На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Как понять, что вы стареете?

Старость не приходит внезапно – бац, и вы немощный старик. Неумолимое время день за днем забирает силы и здоровье понемногу, и вы исподволь начинаете понимать, что вы – больше не тот бодрый и всесильный человек, который мог не спать по двое суток перед дедлайном, а потом еще и праздновать сдачу проекта с крепким алкоголем. Мы предлагаем вам чеклист: как понять, что тело начинает стареть?

3043090

Существует несколько простых способов проверить, в каком состоянии находится ваше тело. Первый и самый простой из них – последовательно посмотреть в зеркало и в паспорт, но в редакции uznayvse.ru уверены, что это вы можете сделать и без наших подсказок. Но есть несколько менее очевидных способов узнать, что ваше тело больше не такое молодое и крепкое, как раньше.

Садится зрение – верный признак старения

Аккомодация – это способность глаза фокусироваться на предмете в зависимости от его удаленности. Известно, что с возрастом зрение начинает ухудшаться и людям 45+ нередко приходится покупать себе очки для чтения. Проверить, в какой форме находятся ваши глаза, несложно.

Определить, насколько испортилось ваше зрение, легко

Определить, насколько испортилось ваше зрение, легко
Есть простой тест: нужно поднести к глазам печатный текст (например, газету) и замерить расстояние, на котором глаза могут разобрать слова. В 20-летнем возрасте это расстояние равно примерно 10 см, а вот в сорокалетнем – уже около 23 см.

Замедление реакции: как проверить

Прекрасная идея для вечеринки в стиле «для тех, кому за тридцать»: проверьте скорость своей реакции. Для этого нужно взять длинный предмет (удобнее всего – 45-сантиметровую линейку). Раскройте кисть руки на ширину примерно 10 см и попросите друга отпустить линейку без предупреждения. Как быстро вы сможете поймать ее пальцами?

Определить свой биологический возраст поможет линейка

Определить свой биологический возраст поможет линейка
Проделайте этот нехитрый тест трижды, каждый раз замечая деление линейки, на котором сомкнулись ваши пальцы. Сложите получившиеся цифры и поделите на три. Средний результат в пределах нормы для 20-30-летнего человека – 30 см. Для 40-50-летнего – 20. Редакция узнайвсё.рф отмечает, что отпускать линейку нужно максимальным делением вниз.

Как понять, что вы стареете? Встаньте в позу цапли!

Звучит странно, но это тоже простой и эффективный тест, чтобы проверить состояние вашего вестибулярного аппарата. Согласно некоторым исследованиям, в период между 20-ю и 80-ю годами происходит почти стопроцентная постепенная утрата способности долго стоять с закрытыми глазами на одной ноге.

Встаньте в позу цапли и закройте глаза

Встаньте в позу цапли и закройте глаза
Проводить «цапельный тест» нужно так: ровно встав на полу, поставить ноги вместе и закрыть глаза. После этого нужно поднять одну ногу – левую, если вы правша – и согнуть ее в колене. Попросите друга засечь время и рассказать, сколько времени вы сумеете продержаться в такой позе.

В норме для 30-летнего человека, который не испытывает больших проблем с вестибулярным аппаратом, это время составляет около 20 секунд. Пожилой «аист» не продержится и десяти.

Что делать, если у вас поплыло лицо

Физические изменения – одна из самых неприятных особенностей старения. Уходит молодость, а с ней – и красота; лицо будто «сползает» вниз; вы перестаете узнавать себя прежнего в зеркале, а сосчитать морщинки становится все сложнее. Некоторые люди (особенно звезды) начинают увлекаться пластическими операциями и аппаратной косметологией. Это крайние меры, а начать можно с малого.

Фейсбилдинг – это комплекс упражнений, который помогает держать лицо

Фейсбилдинг – это комплекс упражнений, который помогает держать лицо
Фейсбилдинг – это комплекс упражнений, который помогает буквально удерживать лицо на месте. Чтобы сохранить контур лица, нужно регулярно делать нехитрые упражнения. В Сети полно видеоуроков на эту тему. По запросу «фейсфитнес» вы найдете на Youtube много полезных упражнений для мышц лица.

Кроме всего прочего, в редакции узнайвсё.рф советуют делать упражнения перед зеркалом – созерцание собственного глупого лица подарит вам немало приятных минут.
Несколько упражнений для укрепления мышц лица

Старость подкрадывается незаметно

Если вы чувствуете, что стареете, то почти наверняка это так и есть. Речь идет не о нежелании отслеживать новые тренды и разучивать молодежный сленг. Дело в бессознательном фиксировании дефицита гормона роста, которое проявляется и на физическом, и на психологическом уровне. Человек может чувствовать беспокойство, угнетение, пустоту, снижение тонуса и уровня жизненной энергии.

Пенсионеров любят называть «людьми в возрасте дожития»

Пенсионеров любят называть «людьми в возрасте дожития»
Кроме того, один из самых важных симптомов (особенно в России) – ощущение социальной изоляции. Именно у нас на родине пенсионеров любят называть «людьми в возрасте дожития» (вы только вдумайтесь – дожития), а самим таким людям часто не в чем себя найти, кроме посиделок во дворе и занятий с внуками.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх