На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Витамины и гипертония

В наше время повышение кровяного давления (гипертония) – серьёзная проблема. Я сейчас не буду перечислять все возможные причины этого явления. Не буду в очередной раз нудно убеждать, что контроль за уровнем артериального давления и его коррекция необходимы. Об этом написано очень много, кому интересно - можно посмотреть. Мы поговорим о другом. В организме всё взаимосвязано. И даже удивительно, какие длинные причинно-следственные цепочки могут приводить к гипертонии. И что важнее, её поддерживать.

Известно, что  влиять на уровень артериального давления могут некоторые пищевые продукты. Внимательный врач не забудет напомнить, что если у вас гипертония, не стоит злоупотреблять кофеиносодержащими продуктами (кофе, крепким чаем).

Не надо увлекаться соленым. И вообще соли надо сыпать поменьше. Да многие и сами это знают.

Врач может предупредить, что давление, в некоторых случаях, могут повышать отдельные сорта сыра. Кстати, обычно это твёрдые и дорогие виды. В выдержанных сырах бывает много тирамина и его предшественника тирозина. И это может вызвать повышение давление у гипертоника.

Работая практическим врачом и назначая своим пациентам внутримышечно витамин В1 или Кокарбоксилазу (Кокарбоксилаза является более готовой для нужд организма фосфорилированной формой В1), я всегда учитывала, что они могут повышать артериальное давление. Если пациент был человеком склонным к таким повышениям, рекомендовала чаще, чем обычно, пользоваться тонометром. И сразу назначала лёгкую коррекцию такого возможного побочного действия – внутримышечное введение но-шпы или дибазола. А тяжелым гипертоникам лучше вообще такие препараты не применять.

Но в последние десятилетия выяснилось, что и нехватка в организме некоторых витаминов может вести к гипертонии.  Оказывается, к гипертонии ведут гиповитаминозы В6, В12 и В9 (фолиевая кислота). И ещё нужно помнить, что вести к таким гиповитаминозам может не только неполноценное питание. Это и недостаточная выработка витаминов в организме нормальной микрофлорой кишечника из-за дисбактериозов, и нарушение всасывания витамина В12 из-за хронических гастритов или приёма снижающих кислотность желудочного сока препаратов. А теперь будем разбираться: а как это собственно могут быть связаны витамины и давление?! Всё дело в очень скомпрометировавшем себя, в последнее время просто гнуснопрославленном в мире медицины веществе – ГОМОЦИСТЕИНЕ (ГЦ).

 

Вообще-то этот гомоцистеин был известен давно.  И длительное время никого особенно не интересовал. Он является одним из очень многих промежуточных продуктов обмена веществ в организме. Образуется он у человека из безобидной и, более того, очень нужной аминокислоты метионина в процессе построения белков. Причём молекулы ГЦ, образовавшись, в норме должны присутствовать в организме очень короткое время. И это правильно. Но так происходит только в здоровом организме.

 

Куда же он в норме девается? В здоровом организме ГЦ может опять переходить в метионин.  Происходит это в печени. Но это возможно только при достаточном количестве в организме витамина В12. Потому что он входит в состав нужного для этой реакции фермента. Особый фермент должен стимулировать обратную химическую реакцию превращения гомоцистеина в метионин. И, кроме того, нужна фолиевая кислота. - Она жертвует из своей молекулы нужную для присоединения к гомоцистеину группу атомов (метильную группу), чтобы он превратился в метионин.

Гомоцистеин  может превращаться и в другое вещество - цистеин. Но только в присутствии витамина В6.

Роль витаминов в превращениях ГЦ очень важна. Доказано, что 2/3 случаев повышения уровня гомоцистеина в крови (гипергомоцистеинемия) связаны именно с дефицитом этих витаминов. Ну, и пусть бы себе циркулировал по организму, этот гомоцистеин. Чем он нам мешает? Чем - выяснилось относительно недавно.

Большинство людей нашего времени крайне ненаблюдательны, не склонны что-то анализировать сами, слишком доверяют устоявшимся научным взглядам. Якобы, аксиомным. Но, к счастью для науки, такие инертные не все.

В конце 60-тых годов практический врач – KilmerMcCully, предположил, что это ГЦ, а не холестерин, играет очень важную роль в сердечно-сосудистой патологии. Почему он так решил? - Не с потолка, естественно. Он наблюдал детей с одним редким наследственным заболеванием, при котором всегда очень повышался этот ГЦ. И обратил внимание, что у них очень рано развивается атеросклероз, от осложнений которого они и погибают. Причём, всё идёт тем быстрее, чем выше уровень ГЦ в крови. Но ведь ГЦ повышается, хотя и в меньшей степени и в некоторых других случаях? Возможно, и там это вещество играет свою негативную роль? - Он проанализировал соответствующие клинические документы. Гипотеза, вроде бы подтверждалась. Опубликовал свои первые выводы.   Но сначала на его доводы не очень-то обратили внимание. Все были заняты только холестерином. Однако против фактов не попрешь. В 1996 году большим Фрамингемским исследованием, проведенным по всем современным правилам, была доказана чёткая связь уровня гомоцистеина в крови и частоты развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Теперь чётко установлено, что высокий уровень ГЦ в крови вреден по многим причинам. Но об этом я хотела бы рассказать отдельно. А сейчас речь только о том, что повышение уровня ГЦ ведёт к повышению артериального давления. И почему это происходит.

