На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Синдром хронической усталости и фибромиалгия

Фибромиалгия — воспалительный процесс в отдельных участках мышечной ткани и сухожилиях. Чаще всего это заболевание вызывается стрессом и попутным снижением иммунитета, что делает организм подверженным воздействию инфекций. Заболеванию более всего подвержены женщины (более 80 процентов) в возрасте от 35 до 55. Редко фибромиалгия также может возникать у мужчин, детей и стариков.

Хроническая усталость — частый симптом этого весьма неприятного заболевания. Заключается он в истощении нервной системы, появляющемся на фоне постоянных стрессов и воздействия инфекции. Признаки ее — чувство утомления, наступающее сразу после сна, сложность выполнения даже привычной работы.

Хроническая усталость и фибромиалгия поддаются лечению. При этом крайне важно вести лечение по трем направлениям: инфекция, нарушения иммунитета и стресс.

Подобный диагноз стали ставить совсем недавно, что отнюдь не говорит о том, что фибромиалгией до недавнего времени люди не страдали. Попросту симптомы этого заболевания списывались врачами на неврозы.

фибромиалгия

Каковы симптомы фибромиалгии?

Основной симптом фибромиалгии - боль. Как упоминалось ранее, боли при фибромиалгии возникают не в результате воспаления ткани. Вместо этого у пациентов, вероятно, увеличена чувствительность на различные сенсорные стимулы, а также необычно низкий болевой порог. Незначительные сенсорные стимулы, которые обычно не причиняют боли, у отдельных лиц с фибромиалгией могут привести к инвалидизации. Телесная боль при фибромиалгии может усугубляться шумом, изменением погодных условий и эмоциональным стрессом.
Болевые симптомы при фибромиалгии обычно имеют широкую локализацию и вовлекают обе стороны тела. Боли могут возникать в шее, ягодицах, плечах, руках, затылке и грудой клетке. "Болезненные точки", локализованные в чувствительных областях тела, при прикосновении могут привести к обширным болям и мышечным спазмам. "Болезненные точки" обычно встречаются около локтей, плеч, коленей, на бедрах, затылке и по обеим сторонам от грудины.
Усталость возникает у 90 процентов пациентов. Усталость может быть связана с неправильным режимом сна. Как правило, существует несколько уровней глубины сна. Возможность глубокого сна может быть более важным фактором «свежести», чем общее количество часов сна. У пациентов с фибромиалгией отсутствует глубокий, укрепляющий организм уровень сна, названный сном "медленного движения глаз". Поэтому, пациенты с фибромиалгией часто просыпаются утром, не чувствуя себя отдохнувшими. Некоторые пациенты просыпаются с мышечной болью или ощущением мышечной усталости, как если бы они "работали" всю ночь!
Психические и/или эмоциональные нарушения встречаются более чем у половины пациентов с фибромиалгией. Эти симптомы включают слабую концентрации, забывчивость, изменения настроения, раздражительность, депрессию и тревогу. Поскольку диагностировать фибромиалгию трудно и никаких подтверждающих лабораторных исследований не имеется, больным с фибромиалгией зачастую ошибочно ставят диагноз депрессии, как их главной проблемы. Другие симптомы фибромиалгии включают мигрень и головную боль, онемение или покалывание в различных частях тела, боли в животе, связанные с синдромом раздраженного кишечника и раздраженного мочевого пузыря, что вызывает болезненные и частые мочеиспускания. Как фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника может привести к хронической боли в животе и другим нарушениям кишечника без симптомов воспаления желудка и кишечника. Для получения дополнительной информации можно ознакомиться со статьями о Синдроме раздраженного кишечника.
Каждый пациент с фибромиалгией уникален. Любой из перечисленных выше симптомов может появляться периодически в разных комбинациях.

Причины, приводящие к заболеванию

Заболевание всегда начинается с длительного стресса, влияющего на нервную систему. При этом вовсе не обязательно это может быть вызвано психикой. Стрессом может стать постоянное недосыпание, излишняя перегрузка, вызвавшая включение резервов организма для приспособления к сложным условиям, банальное переутомление. Иными словами можно сказать, что все, что, так или иначе, ведет к синдрому хронической усталости, ведет и к фибромиалгии.

Обычно стресс является нормальной защитной реакцией организма, заболевания же вызываются только экстремальным и длительным стрессовым состоянием. Любой подобный стресс — это, прежде всего, ситуация, в которой нервная система отдает организму команду на выработку стрессовых гормонов, улучшая тем самым его защитные реакции. А эти защитные реакции человека, как и любого животного — включение дополнительных возможностей драться, бегать и прыгать.

В стрессовом состоянии организм активирует накопленные ресурсы факторов иммунитета, гормонов, тепла и различных активных веществ. Иммунная система человека получает сильный толчок, поскольку она в первую очередь должна быть готова к повреждениям кожи и возможному проникновению в рану микробов. Иммунитет отвечает  на стресс, вырабатывая все новые и новые иммунные клетки. При излишней продолжительности стрессового состояния, иммунная система истощается, ведь к ней предъявляются слишком высокие требования. Иммунитет не может защитить организм даже от самых простых микробов, которые постоянно и везде воздействуют на человека.

