставщиками ВИЧ стали женщины. За последних 23 года в России зафиксировано 587 654 случая заболевания, в том числе детей до 15 лет – 5913. Многие из них заразились от ВИЧ-положительных матерей. Причем даже если при правильном ведении беременности и родов ребенок рождался здоровым, вскармливание его грудным молоком «гарантировало» ВИЧ-инфицирование впоследствии.

В связи с этим особое внимание планируется уделять просвещению ВИЧ-инфицированных и внедрению программы по искусственному вскармливанию детей, рожденных от ВИЧ-положительных женщин. Здесь интересы государства и общества пересекаются с медицинскими, ведь годовой курс лечения ВИЧ-инфицированного ребенка - от 140 до 260 тысяч рублей.

 

Президент международной педиатрической ассоциации Сержиу Аугушту Кабралу (Бразилия), «главный педиатр планеты», выступил с докладом, посвященным употреблению табака детьми. Известно, что курение - это одна из главных причин смертности в мире, причем предотвратимых причин, на которые может и должен влиять сам человек, — во имя сохранения здоровья. 4,9 млн людей ежегодно умирает от последствий употребления табака. К 2030 году это будут 10 миллионов...

Но больше всего удручает то, что 250 млн детей, живущих сейчас в мире, умрут от заболеваний, связанных с активным или пассивным курением. Г-н Кабралу призвал участников Конгресса не упускать из виду этот аспект борьбы за здоровье и жизни детей, разъяснять родителям и самим детям всю губительную силу вредной привычки.

В рамках XV Конгресса педиатров России прошла школа детского аллерголога-иммунолога и школа по детской гастроэнтерологии и гепатологии, на занятиях которой проходили лекции по современным подходам к диагностике и лечению болезней пищеварительного тракта и печени у детей, проведение показательных эндоскопических исследований и методов лечения. В них принимали участие иностранные специалисты и производители детского питания.

Также была организована школа питания здорового и больного ребенка, которая проходила под патронажем НЦЗД РАМН и НИИ питания РАМН.На заседаниях и интерактивных круглых столах школы питания больного и здорового ребенка выступили более 30 докладчиков, в том числе и гости из Швейцарии, Германии и других стран. Основные вопросы, которым были посвящены выступления — это вскармливание новорожденных и недоношенных детей в стационаре, микронутриены в питании детей раннего возраста (пробиотики, пребиотики, лютеин и т.п.), атопический дерматит и эффективность профилактики развития аллергии смесями-гидролизатами, введение прикорма при пищевой аллергии, роль микробиоты кишечника в становлении и созревании иммунной системы ребенка.

Выступление М.Познера (Швейцария), например, было посвящено профилактике атопического дерматита при помощи смесей-гидролизатов. Профессор Познер представил результаты GINI-исследования, согласно которым ГА-смеси при профилактическом применении (не в остром периоде аллергической реакции) способны на 50% снижать риск развития АД у детей. Для Европы этот вопрос более чем актуален: более 30% детей в странах Евросоюза имеют положительную семейную историю по атопии и предрасположенность к аллергии. У таких детей стандартная смесь в 2 раза повышает риск развития АД по сравнению с грудным вскармливанием.

 

Андрей Сухинин, председатель Комитета качества и стандартов Ассоциации индустрии детских товаров, генеральный директор компании «ОЛТРИ»:

— На стенде детского питания мы предлагали участникам конгресса познакомиться с продуктами Humana. Наибольший интерес вызвали гипоаллергенные смеси, рассчитанные на детей трех возрастных категорий: до 6, 6-10 и старше 10 месяцев. Применение такого питания существенно снижает риск возникновения аллергических реакций и способствует постепенному формированию пищевой толерантности к белкам коровьего молока.

Кроме того,  смеси Humana обладают хорошими вкусовыми качествами, что является большой редкостью для продуктов, приготовленных на основе гидролизованного молочного белка. А ведь вкус питания – определяющий фактор для аппетита малыша.

 

Особое внимание организаторы Конгресса уделили проблемам вскармливания детей. В рамках  Школы по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка было проведено 14 симпозиумов. Один из ключевых симпозиумов школы - «Современные подходы к решению актуальных проблем грудного вскармливания в РФ» - был посвящен инновационным подходам к вскармливанию детей первого года жизни.

Симпозиум, в работе которого приняли участие более 450 ученых и врачей из всех регионов России, прошел под председательством доктора медицинских наук, замдиректора НЦЗД по научной работе, директора института восстановительного лечения и профилактической педиатрии, зав. кафедрой аллергологии ФППО им. Сеченова, профессора Л.С. Намазовой-Барановой. Она подчеркнула необходимость осознания педиатрами и неонатологами своей исключительной роли в поддержке кормящих матерей.


На симпозиуме прозвучали доклады об инновационных методах поддержки и сохранения грудного вскармливания, сцеживании как способе поддержки грудного вскармливания и новых, не имеющих аналогов на российском рынке решениях компании Philips AVENT для создания банка грудного молока.

Доктор медицинских наук, зав. отделением питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН профессор Т. Э. Боровик, рассказала о внедрении «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни» в регионах России.


С докладом об актуальных проблемах грудного вскармливания выступила доктор медицинских наук, старший научный сотрудник НИИ питания РАМН, Т.В. Абрамова.

Результаты клинических исследований по пищевой и биологической ценности сцеженного молока и способы его хранения и замораживания были представлены в сообщении к.м.н., старшего научного сотрудника НЦЗД РАМН О. Л. Лукояновой.

Основатель отечественной школы детского питания, член-корр. РАМН, д.м.н., главный специалист отделения питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН профессор К. С. Ладодо, выступила с докладом «Инновации в организации смешанного и искусственного вскармливания», который вызвал большой интерес и отклик собравшихся участников.

Нововведением конгресса педиатров в этом году стал Форум медицинских сестер. Национальный эксперт ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию, член лицензионной комиссии по вопросам диетического питания В.И.Фурцев и другие участники Форума обсудили значимость среднего медицинского персонала в популяризации грудного вскармливания и партнерства медсестер родильного дома и детской поликлиники.

 

Научно-практическую программу Конгресса дополнила 18-я Международная медицинская выставка «Здоровье матери и ребенка – 2011», где были представлены свыше 100 ведущих отечественных и зарубежных компаний из 30 стран.

Картина дня

наверх