Гомоцистеин стимулирует образование свободных радикалов.  Попадая из крови на внутреннюю оболочку сосудов (эндотелий), вызывает нарушение функции эндотелия. А этот эндотелий участвует в регуляции тонуса сосудов. Регуляция уже нарушается. Кроме того, гомоцистеин ведёт к размножению и увеличению числа мышечных клеток в стенках сосудов. Мышечный слой разрастается, просвет сосуда уже суживается, да и ещё и увеличившийся мышечный слой сокращается под влиянием сосудосуживающих веществ сильнее. Кровяное русло уменьшается. И давление повышается. Стенки сосудов под токсическим влиянием ГЦ повреждаются, становятся менее эластичными, хуже расслабляются. В них начинает откладываться холестерин. Сосуды меньше реагируют и на оксид азота – вещество, обычно их расширяющее. Снижается и доступность NOдля тканей, и чувствительность к нему рецепторов. Естественно, всё это очень нежелательно. 

При каком же уровне гомоцистеина в крови пора забеспокоиться?

Лаборатории определяют, так называемый, плазменный ГЦ. Для этого берут кровь и отфильтровывают жидкую часть крови (плазму) от кровяных клеток. С плазмой и работают. ГЦ циркулирует в крови частично в чистом виде – 1%, частично в связи с другими веществами. Современные методики пока определяют общее количество.

Норма плазменного гомоцистеина в крови у взрослого человека – 5-15 мкмоль/л, у детей до 5 мк моль/л.

15-30 считается умеренной гипергомоцистеинемией.

100 -   тяжелой.

Не знаю, определяют ли ГЦ в обычных поликлинических лабораториях. Может быть, кто-нибудь подскажет? В коммерческих заведениях Москвы определяют. Недешево. В среднем – 1100 рублей за анализ.

Мы уже говорили, что 2/3 всех случаев гипергомоцистеинемии объясняются гиповитаминозами В12, В6 и В9. Но есть ещё 1/3 случаев! И есть усугубляющие проблему факторы. Так что же ещё способствует повышению уровня ГЦ?

- Концентрация ГЦ в крови повышается с возрастом.  Есть предположение, что дело в снижении функции почек.

- Заболевания почек, при которых так же снижается их функция.

- Снижение функции щитовидной железы.

- Употребление кофе (замедляет обмен вещества бетаина, см. ниже)

- Курение и алкоголь (плохо действуют в двух направлениях - снижают уровень витамина В6 в организме и понижают активность ферментов печени)

- Повышение уровня ГЦ может сопровождать некоторые анемии (анемия - снижение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови). Почему? - У анемии и гипергомоцистеинемии может быть общая причина - нехватка в организме витамина В12 и фолиевой кислоты.

- Высокий ГЦ в крови часто находят у вегетарианцев. Опять же - почему? – В литературе объяснений не встречала. Но думаю, по той же причине, по которой у них часто бывают анемии. Витамина В12 нет в растительной пище.

- Способствует повышению уровня ГЦ гиподинамия.

- Некоторые лекарства могут также повышать концентрацию ГЦ. Это таблетированные противозачаточные средства (Уже есть данные, что при многолетнем применении этих препаратов атеросклероз развивается раньше. Возможно, из-за влияния на уровень ГЦ), противоэпилептические, цитостатики, мочегонные, метилпреднизолон, даже эуфиллин.

Что способствует снижению  уровня гомоцистеина?

- Увеличение поступления в организм бетаина. Бетаин (бета – свекла) вещество, которое  содержится в большом количестве в свёкле. Это производное известной аминокислоты глицина. Бетаин может быть донатором метильных групп вместо фолиевой кислоты. Он убыстряет переход гомоцистеина в метионин.

Бетаин, кстати, вообще очень полезен. Считается, что снижает риск рака толстого кишечника, рака молочных желёз, риск аденомы предстательной железы и её перерождения в рак.

- Увеличение поступления в организм фолиевой кислоты. Её много в шпинате, вообще, в зелёных овощах, в рыбе.

- Некоторые медикаменты и БАДы  способствуют снижению отрицательного влияния ГЦ.

Аминокислота таурин  препятствует отрицательному воздействию ГЦ. Пример её содержащего препарата – Дибикор.

Установлено, что уровень ГЦ снижают статины  -  препараты, предназначенные для уменьшения концентрации холестерина в крови.

Недавно установлено (2010 г.), что уровень ГЦ снижает препарат Курантил, который вообще-то применяется как антиагрегант.

 

Какой из всей этой информации можно сделать вывод? Беспокоит высокое давление - следите, чтобы в рационе было достаточно трёх названных витаминов и бетаина.

И я опять подвожу всех к моей любимой рекомендации: теребите гастроэнтерологов, лечите дисбактериозы.

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх