На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Прокрастинация у женщин оказалась связанной с уровнем дофамина

Ученые из Рурского университета в Бохуме и Дрезденского технического университета выявили, что у женщин прокрастинация связана с генетической предрасположенностью к более высокому уровню дофамина в мозге. У мужчин корреляция замечена не была. Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Дофамин — катехоламин, гормон, нейротрансмиттер. Первый термин отражает его химическое строение, второй — воздействие на органы, третий — функцию в мозге. В популярной культуре дофамин рассматривают как химическую основу удовольствия. На самом же деле дофамин отвечает за мотивацию. Дофамин сигнализирует о мотивационной значимости (желании или нежелании) результата, что, в свою очередь, подталкивает организм к его достижению или избеганию. Синтезирует дофамин белок тирозин-гидроксилаза (TH). Количество дофамина в мозге зависит от уровня синтеза белка TH.

Склонность откладывать задачи или решать их по мере поступления зависит от способности человека поддерживать намерение действовать, не отвлекаясь. В этом процессе дофамин играет решающую роль. Предыдущие исследования выявили ряд особенностей этого нейротрансмиттера. Оказалось, что дофамин ассоциируется с повышенной когнитивной гибкостью — умственной способностью переключаться с одной мысли на другую. Дофамин облегчает поступление информации в рабочую память — «резервуар» для хранения информации, с которой мозг работает прямо сейчас. Уровень синтеза белка TH зависит от пола: вероятно, женский половой гормон эстроген участвует в его регуляции.

Чтобы глубже понять генетический контекст прокрастинации, ученые исследовали генотип 143 мужчин и 135 женщин. Интерес для ученых представлял ген TH, а именно его участок под названием rs10770141. Ранее было показано, что замена нуклеотида в этой точке может приводить к повышению синтеза тирозин-гидроксилазы, а значит, приводит к высокому уровню дофамина в мозге. Генотипирование осуществили методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, для чего ДНК разрезали на кусочки и разделяли по размеру.

Степень прокрастинации определяли при помощи шкалы управления действиями Куля. Анкета фиксирует степень контроля действий участника при различных обстоятельствах: после неудачи, при принятии решения и во время выполнения действий. В каждом вопросе участник сталкивается с определенной ситуацией и должен выбрать только один из двух возможных вариантов поведения.

Результаты показали, что только у женщин-носителей замены в rs10770141 приводят к пониженному контролю действий при принятии решений. У мужчин зависимости замечено не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх