На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Е Ва
    пластырь на нос - прикольно)) и не прикольно: может таки грибок вылечить, а не пальцы на ногах уменьшать((14 самых странных...
  • Николай
    Ну что же вы как обезьяны всё "повторяете" за этими недоносками из штатов - "дринк"! У нас есть свои понятия: грамуль...Сколько можно пит...
  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...

6 причин, почему у вас постоянно болит желудок

Почему может болеть желудок? Причин масса, от беременности до гастрита, но самые распространенные причины для большинства людей оказываются одинаковыми. Мы решили рассмотреть 6 самых частых объяснений беспокойству в желудке и ориентировочные алгоритмы решения этих проблем.

1. Аллергия или непереносимость определенных продуктов

Характерными признаками того, что ваш желудок не может переварить или не переносит тот или иной продукт, являются диарея, вздутие и запоры. Как правило, они появляются после употребления определенного продукта или блюда. Это означает, что в вашем ЖКТ не хватает ферментов для их расщепления. Либо их мало, либо организм их просто не производит. Так, с возрастом в организме людей становится меньше фермента, который способен расщепить лактозу, поэтому он хорошо усваивает только кисломолочные продукты, в которых уже имеются бактерии.

2. Эндометриоз

Это распространенное заболевание, целевой аудиторией которого являются женщины. При эндометриозе наблюдается разрастание клеток эндометрия вне пределов матки. Эндометрий – внутренняя оболочка матки, выстилающая мышечный слой этого органа. Ее частицы выводятся из организма во время менструации. Когда эндометрий сильно разрастается и не выводится, в нижней части живота появляются сильные боли.

3. Синдром раздраженного кишечника

По большей части тоже встречается у женской половины человечества. Основные симптомы:

  • частый стул;
  • редкий стул;
  • вздутие;
  • слизь в фекалиях.

Лечение в основном заключается в определенных правилах питания, соблюдении лечебной диеты: врачи рекомендуют исключить потребление кофе, алкоголя, а также продуктов, провоцирующих вздутие, вроде брокколи или бобовых. В рацион советуют включить продукты, богатые клетчаткой. Кроме того, облегчить симптомы помогают занятия спортом.

4. Стресс и беспокойство

Желудок может болеть также на нервной почве, поэтому психосоматическую составляющую исключать нельзя. С этими первопричинами важно разобраться и по возможности  их не допускать, так как сильный стресс может спровоцировать развитие гастрита или язвы.

5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Причиной этого заболевания является повышенная кислотность желудка и, как следствие, желудочный сок, поднимающийся в пищевод. Симптомы ГЭРБ — изжога, кашель, кислая отрыжка, боль в грудине. Лечение прежде всего состоит из изменения образа жизни — нормализации массы тела, исключения курения, уменьшения потребления алкоголя, жирной пищи, кофе, шоколада, газированных напитков. Пищу при ГЭРБ следует принимать небольшими порциями, регулярно. Последний раз не позднее чем за 2–3 часа до сна.

6. Проблемы со щитовидкой

Щитовидная железа регулирует огромное количество функций в организме, поэтому сбой в ее работе может сказаться и на ЖКТ. Гипертиреоз (избыток гормона тироксина) провоцирует частый редкий стул, беспокойство, аномальную потерю веса. Гипотиреоз (недостаток тироксина), наоборот, может быть причиной апатичности, запоров и необоснованной прибавки в весе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх