На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Сказочник Павел Бажов и его ученица: Кем на самом деле была Хозяйка медной горы

Бажов с любимой женой и детьми. /Фото:24smi.org
Бажов с любимой женой и детьми. /Фото:24smi.org

«Малахитовую шкатулку», «Каменный цветок» и другие знаменитые сказы сделали Павла Бажова известнейшим писателем. Слава пришла к нему уже в почтенном возрасте, а вот свою любовь он встретил, когда был еще молод. Брак писателя и его супруги Валентины Иваницкой считается символом чистой и крепкой любви. 8 июля, в День семьи, любви и верности, к мемориальному камню, установленному на месте венчания супружеской четы, приезжают поклониться местные молодые пары.

Строгий педагог

Биография знаменитого уральского писателя полна неожиданных поворотов. Закончил заводскую школу, а потом решил учиться на священника, поступив в духовную школу, а затем и в Пермскую духовную семинарию. Однако по ее окончании он не пошел в священнослужители, а заинтересовался политикой: вступил в эсеры, а позже в партию большевиков. Стал подпольщиком и красным партизаном, возглавлял профсоюзные организации, а через много лет, уже будучи в солидном возрасте, даже был избран депутатом Верховного Совета СССР.
Писатель в студенческие годы. / Фото:bazhov.ru

Писатель в студенческие годы. / Фото:bazhov.ru

Впрочем, не это он считал в своей жизни первостепенным. Всю жизнь Бажов посвятил красоте русского языка и писательской деятельности. Еще с юных лет он изучал народный фольклор и собирал интересные истории в уральских деревнях. Любовь к литературе косвенным образом и поспособствовала его знакомству с будущей женой.

Это было еще до того, как Бажов увлекся социалистическими идеями. Окончив семинарию, он преподавал русский, церковнославянский и литературу в Екатеринбургском епархиальном женском училище. Молодой и красивый педагог покорил сердца многих юных учениц, однако никогда в общении с ними он не позволял и намека на какие-либо вольности. Павел Петрович всегда держал дистанцию и на уроках был очень строг. Также скрупулезно он подходил и к оценке работ. Одна из его учениц, Валя Иваницкая, как и ее подружки, не раз получала замечания за свои школьные сочинения, который педагог нещадно критиковал. Ведь он так любил русский язык и требовал к нему такого же трепетного отношения!
Павел Бажов (на фото стоит слева) с коллегами-педагогами по училищу. /Фото:ompural.ru

Павел Бажов (на фото стоит слева) с коллегами-педагогами по училищу. /Фото:ompural.ru

1910 год. Бажов со своими ученицами (на фото справа, рядом с ним стоит Валя, будущая жена). /Фото: ompural.ru

1910 год. Бажов со своими ученицами (на фото справа, рядом с ним стоит Валя, будущая жена). /Фото: ompural.ru

Крепкая любовь

Только после того, как Валентина окончила училище, педагог признался ей в своих чувствах и решился сделать предложение. Та согласилась, ведь Павел Петрович ей тоже, как оказалось, давно нравился, хотя и был почти вдвое ее старше. Венчались они в селе Кашина (ныне – часть городского округа Богданович Свердловской области), в храме святителя Николая.

Со стороны Павла Петровича свидетелями были его коллега по училищу и сын священника. Со стороны Валентины – также сын священнослужителя и дьякон.

В архивах Богдановичского ЗАГСа до сих пор сохранилась запись: «Преподаватель екатеринбургского епархиального училища П.П. Бажов, православный, 32 лет, первым браком обвенчан с псаломщицкой дочерью, девицей Валентиной Александровной Иваницкой, 19 лет».
Молодые супруги. /Фото:bazhov.ru

Молодые супруги. /Фото:bazhov.ru

После бракосочетания счастливые молодожены уехали в отдыхать в Крым. Так началась эпоха их взаимной, безраздельной любви, которая длилась около 40 лет.

Храм, в котором венчались молодые, увы не сохранился: после революции он был снесен и на его месте построили сельский клуб. Не сохранились и венчальные кольца супругов. Во время голода 30-х годов Валентина продала их, чтобы купить муку и другие продукты. А когда пришла домой, сразу напекла любимому мужу пирожков.

Впрочем, какая разница, есть ли кольца, когда между ними такая любовь! Писатель не раз говорил и детям, и друзьям, что Валенька – единственная любовь в его жизни. Он была ему и любящей женой, и поддержкой, и верным товарищем.

А еще он очень любил, когда Валенька надевает светлые платья. «В темном еще походишь, когда меня не будет», – обычно шутил он.

Первый свой сказ посвятил жене

В июле 1936 года супруги вместе с дочками сидели в саду и пили чай. Отмечали серебряную свадьбу Бажовых и вспоминали всю историю их жизни – начиная со дня венчания. Валентина была в светлом платье. Играла для любимого мужа на гитаре, пела.

Вдруг Павел Петрович встал и ушел в дом. Вернулся он с тетрадкой. Ненмого смущенно поясянил, что кое-что написал. И начал читать близким «Хозяйку медной горы». Он пояснил, что посвящает это свое произведение ей – любимой Вале. Ни он, ни супруга даже не подозревали тогда, что это произведение, как и другие уральские сказы вскоре сделают писателя знаменитым на всю страну. А у себя на родине он даже получит прозвище «Уральский Гомер».
Писатель держит в руках первое издание уральских сказов «Малахитовая шкатулка». /Фото:bazhov.ru

Писатель держит в руках первое издание уральских сказов «Малахитовая шкатулка». /Фото:bazhov.ru

Легендарный камень

14 лет назад литературное сообщество Богдановича поставило недалеко от места венчания Бажова и Иваницкой памятный камень. Привезли его с тех мест, которые описывал Бажов в своих сказах о мастерах каменного дела.
Значимое место для всех влюбленных на Урале. /Фото:gotoural.com

Значимое место для всех влюбленных на Урале. /Фото:gotoural.com

На нем высечена надпись: «В память о венчании Бажова П.П. и Иваницкой В.А. в Кашинской Николаевской церкви в 1911 году». Его можно увидеть еще издалека, на подъезде к деревне. В народе эту достопримечательность стали называть Камнем двух колец.
Они жили долго и счастливо... /Фото:Old.kamensk-uralskiy.ru

Они жили долго и счастливо... /Фото:Old.kamensk-uralskiy.ru

В знак вечной любви молодые пары завязывают возле камня разноцветные ленточки. /Фото: wikimapia.org

В знак вечной любви молодые пары завязывают возле камня разноцветные ленточки. /Фото: wikimapia.org

8 июля, в День семьи, любви и верности, здесь cобираются поэты, писатели, почитатели таланта Бажова и влюбленные пары. А еще по традиции местные молодожены приезжают сюда отдать дань уважения вечной любви и загадать, чтобы их союз стал таким же крепким.

Праздничное мероприятие возле Камня двух колец. /Фото:narslovo.ru
Праздничное мероприятие возле Камня двух колец. /Фото:narslovo.ru


Источник

Картина дня

наверх