На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Репутация фруктозы под сомнением. Часть 2.

files/uploads/articles/dreamstime13020623split1304505136_1.jpg

Часть 2. Что привлекательного во фруктозе?
Начало :
Часть 1. Простые сахара – гексозы. Глюкоза в организме в норме и при сахарном диабете

Человеку трудно всю жизнь во всём себя ограничивать. Многие любят сладкое. А сладкое неполезно не только при сахарном диабете, но и при склонности к нарушению жирового обмена.  Поэтому всё время идёт поиск безвредного подсластителя пищи. Одно время для этой цели, как наиболее безвредную, рекомендовали фруктозу.

Фруктоза, как продукт питания. В организме только 13% её идёт на энергетические нужды, а 87% попадает в печень и идёт там на «депонирование энергии» - синтез гликогена. (Интересно, что сперматозоиды - те немногие клетки, которые могут легко получать энергию из фруктозы. Наверное, при желании обзавестись потомством полезен мёд.)

Фруктоза при той же калорийности молекулы, что и глюкоза, слаще почти в 2 раза. (Поэтому предполагалось, что, находящийся на диете человек, будет употреблять её меньше. Это, кстати, почему-то не оправдалось. Все сидящие на диете просто начинали есть всё в более сладком варианте. J)

Фруктоза медленнее, чем глюкоза, всасывается из желудочно-кишечного тракта. Она быстрее выводится из крови. Пока – сплошные преимущества по сравнению с глюкозой.

Все простые сахара при поступлении в организм усиливают гнилостные процессы в желудочно-кишечном тракте и могут вызывать аутоинтоксикацию. Но фруктоза меньше.

Все простые сахара в конечном счёте могут превращаться в организме в жиры и откладываться. Они могут нарушать обмен холестерина и повышать его концентрацию в крови. Но по сравнению с глюкозой у фруктозы эти свойства выражены тоже меньше.

       Употребление сладостей с фруктозой в отличие от глюкозы не провоцирует кариес.
    Все эти положительные качества привели к тому, что фруктозу стали рекомендовать, как диетический продукт. Особенно при диабете.
   
    Для того, чтобы фруктоза попала в клетку, инсулин не нужен. Поэтому идея клиницистов была такая. Фруктоза уйдет в клетки и межтканевую жидкость. Концентрация её в крови повышена не будет. А, значит, не будет из-за повышения концентрации в крови тяжелых осложнений. Клетки же получат энергию.

      Но эти расчёты многого не учитывали.
      Кое-какие детали поведения фруктозы в организме стали известны позже.

 

Продолжение следует

 


Картина дня

наверх