На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Прием Геймлиха. Если человек поперхнулся

3043090

Если  инородный предмет попадает в дыхательные пути ситуация может развиваться по двум сценариям
- неполное закрытие дыхательных путей (человека интенсивно кашляет, может произносить короткие фразы)
- полное закрытие дыхательных путей (человек задыхается, синеет, вместо дыхания слышен свистящий звук, не может говорить, кашель отсутствует или слабый)

При неполном закрытие дыхательных путей предложите человеку сделать глубокий медленный вдох и разогнуться, а, затем, резкий выдох с наклоном вперед. Предложите человеку прокашляться. Не нужно «лупить» его по спине, особенно если он стоит прямо - вы еще дальше протолкнете болюс в дыхательные пути. Похлопывания по спине могут быть эффективны, только если человек наклонился.

При полном закрытии дыхательных путей (человек синий и дышит, держится за горло или знаками совершает энергичную пантомиму, не отвечает на вопросы) необходимость выполнить прием Геймлиха (маневр Хаймлиха, пособие Гаймлиха).

Необходимо зайти за спину человеку, чуть подсесть, наклонить его туловище чуть вперед. Затем нужно обхватить его сзади руками, положив сжатый кулак на брюшную стенку ровно под тем местом, где заканчивается грудина и к ней присоединяются последние ребра. Посредине между вершиной угла, образованного ребрами и грудиной и пупком. Эта область называется - эпигастрий.

Вторую руку нужно положить поверх первой. Резким движением, сгибая руки в локтях, необходимо надавить на эту область, не сдавливая грудную клетку. Направление толчкового движения - к себе и вверх.

Если инцидент произошел с очень полным человеком или беременной, и расположить кулак на животе нет никакой возможности, можно положить кулак на нижнюю треть грудины.

Геймлих подсмотрел этот прием у братьев наших меньших. Многие животные используют этот прием для взаимопомощи.

Нажатие на брюшную стенку резко повысит давление в грудной клетке, и пищевой болюс освободит дыхательные пути. Еще раз повторюсь, что прием Геймлиха эффективен только при полной обтурации дыхательных путей. При неполной, самый эффективный способ, – прокашляться.

Если не получается сразу освободить дыхательные пути, то повторите прием геймлиха еще 5 раз.

В случае, если человек потерял сознание, положите его на спину, на ровную, твердую поверхность. Резко надавите руками на эпигастрий (где это - смотри выше ) в направлении спина-голова (назад и вверх).

Если после пяти толчков дыхательные пути освободить не удалось - звоните в скорую и начинайте сердечно-легочную реанимацию.

Если вы подавились, а поблизости нет никого, кто мог бы вам помочь - помогите себе сами. Проведите себе прием Геймлиха самостоятельно.

Для этого поставьте себе кулак на эпигастральную область, большим пальцем к себе. Накройте кулак ладонью другой руки и резким движением надавите на эпигастральную область направляя толчковое движение к себе и вверх. Второй способ - навалится на спинку стула той же областью и, за счет веса тела, совершить резкие толчковые движения, в том же направлении, пока не добьетесь проходимости дыхательных путей.

Необходимо обратится за квалифицированной медицинской помощью даже при благоприятном исходе маневра для исключения повреждения внутренних органов.

Для того чтобы удалить инородное тело изо рта, подавившегося грудного ребенка, положите его лицом на свою ладонь. Туловище ребенка лежит на предплечье, голова ребенка наклонена вниз. Произведите несколько похлопываний между лопаток ребенка пока содержимое его глотки не окажется у вас в ладони.

Если так достать инородное тело не получается, то положите ребенка на твердую поверхность и резко надавите пальцами руки на эпигастральную область малыша в том же направлении (вверх и кзади).

При неэффективности мероприятий начинайте сердечно-легочную реанимацию .

UPD: Американский красный крест (от 2011 года) рекомендует следующую последовательность в случае если человек (ребенок) подавился и не может говорить, кашлять или дышать:

1. Вызвать скорую

2. Нанести пять ударов по верхней части спины, предварительно наклонив человека вперед.

3. Совершить 5 приемов Геймлиха (в случае с ребенком см. картинку)

4. Повторить цикл из ударов и брюшных толчков, а если человек потерял сознание начать сердечно-легочную реанимацию .

И коротко повторим по картинке:

А теперь видео, смотрим внимательно и запоминаем. Только не экспериментируйте потом на живых, не подавившихся людях:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх