На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Гипоаллергенные собаки, породы и реальные способы снизить аллергию на животных

Раньше считалось, что если у вас аллергия на домашних животных, наилучшей стратегией будет избегать контакта с животным или как можно меньше контактировать с ним. Но новые добрые времена подарили нам гипоаллергенные породы собак (и кошек) и эффективные способы, снижающие аллергию. ​​​​​​​

Аллергия на домашних животных — это реакция на белки, содержащиеся в клетках кожи, слюне или моче животного. Признаки аллергии на домашних животных включают те, которые характерны для сенной лихорадки, такие как чихание и насморк. Некоторые люди могут также испытывать признаки астмы, такие как свистящее дыхание и затрудненное дыхание. Некоторые люди с аллергией на домашних животных могут также испытывать кожные симптомы, известные как аллергический дерматит.

Чаще всего аллергия на домашних животных возникает в результате контакта с отмершими чешуйками кожи (перхотью), которые сбрасывает животное. Любое животное с мехом может быть источником аллергии на домашних животных, но аллергия на домашних животных чаще всего связана с кошками и собаками. К сожалению, жители больших городов все чаще и чаще страдают от аллергии, в том числе и на домашних питомцев. Что же делать, если завести собаку все равно хочется?

Когда обратиться к врачу

Некоторые признаки и симптомы аллергии на домашних животных, такие как насморк или чихание, похожи на симптомы обычной простуды. Иногда трудно понять, простуда у вас или аллергия. Если симптомы сохраняются более двух недель, у вас может быть аллергия.

Если ваши признаки и симптомы серьезны — с ощущением полной закупорки носовых ходов и затрудненным сном или свистящим дыханием — обратитесь к своему врачу. Обратитесь за неотложной помощью, если свистящее дыхание или одышка быстро прогресируют, если у вас одышка при минимальной активности и не помогают антигистаминные препараты.

Что вызывает аллергию на домашних животных и как ее снизить?

Для снижения риска аллергической реакции на собаку необходимо тщательно выбирать породу питомца, возраст, размер, тип шерсти, обдумать возможность стерилизации. В любом случае лучше пообщаться с представителями выбранной породы на выставке или площадке и обратить внимание на появление или отсутствие аллергической реакции.

1) Перхоть - отмершие чешуйки кожи. У ухоженного животного со здоровой кожей перхоти мало. Кроме того, в зоомагазинах продают витаминно-минеральные добавки для улучшения состояния кожи и шерсти и шампуни от перхоти для животных.

2) Биологические выделения из глаз и носа, слюна, выделения у сук при течке, родах, а также молозиво (молоко, выделяемое при выкармливании щенков в первые три дня после родов, богатое иммуноглобулинами и антителами). Стоит выбрать собаку без брылей, не давать лизать себе лицо, выделения из глаз аккуратно удалять специальной салфеткой. Не представляющее племенной ценности животное лучше стерилизовать. На стерилизованных животных аллергия бывает реже.

йоркширский терьер, гипоаллергенные породы собак

Йоркширский терьер - гипоаллергенная порода собак

3) Отходы жизнедеятельности (фекалии и моча). Необходимо приучить собаку справлять естественные надобности на улице. Придется отказаться от комнатного туалета для маленьких собак или как можно чаще его мыть.

4) Паразиты. Своевременно обрабатывать животное от паразитов. Ведь аллергия может быть на блошиные укусы. При появлении у собаки перхоти, шелушений или сильного выпадения шерсти обращаться к ветеринарному врачу, чтобы исключить грибковое, микробное поражение или заражение подкожным клещом. Известно, что аллергия может быть вызвана поражением организма личинок токсокары канис (собачьей аскариды), поэтому прогонять глистов необходимо животному раз в два-три месяца.

5) Бывает аллергия на сухой корм - в этом случае животное переводят на натуральное питание.

6) Маленький щенок делает свои делишки дома и на это может быть аллергия. Есть отличный выход - в питомниках мелких собак сук часто выводят из племенной программы в возрасте 5-6 лет, стерилизуют и пристраивают в хорошие руки. Такая собачка социализирована, обучена и проживет с вами еще 8, а то и 10 лет.

гипоаллергенные собаки, китайская хохлатая собака

Гипоаллергенная китайская хохлатая порода собак

На какие породы собак аллергия бывает реже всего?

Бесшерстные (голые) породы собак

Это китайская хохлатая, мексиканская голая собачка (существует 3 ростовые разновидности), перуанская орхидея инков и мексиканский безволосый терьер.

Жесткошерстные породы собак

Эти животные не имеют естественной линьки, но нуждаются в профессиональном тримминге (гигиенической щипке) несколько раз в год. На процедуру можно возить собаку к знакомому грумеру или в зоосалон, в этом случае дома не будет шерсти совсем.

К триммингуемым породам относят жесткошерстных терьеров (эрдель, фокс, вельш-терьер и многие другие), шнауцеров, грифонов, жесткошерстную таксу и дратхаара.

Пудели, португальская водяная собака, бишон-фризе и подобные им породы. Сюда же относят некоторых терьеров: бедлингтон-терьера, керри-блю-терьера и пшеничного терьера. Также не имеют естественной линьки и нуждаются в специальной стрижке несколько раз в год. Пудели настолько редко вызывают аллергию, что их очень часто используют для выведения гипоаллергенных дизайнерских пород собак. Например, лабрадудль или мальтипу.

Бернедудль - дизайнерская порода собак

Собаки с длинной шелковистой нелиняющей шерстью без подшерстка. Это йоркширские терьеры, мальтийские болонки, ши-тцу, лхасский апсо.

Длинношерстные собаки, у которых при линьке шерсть задерживает подшерсток и его легко вычесать, а затем использовать для прядения и вязания теплых целебных изделий. Это длинношерстный колли, шелти и самоед.

Правила гигиены при общении с собакой при аллергии

Не давать вылизывать себе лицо, не прикасаться к лицу и особенно не тереть глаза, мыть руки после общения с собакой.

Проводить в квартире регулярную влажную уборку (кстати, есть специальные средства, связывающие молекулы белка для уборки за животными). Хорошо использование моющего пылесоса со специальным фильтром.

Использовать увлажнитель-очиститель воздуха.

Не пускать собаку в спальню (особенно на постель) и на кухню при приготовлении пищи.

Избавиться от ковровых покрытий и перьевых подушек, так как пылевые клещи - наиболее частая причина аллергии.

Мыть собаку и ежедневно ее вычесывать. Кстати, можно мыть собаку гипоаллергенным шампунем для частого применения. При вычесывании или стрижке собаки надевать медицинскую маску.

Часто стирать подстилку собаки, следить за чистотой ее амуниции и комбинезона.

На содержании щенка экономить нельзя, ведь правильно выращенная собака физически здорова и в будущем с ней гораздо меньше проблем

При необходимости посетите врача-аллерголога. Современные методы лечения аллергии творят чудеса. Желаю вам и вашему питомцу здоровья и отсутствия любой аллергии!

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх