На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Парализованные пациенты смогли ходить после инъекции стволовых клеток в мозг

3043090

Введение в мозг стволовых клеток помогло парализованным снова начать двигаться и даже ходить. Об этом в пятницу, 3 июня, пишет N+1 со ссылкой напубликацию в журнале Stroke.

Парализованным после инсульта пациентам ввели в мозг стволовые клетки. После этого врачи отметили заметные улучшения в речи и подвижности, а некоторые из них даже смогли снова начать ходить. 

Процедуру испытывали на 18 больных, в возрасте от 33 до 75 лет, которые пережили инсульт от полугода до трех лет назад. Состояние каждого из них было стабильным, но без каких-либо признаков улучшения. 

Стволовые клетки из костного мозга доноров ввели в области моторной коры, поврежденные инсультом. Первая группа получила около 2,5 миллионов клеток, вторая — пять миллионов и третья около десяти миллионов клеток. 

Спустя несколько месяцев после процедуры врачи оценили состояние пациентов и заметили общее улучшение. 

«71-летняя женщина, которая до лечения могла лишь шевелить большим пальцем левой руки, теперь может ходить и поднимать руку над головой. Мы думали, что пораженные нервные сети мертвы. Теперь это стоит переосмыслить», — добавил один из авторов испытаний нейрохирург Генри Штейнберг. 

Данный эксперимент стал не первым в мировой практике — так, в 2014 году польские медики похожим способом реабилитировали пациента, у которого был поврежден позвоночник. Для восстановления связей между нейронами спинного мозга ему пересадили размноженные в лаборатории клетки, которые взяли из его обонятельной луковицы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх