На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как быстро "включить" свой мозг: 3 эффективных упражнения

Каждый новый день для современного человека готовит новые, а порой и неожиданные  сюрпризы:
3720816_aktivirovat_mozg (639x497, 33Kb)
На людей беспрерывным потоком выливается шквал информации, скопом наваливаются неотложные дела и «добивают» стрессы, которые не могут пройти незамеченными для нашего организма. Люди постоянно куда-то спешат, решают проблемы, заботятся о других и очень часто в потоке дел забывают уделить время себе. Чтобы не сломаться под гнётом каждодневных испытаний и стойко выдерживать безумный ритм сегодняшней жизни человеку просто необходимо разгружать свою психику и давать подзарядку мозгу.

Если пришел момент выгорания и рука тянется за кофе, сделай 3 простых упражнения:

1. ПРИКРОЙ ГЛАЗА И РАССЛАБЬ ИХ. Глаза – это самая иннервированная часть тела. Расслабив их ты переведешь мозг в режим «перезагрузки».

2. ДЫШИ. Просто наблюдай за своим дыханием и позволяй ему течь в своем ритме. Это расслабит твое внимание и сбалансирует состояние нервной системы.

3. СДЕЛАЙ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ ПОЛУШАРИЙ «УХО-НОС»:
Левой рукой возьмись за кончик носа, а правой – за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпусти ухо и нос, хлопни в ладоши и поменяй положение рук «с точностью до наоборот».
Поздравляем, мозг включился!

3720816_aktivaciya_mozga (700x526, 66Kb)

Делай эти упражнения вместо того, чтобы заливать кофе булочками и ты увидишь, что это занимает мало времени и приносит гораздо больше пользы. 

PS. А ещё помассируйте макушку, заднюю часть шеи, мочки уха, точку между большим и указательным пальцем и область под коленями. Эти точки помогают снять усталость и улучшить циркуляцию крови. 

Интересный факт.

Усталость - это обман мозга

Когда мы испытываем усталость, мозг нас обманывает. На самом деле, у нас ничего не болит, но он, желая подстраховаться от настоящей перегрузки, специально подает сигналы о выходе органов из строя...

Страдания уставшего человека хорошо известны: у него ноют мышцы, болит голова и начинают плохо видеть глаза. Как недавно установили ученые из кейптаунского университета, мозг нас обманывает. На самом деле, у нас ничего не болит, но он, желая подстраховаться от настоящей перегрузки, специально подает сигналы о выходе органов из строя.

Свои решения голова принимает на основании анализа тех сигналов, которые посылает тело. Каждой член в состоянии вырабатывать сигнальные молекулы IL-6 (interleukin-6). Их основная функция — сигнализировать о том, что нагрузка на организм вплотную приблизилась к опасным значениям и что нужно срочно снизить интенсивность движений.

Как только мы исчерпываем допустимый лимит, наши руки, ноги и другие задействованные члены начинают выделять фермент. Пока молекулы не достигли мозга, нам кажется, что все нормально, но стоит им прибыть к цели, как нас тут же пронзает дикая усталость.

Чтобы подтвердить верность своей гипотезы, ученые ввели IL-6 в тело абсолютно неутомленного человека. Когда через несколько минут, они поинтересовались у подопытного, как он себя чувствует, то тот ответил, что едва держится на ногах.

Любопытные результаты дали и эксперименты над спортсменами. Они должны были пробежать несколько кругов на местном стадионе. При этом части бегунов ввели IL-6, а части — нет. Результаты превзошли самые смелые ожидания. Бегуны, получившие фермент одолели 10-километровую дистанцию на целую минуту позже, чем их более бодрые коллеги. Не понятно только одно: почему "смертельно уставшие люди" вообще пришли к финишу.

Теперь, когда опыты остались позади, исследователи намерены применять свои знания на пользу людям. Главная цель ученых — излечить человечество от хронической усталости. Смогут ли они это сделать, мы узнаем в самом ближайшем времени.

Источник

Картина дня

наверх