На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

Надо ли лечить ятрофобию (страх перед врачами)

Ятрофобия

Чувство страха присуще любому высокоорганизованному живому существу.

Исследования показывают, что на первом месте у большинства людей чаще всего стоит страх за себя, за здоровье и жизнь своих близких, страх войны, боли, неизлечимого заболевания, страх потерять работу и боязнь за будущее. Причем страхи могут быть данью времени. Раньше, к примеру, мы не боялись потерять работу, не прокормить семью. Теперь же эти страхи встречаются очень часто. Но одно дело — опасаться чего-либо, и совсем другое — панически бояться какой-либо ситуации. Когда страх берет над человеком власть — это уже фобия, которую нужно лечить.

Страх — это эмоция, которая помогает избегать опасных для жизни ситуаций.

 Как  любой  приспособительный механизм, он тоже  может давать сбой, и тогда формируется то, что называется фобией или навязчивым страхом. Фобия — это страх, который занимает доминирующее место в переживаниях страдающего им человека. Это приводит его к дезадаптации, мешает полноценно функционировать в обществе, снижает возможности самореализации. В то же время к этому страху сохраняется критическое отношение, т. е. страдающий понимает безосновательность своих переживаний, но ничего не может с собой поделать.

Человек может реагировать на страх двумя способами, которые вызывают ярко выраженные реакции вегетативной нервной системы. Может преобладать возбуждение симпатической нервной системы, т. е. мобилизация во время страха всех сил для активного сопротивления опасности: учащение сердцебиения, повышение давления, покраснение кожи и т. д. Вторая форма реакции на страх — возбуждение парасимпатической нервной системы. Тут все наоборот — замедление сердцебиения, замирание, побледнение кожи, холодный пот, тошнота.

Иатрофобия   Боязнь Врачей. Причины и Способы Преодоления

 Иррациональный страх врачей (и другого медицинского персонала) называется иатрофобия (ятрофобия).

Как и любая фобия, ятрофобия является иррациональным, навязчивым страхом, выходящим за обычные рамки.

 Одно дело — слегка опасаться похода к врачу из боязни услышать неприятный диагноз, другое — испытывать панические атаки, просто находясь вблизи кабинета врача.

Страх врачей в той или иной мере свойственен многим людям, но степени фобии он достигает достаточно редко.

Обычно причины боязни врачей, как и любой другой фобии, связаны с негативными эмоциями, причиной которых стал врач (прямо или косвенно). Источником этих негативных эмоций может стать собственный опыт общения с врачом, врачебная ошибка, а также информация о врачебных ошибках, полученная из посторонних источников (публикаций в СМИ, рассказов знакомых и т. п.).

Часто страх перед врачами развивается у детей «благодаря» родителям, которые запугивают ребенка походом к врачу.

Причиной страха может быть и неэтичное поведение врача, с которым человеку пришлось столкнуться в раннем возрасте. К сожалению, далеко не все врачи являют собой образец вежливости и тактичности, особенно при массовых медосмотрах детей.

Ятрофобия может быть связана с другими медицинскими фобиями:

  • алгофобией (боязнью боли);
  • гемофобией (боязнью крови);
  • дентофобией (боязнью стоматологического лечения);
  • нозомекофобией (боязнью больниц);
  • трипанофобией (боязнью игл);
  • фармакофобией (боязнью лечиться, принимать лекарства).

В таких случаях врач ассоциируется у человека с объектом его «первичной» фобии, поэтому страх начинает распространяться и на него. Пациент может бояться не непосредственно врача, а неприятного диагноза, болезненной медицинской процедуры, заражения инфекционным заболеванием. Испытываемые негативные эмоции в результате переносятся на врачей.

Симптомы ятрофобии проявляются при встрече с объектом страха (иногда даже при его упоминании) и совпадают с симптомами других фобий. Это беспокойство, учащенное сердцебиение, одышка, тошнота, усиленное потоотделение, сухость во рту, тремор.

Жить с этой фобией довольно тяжело: абсолютно здоровых людей нет, и время от времени каждому из нас приходится обращаться к врачу. А в некоторых случаях симптомы ятрофобии могут наблюдаться даже при просмотре медицинского сериала.

Как и любая другая фобия, боязнь врачей не проходит сама по себе. Не бойтесь обратиться за помощью к квалифицированному психологу или психотерапевту: он определит причины вашей фобии и поможет справиться со страхом, выбрав наиболее подходящий для вас способ лечения.

А пока вы боретесь со своей фобией, постарайтесь уменьшить стресс от посещения врача.

Возьмите с собой что-нибудь, что сможет отвлечь вас от негативных мыслей во время ожидания в поликлинике/больнице. Можете попросить друга сходить с вами — ради моральной поддержки. И помните, что задача врача — помочь вам, а не навредить. Процесс лечения может быть не слишком  приятным, но в итоге вам станет лучше.

Диагноз – не приговор!

Имеется такое заболевание как боязнь врачей или нет – человек, как правило, может определить у себя сам. Если при посещении медицинского учреждения или просто в беседах на подобные темы изменяется частота пульса, прерывается дыхание, появляется холодный пот или, наоборот, бросает в жар, тело немеет, сознание сковывает необъяснимый страх, а во рту пересыхает – следует непременно обратиться к психотерапевту. Посещение врача необходимо даже в том случае, если вы обнаружите у себя лишь 3-5 из всех вышеперечисленных симптомов.

Чем раньше приступить к лечению иатрофобии – боязни врачей, тем результативнее оно будет. Сложно жить, когда даже безобидный плановый медицинский осмотр способен выбить человека из колеи, ведь, повторимся, страх нередко возникает при одном лишь только виде доктора или медсестры. Кого-то пугают больничные запахи и сама атмосфера больничного учреждения, кто-то не выносит над собой никаких лечебных манипуляций, кто-то боится услышать о каком-то неизлечимом заболевании у себя, а кто-то боится и того, и другого, и третьего. Согласитесь, нелегкое испытание!

Помочь человеку в такой ситуации могут некоторые практические советы:

  1. Важен позитивный настрой: доктор обязательно мне поможет.
  2. Уясните для себя, что задача доктора – не навредить, а подать вам руку помощи.
  3. Не запускать болезнь, отважиться на поход к врачу при первых симптомах какого-либо заболевания.
  4. Как можно больше задавать вопросов врачу, если что-то смущает.
  5. Книга, плеер помогут избавиться от навязчивых пугающих мыслей возле кабинета приема.
  6. Выберите одного доктора и только к нему ходите, ведь он уже будет знаком со всеми вашими проблемами и переживаниями.
  7. Посещайте врача с периодичностью один раз в год (если здоровье не беспокоит) для профилактических осмотров.

 

Необычные фобии

трискайдекафобия — страх перед числом 13,

эрейтофобия — боязнь покраснеть,

фобофобия — боязнь возникновения фобии,

неофобия — навязчивый страх боязни нового (смены работы, окружающей обстановки…),

логофобия — навязчивый страх нарушения способности произносить нужные слова,

рипофобия — боязнь грязи нечистот,

акрибофобия — навязчивый страх, опасение не понять смысл прочитанного,

акнефобия — страх перед появлением на коже угрей,

апейрофобия — страх перед бесконечностью,

бромгидрофобия — боязнь, что окружающие могут заметить дурной запах тела, потливость,

винофобия — навязчивый страх употреблять вино,

гленофобия — боязнь взгляда куклы,

кейрофобия — навязчивый страх у парикмахеров, боязнь порезать клиента,

харпаксофобия — боязнь разбойников,

хипенгиофобия — боязнь ответственности,

эйхофобия — боязнь произносить или выслушивать добрые пожелания,

тениофобия — боязнь заразиться глистами,

теофобия — боязнь бога, божьей кары, божьего вмешательства в судьбу,

микрофобия — страх маленьких предметов.

 

 

 

 

Картина дня

наверх