На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

Детокс натуральными средствами

Печень, кожа, почки – именно они день за днем очищают наш организм. И когда эти органы начинают испытывать перегрузки, это сразу сказывается на нашем самочувствии. Несколько простых приемов, чтобы облегчить им (то есть нам) жизнь.

Источник: STONE/GETTYIMAGES/FOTOBANK.COM

Детоксикация стала едва ли не навязчивой идеей у адептов оздоровления. На самом же деле наше тело обладает идеально сконструированными системами для полного, последовательного очищения: печень освобождает кровь от продуктов обмена, почки удаляют из организма токсины и избыточные органические вещества (углеводы, аминокислоты и др.), кожа защищает от опасных микроорганизмов и неблагоприятных воздействий окружающей среды. Чтобы уменьшить нагрузку на эти естественные фильтры, нам нужно лишь немного скорректировать привычный образ жизни. И воспользоваться естественными средствами для поддержания в тонусе этих трех важных органов. Например, приемами фитотерапии.

Облегчить работу почек

Сигналы тревоги

Почки, настоящий центр тонкой очистки, задерживают и выводят из нашего организма шлаки. Проблемы с почками часто ощущаются как боль в пояснице, поэтому иногда почечная недостаточность выявляется слишком поздно. Усталость, гипертония, отеки ног или изменение цвета мочи – не обязательно признак дисфункции почек, но это повод для похода к врачу.

Верный ответ

Не стоит пить слишком много воды. А именно это мы и склонны делать, думая, что так мы очищаем почки. «Полтора литра жидкости в день являются рекомендуемым количеством в случае цистита или камней в почках», – подчеркивает нефролог Жильбер Дере (Gilbert Deray). На что действительно следует обратить внимание, так это на количество соли, которое мы потребляем. Соль точно так же, как некоторые противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен…), создает предпосылки для образования камней. Это касается и белковой диеты: при усвоении животных протеинов образуется мочевина, для устранения которой требуется усиленная работа почек. Фитотерапевтические сборы для почек могут включать спорыш, полевой хвощ, плоды боярышника. «Чай на основе сборов этих растений не только снижает риск образования камней в почках, – уверяет Елена Корсун, заместитель директора по лечебной работе  Института фитотерапии,  – но и обладает антисклеротическими свойствами, уменьшает вероятность образования холестериновых бляшек».

Источник: PHOTOALTO AGENCY/GETTYIMAGES/FOTOBANK.COM

Разгрузить печень

Сигналы тревоги

Печень вырабатывает желчь, облегчающую усваивание жиров. Тяжесть в животе, затрудненное прохождение пищи и «тяжелое» дыхание могут быть связаны с  застоем желчи или перегруженностью печени. Стресс и раздражение – одни из причин сужения желчных протоков, поэтому раздражительных людей, склонных к гневу, часто называют желчными.  В китайской медицине за такие отрицательные эмоции, как гнев, отвечает именно меридиан желчного пузыря.

Верный ответ

Постарайтесь вывести из рациона продукты, прошедшие промышленную обработку (пицца, готовые пельмени и котлеты, кондитерские изделия), в которых слишком много сахара, жиров и соли. Один-два дня каждого месяца делайте вегетарианскими, чтобы разгрузить пищеварение. Лимон по-прежнему остается детокс-фруктом номер один: «Каждый день стоит выпивать сок, выжатый из половины лимона, – это прочищает печень и облегчает вывод желчи», – подчеркивает специалист по вопросам диетического питания Арно Малубье (Arnaud Maloubier).

При ощущении тяжести в печени попробуйте заваривать травяные сборы – их можно употреблять как чай. Укроп, шалфей и розмарин облегчают выработку и вывод желчи; репейник (лопух) и одуванчик помогают при ослабленной функции печени. Рекомендуется пить их не постоянно, а курсами – например, два трехнедельных курса в год.

Прислушаться к коже

Сигналы тревоги

Кожа – это орган, который дает нам информацию (о холоде, тепле, о нежном прикосновении) и одновременно защищает от внешней агрессии, играя роль надежного барьера. Кожа обменивается с окружающей средой не только информацией, она дышит и выделяет различные вещества: себум для защиты, пот для поддержания постоянной температуры, метаболиты (продукты обмена)… Для нас эта связь не очевидна, но те или иные проблемы с кожей всегда предупреждают нас о более масштабных неполадках в организме: «Акне, дерматиты, покраснения, шелушения часто сопровождают нервный или физический стресс, могут стать показателем органических дисфункций или системных заболеваний, – подчеркивает дерматолог Елена Фуфлыгина. – Кожные реакции могут свидетельствовать и об интоксикации организма: когда печень и почки не справляются с выводом токсинов, организм пытается вывести их через кожу».

Верный ответ

Дайте своей коже возможность подышать: минимум синтетики (и минимум одежды, когда это только возможно), воздушные ванны, сауна или хаммам облегчают естественный выход метаболитов. Очищайте кожу каждый вечер, чтобы она не задыхалась под остатками макияжа. Мягкий лимфодренаж – весьма эффективное средство вывести токсины (в том случае, если его выполняет квалифицированный специалист), он также стимулирует работу почек. Хорошим подспорьем может стать и фитотерапия. «При аллергии, дерматите, диатезе для снятия или предупреждения обострения хорошо иметь сбор, состоящий из фиалки, череды, фенхеля», – советует Елена Корсун.

Источник

Картина дня

наверх