На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Топ-десятка актеров-мужчин. Самых любимых!

Monroe

Меня тут, помнится, просили составить ИМХО-топ-10 лучших злодеев, но давайте я вам лучше расскажу про своих любимых актеров. А плохиши, возможно, будут следующим постом. Это ж вам не диплом написать.


1. Колин Фёрт , Британия

Цитируя Свирида Петровича Галохвастова, если бы ключ от моего сердца был у вас в кармане, вы увидели бы, что золотыми церковнославянскими латинскими буквами там написано Colin Andrew Firth. Сыграв мистера Дарси так великолепно, сложно было бы не запечатлеться в моем мозгу, а ведь он сыграл его дважды - "Дневники Бриджет Джонс" я тоже люблю. А были же еще "Как важно быть серьезным", "Шпион, выйди вон" и "Дориан Грей" (Колин точно снимается в экранизациях моих любимых произведений только ради меня!!). А кроме того, "Король говорит", "Реальная любовь", "Влюбленный Шекспир" и "Одинокий мужчина". Он сделал милым даже такой откровенно безалаберный фильм как "Чего хочет девушка" ибо он-то точно знает, чего. И вообще, всякий раз, когда я вижу его на экране (ну, живьем как-то пока не сложилось же!), мне хочется сделать вот так

(собственно, обычно я так и делаю, весь бок в синяках) и сердце мое подает тревожные звонки. В этой любви я исключительно постоянна.


  

2. Руперт Эверетт, Британия

Несколько актерских дуэтов совместно с мужчиной под номером 1, лорд Горинг (которого я люблю почти так же, как и мистера Дарси) и Элджи в "Как важно быть серьезным"! Секундная роль Секундуса в "Звездной пыли" сделала весь фильм (правда, Септимус - Марк Стронг тоже был ааах, но в этом топе он на 11-ом месте)). Актер, которого англичане признали королём, дав дважды исполнить роль Карла - Первого и Второго, и принца Уэльского. Даже жуткий стёб под названием "Тихий Дон" не испортил мое впечатление о нём. Аристократ со скульптурной лепкой лица и ростом 193 сантиметра.часто приходил ко мне в эротических фантазиях. Такой шикарный мужчина, и гей, - да как же так*((((


А сейчас будет самое мимимими фото. Осторожно, девочки, осторожно.

Оба. В юности. Ах.

3. Олег Табаков, СССР/Россия

Блестящий артист, о грани таланта которого можно порезаться. Отточенное мастерство, мягкость и чувство юмора. Я обожаю "Семнадцать мгновений весны" и Шелленберг Табакова там нисколько не проигрывает Штирлицу. А из-за голоса Матроскина я часто пересматриваю "Трое из Простоквашино". Какой он был красивый в молодости и как он эту красоту редко использовал! А как он играет женщин! Без вульгарностей, которые в таких случаях легко допускаются, без преувеличений, с легкой иронией. О, эта мисс Эндрю, эта фурия и гарпия! А "Красавец-мужчина" Островского? Цитировать и цитировать.
И жену Табакова, Марину Зудину, которая на тридцать лет его младше, я очень хорошо понимаю. Гений всегда гений, и старость к нему неприменима.


4. Стивен Фрай, Британия

Мало того, что Стивен Фрай один из моих любимейших актеров, он еще и один из моих любимейших писателей. В Англии его считают главным носителем британской культуры и человеком эпохи Возрождения - он талантлив во всех областях, ему даже предлагали возглавить сборную по футболу, мол, она от этого точно не проиграет. Фрай совершеннейший джентльмен, умнейший человек, талантливейшей комик, обладатель красивейшего тембра голоса и изумительного british accent. А эта очаровательная мимика! Этот его сломанный нос и фирменная кривая улыбка, ах, даже это я нахожу в нем прекрасным. И тоже гей, ну вы представляете себе?!  Фрай блестяще сыграл Оскара Уайльда, я обожаю "Друзей Питера", "Вендетту" и "Коэффициент интеллекта", но совершенно влюбилась в него после роли Дживса, мне тогда было года три. (Это был как раз тот случай, когда я сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу, и мне ужасно понравилось и то, и другое). Теперь мне уже семь раз по три (и даже чуть более того), но я люблю его еще больше. Правда Хью Лори в этом фильме тоже хорош, в топ-20 он бы попал).

Даже собачка у него моя любименькая.


5. Джонни Депп, Америка

Если разобраться, все любят Джонни. Депп - это макабрическая готичность плюс юмор на грани лёгкой психической переполноценности, красота и харизма. Это чуть ли не единственный на самом деле умный и разборчивый голливудский актер. Мне нравится, как он подходит к каждой своей роли, как работает над внешностью героя, я обожаю ту идиотичность, которую он привносит в характеры персонажей. Мне нравится нервическая обморочная женственность, как у Икебода Крейна и Вилли Вонки, двуликая янусность как у Джека Спэрроу, отрешенность Эдварда-Руки-Ножницы, брутальная сексуальность, как в "Шоколаде" и в "Дон Жуан де Марко", холодность айсберга, как у героя "Девятых врат". Он не боится быть стрёмным, уродливым и отталкивающим. Он дружит и поет с Мэрилином Мэнсоном, в конце концов! Я люблю все его фильмы и все озвучки. Ждем "Мрачные тени", очень-очень ждем))).

6. Вячеслав Тихонов, СССР/Россия

От тракториста до князя, от учителя до разведчика, от Печорина до хозяина Белого Бима - все роли были ему подвластны. Он был красив той интеллигентной красотой, на которую хочется просто смотреть, талантлив и органичен в каждой роли. Тихонов подарил мне Штирлица задолго до того, как я начала читать Семёнова, и князя Андрея, из-за которого мне захотелось в десять лет открыть толстовский талмуд, нифига в нем не понять, но продолжать грызть кактус. И я вообще не знаю, кто еще смог бы так сыграть Болконского - со всеми его прекрасными и омерзительными чертами характера, слив воедино которые, можно получить рефлексирующего русского аристократа, не лубочного и не сверхчеловека-неудачника, а настоящего и, в глубине души, каждому понятного. Такого же, как учитель Мельников из "Доживем до понедельника". Такого же, как сам Тихонов.

 

7. Гэри Олдмен, Британия

Гэри для меня всегда Янгмен. Но тут как раз тот случай, когда актер как человек мне совершенно нелюбопытен. Гэри там бретерствует и скандалит, а я не порицаю и не фанатею. Просто им вне сцены не интересуюсь. Люблю его жуткого Дракулу, Сида Вишеза, Ромео-истекающего-кровью, шикарного Зорга, Нормана из "Леона", Джорджа Смайли, даже Димсдейла из откровенно слабого фильма "Алая буква", и, конечно, Розенкранца. Единственная его роль, которая мне не нравится - это Сириус Блек. Сириусом должны были быть или Джонни Депп, или Вигго Мортенсен, но они не англичане*( Это один из самых любимых моих персонажей в ГП, но Гэри для него староват. Рикман для Снейпа нет, а Гэри - да.
Но он должен-должен-должен получить Оскар хоть когда-нибудь!
Ох, я наврала, - люблю Гэри, всегда любила, и знаю что он где по пьяни расфигачил и всех его четырех жен пофамильно.


8. Василий Лановой, СССР/Россия

Красота, как у породистого хищного животного, разрывноаортный талант и при этом - "самый заботливый папа Союза". Человек с такой внешностью легко мог бы быть подлецом, но он умница и герой. Он родился в крестьянской семье, закончил школу с золотой медалью и поступил в МГУ на факультет журналистики. А теперь он профессор и заведующий кафедрой, правда актерского мастерства. Лучший Шервинский из "Дней Турбиных". Лютый, с безумным взглядом, Анатоль Курагин. Генерал Вольф. Вронский. Иван из "Офицеров". И даже пляжный щёголь, который "красиво плывут... вон та группа в полосатых купальниках".
У женщин СССРа было много неразрешимых вопросов, в том числе, кто круче - Тихонов или Лановой. Но годы отложили отпечаток на покойном Т., а Л. не сдается. Тихонов - это тлеющая тоска в глазах, а Лановой - азарт, игра, жизнь. Всегда осанка, выправка, стать, гордый взгляд, - Василий Семёнович и сейчас красавец.
 


9. Иван Охлобыстин, Россия

Охлобыстина тоже давно люблю. Он, как Буратино - создан исключительно на радость людям. Почти Стивен Фрай - играет, пишет, снимает, ставит, креативит, крестит-венчает, - возможно, и не настолько талантлив, поскольку чересчур уж демонстративен, но абсолютно точно такое же ЯВЛЕНИЕ. Видимо, не столько умен, сколько остроумен и обладает быстрейшей реакцией и редкостным чувством на эпатаж, иронию и сюр. "Даун Хаус", "Восемь с половиной долларов", "Царь", "Мания Жизели", "Нога" - те фильмы, к некоторым из которых Охлобыстин приложился не только в качестве актера, которые стоит посмотреть, они идут в разброс - от жуткого стильного трэша, до остропроблемных арт-хаусных фильмов. Охлобыстин очень умный истерик - он может смешно вопить, орать и брызгать слюной, а может быть реально страшным, говоря шепотом. Очень нравится читать его интервью, он владеет словом, как настоящий писатель.
  


10. Ральф Файнс, Британия

Офигительный английский аристократ и родственник Виндзоров, рафинированный красавец и эстет, из которого зачем-то сделали Вольдеморта. В "Списке Шиндлера" омерзительно бесподобен. От фильма "Онегин" я была не в восторге, потому что очень ревностно отношусь к этому произведению, но Файнс там такой байронический, такой скучающий, что уже даже не думаешь "я Евгения себе не так представляла!", очень люблю его "Залечь на дно в Брюгге" и он единственная причина, по которой я смотрела "Английского пациента" (после Фёрта, разумеется).


 

Ну и не могла не:

Конечно, есть еще Евгений Евстигнеев, Хью Грант, Василий Ливанов, Дэвид Теннант, Тим Рот и братья Соломины (хотя все вместе они как-то странно смотрятся), и другие, которых я тоже обожаю, но, во-первых, в топе есть место только для десяти, а во-вторых, некоторые из них, к сожалению, уже мертвы и не сильно расстрояться, что не стали ангелами моих чартов.

Источник

Картина дня

наверх