На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Вам к гастроэнтерологу!

Работаю гастроэнтерологом в поликлинике. Вот, с чем приходили ко мне пациенты в этом месяце:

1.Девушка лет двадцати жалуется на прыщи. Дерматолог сказал, что это проблемы с пищеварением, скорее всего, паразиты (Нет. Для интересующихся: почитайте статью про акне).

2.Мужчина 26 лет с хроническим насморком. ЛОР говорит, что это забросы кислоты из желудка в глотку, и гастроэнтеролог должен легко справиться с этой проблемой. См. вазомоторный ринит.

3.Женщина 67 лет жалуется, что у нее последние несколько месяцев стал заплетаться язык и речь стала неразборчивой. Терапевт сказал, что это из-за забросов кислоты из желудка в пищевод - надо сходить к гастроэнтерологу. Женщина уже посетила ЛОРа, кардиолога и стоматолога. А вот у невролога не была ни разу. (Наверное, скоро ко мне будут направлять пациентов с геморрагическим инсультом, объясняя это заболевание забросами кислоты из желудка прямо в мозг).

4.Женщина 45 лет с гипертонией, пьющая от нее эналаприл, жалуется на постоянный сухой кашель. Уже догадались, что с ней? Конечно, это из-за забросов кислоты и т. д., и т. п. См. побочные эффекты эналаприла.

5.У девушки 26 лет тертий раз за год появляется ячмень на глазу. Офтальмолог говорит, что это паразиты. Гастроэнтеролог найдет их, вылечит и проблема исчезнет.

6.У парня в 17 лет кариес и зубной камень. Стоматолог уверен, что это забросы кислоты и... Впрочем, вы и так уже поняли.

7.На приеме женщина 54 лет. Родственники сетуют на отвратительный запах у нее изо рта. Врачи говорят, что надо проверить желудок. Прошу дыхнуть на меня и не чувствую никакого запаха. Зато от ее немытого тела пахнет просто ужасно. Кабинет после нее приходится проветривать около 20 минут.

8.Девушка 30 лет с рецидивирующим герпесом. Иммунолог говорит, у нее плохой иммунитет. А все мы знаем, что большая часть иммунитета в кишечнике. Значит, надо к гастроэнтерологу! (Черт! Когда мне говорят, про снижение иммунитета, я хочу нажать на кнопку Esc и выйти из медицины! Я понимаю, что есть, например, разные иммунодефициты, СПИД в конце концов. Но при чем здесь я?)

9.У девушки 24 лет черные точки (комедоны) на лице. Косметолог посоветовал пролечиться от  хеликобактера, тогда проблема пройдет.

10.У женщины 68 лет появляются крупные зудящие узлы на коже. Терапевт рекомендует обратиться к гастроэнтерологу, так как это могут быть паразиты. Разумно. Однако, к сожалению, никто не обратил внимание на результаты последней флюорографии, на которой описана прикорневая перибронхиальная инфильтрация справа.

11.Дедушка 83 лет жалуется на сухость во рту, которая возникает ночью. Дедушка спит возле горячей батареи отопления, носовое дыхание у дедушки плохое и ему приходится дышать ртом. Попробуйте отгадать, почему по ночам у него сухость во рту. Может, это проблемы с пищеварением.

12.Стройной девушке 26 лет, которую абсолютно ничего не беспокоит, коллеги по работе (видимо, не очень стройные девушки 60+ лет) все время говорят, что она слишком худая. Наверняка, это из-за паразитов. Надо провериться.

13.Мужчина 47 лет поднимал какие-то ящики на складе, после чего у него заболел правый бок, да так, что он даже повернуться толком  не может. Направлен ко мне с диагнозом холецистита.

14.Случай немого не в тему. Мужчина 57 лет на праздновании Дня рождения любимого племянника выпил около 1,5 л водки, после чего попал в больницу с острым алкогольным гепатитом. Совершенно справедливо был направлен после выписки ко мне. Сам он считает, что гепатит возник из-за того, что у него отсутствуют несколько зубов, и печень не справилась с плохо прожеванной пищей. У меня два вопроса. 1)Почему, в таком случае, он пришел ко мне, а не к стоматологу? 2) Да откуда они все это берут?!

Дорогие коллеги и уважаемые пациенты, я не утверждаю, что все кругом дураки. К сожалению, я тоже совершаю глупости. Я хочу сказать лишь одно - не все проблемы в организме человека связаны с желудочно-кишечным трактом. Обычно болезнь носа - это болезнь носа, болезнь кожи - это болезнь кожи, проблемы с зубами - это проблемы с зубами. Спасибо, что дочитали!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх