На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Булимия и анорексия: как распознать и обезвредить

Булимия и анорексия: как распознать и обезвредить

Для женщины нет большей радости, чем выбирая одежду в магазине, просить продавца принести самый маленький размер. Размер одежды, показатель стрелки на весах, сантиметровая лента, указывающая на объемы тела, - все это символичные знаки, которые имеют для женщин огромное значение. Попасть в плен этих цифр и показателей очень просто. Начиная с обычного похудения, женщины могут заработать себе такие болезни, как булимия и анорексия. В причинах и последствиях этих заболеваний попытаемся разобраться детальнее.

Желание быть стройной, носить одежду, которая нравится, а не ту, которая скрывает недостатки тела, с гордостью демонстрировать плоский животик на пляже – это то, что движет женщинами в попытке похудеть любой ценой. И потеря здоровья, хоть и остается весомой причиной, но отходит на второй план по сравнению с показателем на стрелке весов.

Наступает момент, когда остановиться уже не можешь, все кажется, что до идеала далеко, а все вокруг почему-то твердят, что худеть больше не нужно. Но что могут знать эти завистники? И ты начинаешь скрывать то, что стакан воды заменяет тебе завтрак и ужин. Или показательно съедаешь в кафе три порции десерта, а потом украдкой бежишь в туалет, чтобы избавиться от съеденного. И хуже всего то, что об этом не хочется говорить, это твой выбор питаться так, как хочешь. Но в этом и есть суть проблемы. Если сама мысль рассказать кому-то о своих привычках в питании наводит на тебя ужас, это верный признак заболевания.

Главная причина как булимии, так и анорексии заключается в неприятии своего тела. И даже не столько тела, сколько себя в этом теле. Это проблема психологического характера: сколько не худейте или не поправляйтесь, сколько не делайте пластических операций, не меняйте внешность, вы всегда будете недовольны собой, если не принимаете, не любите и не хотите любить себя. Поэтому, чтобы не допустить развития всевозможных недугов, нужно работать в первую очередь над своим внутренним состоянием, а по средствам правильного питания и умеренных физических нагрузок поддерживать тело в форме.

Есть ряд факторов, располагающих к расстройствам пищевого поведения. Во-первых, это наследственность. Если кто-то из близких страдал психическими расстройствами, депрессией или зависимостями (алкогольной, наркотической, пищевой), вероятность заболеть гораздо выше. Второй фактор – социальный. В обществе сформировалось мнение, что за красивой внешностью обязательно стоит успех, слава и удовольствия, что далеко не всегда правда. Влияют также особенности воспитания: как правило, девушек, страдающих расстройствами пищевого поведения, объединяет стремление к совершенству, перфекционизм, «синдром отличницы». Срабатывает желание быть лучше всех – то есть худее всех.

Женщина с нарушениями питания не может и не хочет видеть проблему. Ниже приведены симптомы и признаки таких заболеваний, как булимия и анорексия. Пройдите этот небольшой тест, отметив те признаки, которые вы, возможно, наблюдаете у себя или ваших близких. Быть может, это станет поводом задуматься над тем, все ли у вас в порядке.

Булимия

Жертву булимии нельзя сразу же узнать в толпе. Как правило, вес больного булимией либо соответствует норме, либо же человек может быть склонен к полноте.

Поведение

Постоянная озабоченность едой (постоянные разговоры о весе, калориях и диетах).

Обжорство, прием пищи в компульсивной форме, склонность прятать еду.

Страх поправиться.

Избегание таких мест, как рестораны или мероприятия, где социально обязаны есть.

Посещения туалета сразу после еды.

Искусственно вызванная рвота, применение слабительных.

Использование фармакологических средств для похудения.

Строгие постоянные диеты.

Пристрастие к сахарозаменителям.

Физиологические признаки

Распухание околоушной железы.

Редкие кровоизлияния мелких кровеносных сосудов на лице и под глазами.

Хроническое раздражение в области горла.

Усталость и боль в мышцах.

Выпадание зубов.

Колебание веса тела (5-10 кг вверх и вниз).

Изменение характера

Депрессия, чувство вины и ненависти к самому себе, подавленность и ощущение отсутствия самоконтроля.

Неоправданно строгая самокритика.

Постоянная потребность одобрения другими совершающих им поступков.

Изменение мнения относительно собственного веса.

Анорексия

Чрезмерная худоба людей, больных анорексией, всегда бросается в глаза. Если вы сами не в состоянии оценить себя адекватно, пусть это сделают близкие вам люди.

Поведение

Ограниченное принятие еды (еда в малых количествах) или строгие диеты.

Ритуалы, связанные с едой, такие, как подсчет калорий, размельчение еды на маленькие кусочки, приготовление еды для других и потом съедание ее.

Сильный страх поправиться, постоянная борьба за поддержание веса ниже нормы.

Страх быть обязанным есть на людях (во время вечеринок, в ресторанах и т.д.).

Гиперактивность (занятия спортом и в гимнастических залах в больших количествах).

Стремление прятать тело под широкой висящей одеждой.

Физиологические признаки

Прогрессирующая потеря веса (часто происходит в короткий период времени).

Отсутствие менструации или задержки, немеющие физиологической причины.

Бледность, выпадение волос, ощущение холода, посинение пальцев.

Изменение характера

Раздражительность, гнев.

Депрессивное состояние.

Неуверенность в своих силах.

Чувство вины при голодании и приеме пищи.

Что делать?

Самому выбраться из замкнутого круга практически невозможно – должна быть длительная поддержка врачей и родственников. Если речь идет об анорексии и наблюдается сильная потеря веса, тогда стоит обратиться к психологу, лучше к такому, который специализируется на расстройствах пищевого поведения. То же самое касается и булимии. Терапевты и гастроэнтерологи - это следующий шаг, к ним психотерапевт обязательно направит, если в этом будет необходимость.

Если анорексия в незапущенной стадии, то тоже к психотерапевту/психологу. Оба этих расстройства лечатся психотерапией, одними таблетками, которые может выписать психиатр, анорексию или булимия не вылечить.

Терапия может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Выздоровление не бывает последовательным: время от времени происходят "срывы". Но если лечение продолжается, у пациента есть все шансы вернуться к нормальной жизни.

Мнение эксперта

Анорексия и булимия наряду с «запойным» перееданием являются наиболее распространенными расстройствами пищевого поведения. Нервная анорексия - это болезнь подростков, причем в последнее время не только девочек, но и мальчиков. Она чаще всего начинается в 11-12 лет. Булимией чаще страдают девушки старшего возраста, и взрослые женщины. Оба этих расстройства имеют сложный генез: нельзя сказать, что к их возникновению приводит какой-то один фактор. Здесь свою роль играет и генетика, и социальные аспекты, и психологические особенности человека, и стереотипы семейной системы.

Анорексия сопровождается сильным страхом набрать вес: девушка (или юноша) предпринимает усилия для того, чтобы удерживать вес существенно ниже нормы, отказываясь от пищи или сильно сокращая ее количество, и, к примеру, занимаясь интенсивными физическими тренировками. При анорексии очень сильно искажается образ тела: не смотря на все прикладываемые усилия оно кажется недостаточно худым. Мысли о весе и пище занимают практически все время, нося навязчивый характер.

Со временем, если вес у девушки продолжает снижаться, у нее прекращается менструация, и начинаются другеи сбои в работе гормональной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Из всех психических расстройств анорексия является «лидером» по смертности. Именно поэтому это заболевание необходимо начинать лечить как можно раньше.

Поскольку люди, страдающие анорексией, практически никогда не относятся к своему состоянию критически, на тревожные симптомы необходимо обращать внимание близким и членам семьи. Например, такими симптомами может быть резкое снижение массы тела, отказ от еды, чрезмерное увлечение спортом, замкнутость и сниженное настроение. При подозрениях на анорексию у подростка необходимо как можно скорее обратиться к специалисту (психотерапевту, психиатру) и получить консультацию.

Нервная булимия, в отличие от анорексии, начинается позже (примерно в 17-18 лет и позже), и характеризуется внезапным чувством сильнейшего голода, который приводит к перееданию и последующему вызыванию рвоты. Булимия не так опасна с точки зрения смертности, хотя она так же крайне негативно влияет на физическое здоровье. Кроме этого, она часто сопровождается социальной изоляцией (как результат попытки скрыть свое поведение), депрессией, высоким уровнем тревоги. Как и анорексия, булимия требует грамотной профессиональной помощи. Задачей при булимии является выйти из замкнутого круга ограничений в еде и негативного образа тела, которые приводят к пищевым срывам, а также научиться регулировать свое психологическое состояние, не прибегая к еде.

Источник

Картина дня

наверх