На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОСТ, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ НЕПРОСТ! Весенний пост – самый вредный

Сколько человек вконец расстроит свое здоровье во время Великого поста –  доподлинно никому не известно. Такая статистика у нас в стране не ведется.



Однако уж врачи-то знают, что у многих людей, имеющих хронические заболевания, во время поста начинаются проблемы. Особенно страдают люди, имеющие язвенную болезнь, энтерит, сахарный диабет и многие другие заболевания. Не сладко приходится без животных белков кормящим матерям и истощенным людям. Поэтому лозунг, что пост – это оздоровление организма, весьма сомнителен. 

Если пост хотят использовать для оздоровления организма, то почему его проводят весной? Ведь всем давно уже известно, что в это время организм ослаблен авитаминозом. И если вместе с этим дополнительно лишить организм других важных питательных веществ, он может не выдержать и запросто "сломаться". 

В общем, не в здоровье дело. Если покопаться в глубине тех времен, когда крестьянам не хватало запасенных на зиму продуктов, чтобы дожить до следующего урожая, можно прийти к выводу, что весенний пост – это всего лишь экономическая мера. Служители церкви вынуждены были сажать людей на диету, чтобы они не запустили весной руки в семенной фонд, не съели последних кур-несушек, не зарезали единственную корову-кормилицу.

А в результате, едва ворочая ногами от истощения, христиане все-таки доживали до первой рыбалки и молодого щавеля. 

Однако врачи прекрасно понимают, что бороться с заблуждением, имеющим 2-тысячный возраст, занятие бесполезное. На сегодняшний день их главная цель – сделать все возможное, чтобы постящиеся не навредили своему здоровью. И в первую очередь они мечтают о том, чтобы духовные наставники были более благоразумными, соизмеряли свои советы с достижениями науки и освободили бы от поста людей, страдающих язвенной болезнью,  энтеритом, сахарным диабетом, а также кормящих матерей и истощенных людей. Им поститься ни в коем случае нельзя. И, надо отдать должное, многие церковники это понимают и поступают правильно, запрещая некоторым членам паствы поститься. Однако среди церковников есть немало ортодоксов, которые с удовольствием затягивают паству в тесные корсеты религии. Спорить с ними – дело зряшное. С ними даже поговорить не всегда удается, поскольку на страже их покоя несут вахту окаменелые матроны, готовые выковырять глаза любому, кто посягнет на их любимое чадо – батюшку. В таких случаях помочь несчастным верующим просто нереально. С другой стороны, есть немало людей, которые постятся в угоду моде. И в церкви-то ни разу не были, и лоб крестом не осенили, а туда же – поститься. А потом хвастаться, дескать, –  пощусь, дескать, – верую. Вот такие чаще всего и становятся пациентами больниц.       

Все самое интересное о себе и своем здоровье вы сможете узнать на сайте «Прививка Татьяны Рессиной»: http://www.ressina-privivka.ru/

Все статьи Татьяны Рессиной

Картина дня

наверх