Таким образом, из-за снижения иммунитета организм уязвим перед инфекциями, которые уже жили в организме в «спящем» режиме. Как правило, обнаруживаются следующие «оппортунистические» инфекции:

  • Цитомегаловирус;
  • Вирус Варицелла-Зостер;
  • Вирус Эпштейна-Барр;
  • Микоплазма и хламидия;
  • Герпес 1, 2 и 6-го типов;
  • Стрептококк;
  • Токсоплазма.

Ответом на активность различных инфекций от истощенной иммунной системы является появление в крови человека большого количества агрессивно настроенных иммунных клеток. Ответ этот достаточно сильный, но ввиду истощения иммунитета совершенно не целенаправленный. Иммунные клетки, ввиду неправильно полученной команды, атакуют не только инфекции, но и непосредственно сам организм. Прежде всего, атаке подвергаются мышечная ткань и сухожилия. В результате этого начинаются воспалительные процессы, ведущие к болевым ощущениям.

Ко всему прочему, агрессия иммунитета не останавливается на мышцах, а атакует еще и нервную систему, которая в результате этого, получает еще больший стресс. Ввиду этого продолжается постоянное избыточное выделение гормонов стресса, которое, как в замкнутом круге, симулирует истощенную нервную систему, что приводит к повторению цикла. 

Основные симптомы заболевания

Болезненные ощущения характерны при давлении на точки крепления мышечной ткани к костной. При фибромиалгии наблюдаются мышечные боли, как правило, болят несколько (реже одна) из следующих групп мышц:

  • Имитирующие головную боль, болевые ощущения в мышечной ткани скальпа. При надавливании можно найти точки, где болезненные ощущения сильнее;
  • Боль в плечевом поясе и шейных мышцах;
  • Мышечная боль в пояснице, спине;
  • Боль в суставах;
  • Боль в голени, стопах и пятках. Часто встречаются затруднения при ходьбе;
  • Боль в лицевых мышцах, усталость при жевательных движениях.

Дополнительные симптомы фибромиалгии:

  • Головокружение и головные боли;
  • Бессонница и нарушение сна на фоне сохраняющегося стресса;
  • Болезненные ощущения в животе, в особенности при пальпации (прощупывании);
  • Синдром хронической усталости (повышенная утомляемость). Такое состояние связывают, прежде всего, с угнетением нервной системы, вызванным длительным стрессом и постоянной интоксикацией отходами жизнедеятельности микробов. Сопровождается депрессией и снижением работоспособности;
  • Фибромиалгия нередко сопровождается длительным повышением температуры тела, без видимых причин;
  • Скованность после пробуждения;
  • Склонность к простуде. 

Постановка диагноза

При постановке диагноза используют 18 стандартных для фибромиалгии болевых точек. Эти точки и являются воспаленными сухожилиями, которые часто расположены достаточно глубоко. Диагностировать фибромиалгию достаточно несложно на обычном приеме у ревматолога или невролога. Как правило, диагноз ставится в том случае, если болезненные ощущения испытываются при давлении на 11 точек из 18-ти и более.

 Также стандартно выполняется анализ крови, призванный выполнить три основные задачи:

  1. Определить суточную выработку стрессовых гормонов;
  2. Выяснить, какие иммунные функции были нарушены и установить наличие антител к различным инфекциям, которые могут спровоцировать развитие фибромиалгии;
  3. Выяснить наличие так называемых аутоиммунных заболеваний, часто сопутствующих фибромиалгии. Например, таким заболеванием может быть тиреоидит. 

Дифференциальный диагноз фибромиалгии производится совместно с ревматическим и инфекционными заболеваниями. Иногда в перечень заболеваний включают полинейропатию и рассеянный склероз. Большинство из вопросов о заболеваниях снимается простым осмотром пациента, реже при проведении томографии и электромиографии спинного и головного мозга.

Чем  можно помочь?

Лечение хронической усталости и всех симптомов фибромиалгии по отдельности — это большая ошибка, поскольку все причины, вызывающие заболевания, взаимосвязаны. Именно поэтому в одно и то же время, вы должны:

  1. Оказать помощь иммунитету.
  2. Снизить количество вредоносных микроорганизмов, спровоцировавших фибромиалгию. Если речь идет о вирусах группы герпесов, то вполне достаточно просто подлатать иммунитет, приведя его в нормальное состояние. Если же все дело в бактериальной инфекции, как то хламидии, микоплазма, токсоплазма, йерсинии, то требуется применение антибиотиков.
  3. В обязательном порядке привести в порядок нервную систему. Это действие обязательно необходимо для снятия усталости и для того, чтобы научиться быть менее восприимчивыми к стрессовым ситуациям.

 

Источники:

http://da-med.ru/diseases/cat-85/d-81/page-2.html

http://www.mielin.ru/ru/healing_ru/diseases/fibromyalgia/

Картина дня

наверх