На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

В чём причина желтизны зубов и как с ней бороться?

Не у всех одинаково белые зубы, но почему?

В последнее время белоснежная голливудская улыбка у всех на устах - иногда в самом буквальном смысле слова.

Обладание идеально белыми зубами стало не только эстетической, но зачастую и психологической потребностью.

Однако не все люди могут похвастаться природной белизной зубов.

И желтый оттенок далеко не всегда можно объяснить курением или злоупотреблением кофе.

Би-би-си проконсультировалась с экспертом, чтобы выяснить, что может являться причиной желтизны зубов и как с ней бороться.


1. Генетика

На белизну ваших зубов могут влиять генетические факторы

"Цвет зубов у каждого человека свой, - говорит Оскар Кастро Рейно, глава Ассоциации стоматологических колледжей Испании. - У каждого из нас есть ген, который во многом определяет цвет зубов уже при рождении".

По словам доктора Кастро, существует несколько врождённых заболеваний, которые вызывают дефекты эмали или дентина, в результате чего те постепенно приобретают желтоватый или даже темно-коричневый оттенок.

"Этот процесс наследуется от родителей", - говорит врач.

Кроме того, на цвет зубов могут также оказывать влияние нарушения в работе щитовидной железы и секреции тироидных гормонов, что может вызывать общее потемнение или пятна на эмали.


2. Еда и питьё

Некоторые продукты питания делают зубную эмаль более тёмной

Пигменты, содержащиеся в некоторых блюдах и напитках, могут проникать через поры эмали в более глубокие ткани наших зубов.

Некоторые из них - такие как кофе или чёрный чай, - хорошо известны, другие - не так хорошо.

Например, по словам доктора Кастро, зелёный чай также содержит пигменты, способные придать зубам желтоватый оттенок, равно как кола и красное вино.

То же относится и к продуктам, содержащим каротин (природный пигмент и антиоксидант), - например, моркови, помидорам или шпинату.

В некоторых местах придать жёлтый оттенок зубам может даже вода, если она содержит слишком большое количество фтора, что может привести к заболеванию флюорозом, характеризующемуся сильной пигментацией зубной эмали.


3. Лекарства и пломбы

Лекарства тоже могут влиять на белизну зубов

"Некоторые виды антибиотиков, например, тетрациклин, могут вызывать отклонения в ходе формировании зубной ткани, тогда зубы уже появляются с коричневатыми вкраплениями", - говорит Кастро.

Другие препараты также могут придать эмали желтоватый оттенок, в том числе, по словам специалистов, и гигиенические ополаскиватели для полости рта.

В составе пломб нередко присутствует серебряная амальгама - по словам Кастро, она также является пигментом, который рано или поздно равномерно распределяется по ткани зуба, изменяя его цвет.

То же происходит при эндодонтическом лечении, когда убивается нерв зуба - зубная ткань в результате также может потемнеть.

Ещё один вариант - повреждение кровеносных сосудов внутри зуба при различного рода травмах, тогда зуб окрашивается изнутри.

В любом случае, говорит доктор Кастро, сейчас уже разработаны и всё чаще применяются новые стоматологические решения с использованием композитных материалов и смол.


4. Старение и недостаток ухода

Зубы желтеют и с возрастом

Ещё один фактор, о котором не стоит забывать, это возраст. По мере нашего старения зубы также начинают желтеть.

"То, что с возрастом зубы приобретают желтый оттенок - естественный процесс, - поясняет Кастро, - поскольку с рождения и до самой смерти мы подвергаем их целому ряду испытаний, которые вызывают в них изменения".

Однако здесь огромное значение имеет то, насколько тщательно мы ухаживаем за полостью рта. Прежде всего - как мы чистим зубы.

"Гигиена полости рта играет важнейшую роль", - подтверждает доктор.


Как избежать пожелтения?

Мы не можем остановить ход времени, но можем тщательнее чистить зубы и избегать чрезмерного употребления определённых продуктов (и, конечно, не курить).

Однако если вас действительно волнует белизна вашей улыбки, лучше всего обратиться к профессионалам.

"Домашние способы отбеливания зубов действительно оказывают терапевтический эффект, однако не стоит верить телевизионной рекламе, обещающей, что некое чудо-средство сделает вашу улыбку сразу на восемь оттенков белее, - это просто невозможно", - объясняет доктор Кастро.

Если вы решили отбелить зубы, лучше доверить это профессионалу

"Это типичный пример заведомо ложной рекламы", - подчёркивает он.

"Самый лучший способ - пойти к дантисту и вместе с ним обсудить, что можно сделать с точки зрения отбеливания, а главное - как избежать при этом возможных патологий", - продолжает стоматолог.

Доктор Кастро также предостерегает от использования кустарных способов отбеливания, вроде чистки зубов содой с лимоном: "Это кислота, которая просто разъедает эмаль - с таким же успехом можно шлифовать зубы наждачкой".

А как же отбеливающие зубные пасты?

По словам Кастро, это довольно простой трюк: противоположностью желтого является фиолетовый, и за счёт проникновения в зубную ткань фиолетовых красящих частиц создаётся обманчивый отбеливающий эффект.

Специалисты также предупреждают о новом феномене, известном как "бланкорексия" - чрезмерная озабоченность белизной зубов.

"Нам всегда хочется большего, и пациенты уже просят о таких оттенках белого, которые не существуют в природе, зубной эмали такого цвета просто не может быть", - говорит Кастро.

"Происходит существенный сдвиг в восприятии: мы забываем, что естественно, а чего можно добиться только искусственным путём", - поясняет он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх