На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему счастливые пары часто ссорятся? Ученые раскрыли секрет семейного счастья

Недавно американские ученые решили выяснить, почему супруги, в том числе счастливые молодожены, часто ругаются. Результаты удивили и следователей, и обывателей.
Было опрошено 743 гетеросексуальные пары разного срока семейной жизни. Каждого из супругов попросили заполнить анкету и максимально точно и искренно ответить на вопросы по поводу отношений с любимым человеком, частоты и причин конфликтов.

Как оказалось, эмоциональные выяснения отношений и горячие споры чаще слышат соседи… счастливых семейных пар! А вот люди, которые не считают свой брак удачным, признались в том, что стараются избегать разногласий в общении с избранником, опасаясь его потерять после очередного скандала. Семейные психологи объяснили подобный феномен.

Специалисты видят секрет семейного счастья именно в частых ссорах, которые позволяют пусть и эмоционально, но все-таки быстро решить проблему и… забыть о ней. Тогда как нежелание избавиться от конфликта, когда каждый из супругов пытается скрыть свои переживания, отдаляет людей друг от друга. В таком случае с годами семейной жизни противоречия, терзающие душу, только накапливаются, медленно разрушая доверие, взаимопонимание и любовь.

Одним словом, испытание скандалами, особенно в первые годы совместной жизни, укрепляет брачные узы. Ведь каждый конфликт помогает людям узнать мнение, взгляды, приоритеты, ценности, темперамент друг друга и пересмотреть свое поведение. Именно поэтому семейные психологи рекомендуют супругам не скрывать мысли и домыслы, чувства и эмоции от избранника, делится всем, что не дает покоя и ощущения гармонии, решать проблемы здесь и сейчас. Эмоциональные всплески, сопровождаемые плачем, дают выход негативу и открывают путь к перемирию.

Так что не пытайтесь сдерживать эмоции и слезы, потому что плакать полезно для душевного спокойствия. А еще каждый конфликт завершайте объятьями и поцелуями, скрепляющими мир и укрепляющими здоровье.
Правда, даже в таком благом занятии, как выяснение отношений, важно соблюдать меру. Потому что ежедневные крики провоцируют расстройства нервной системы (в частности, бессонница, депрессия, синдром хронической усталости), заболевания сердца, сахарный диабет и прочие серьезные патологии. В кризисный период семейных отношений, когда ссора навещает ваш дом почти каждый день, желательно принимать фитопрепараты для лечения нервной системы, которые облегчат проявления стресса, нормализуют сон и т.д.

Что ж, американским исследователям удалось доказать правдивость русской мудрости: «Милые бранятся – только тешатся».

Источник

Картина дня

наверх