На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Цена за соблазнительный бюст

Хотя фотография здесь весьма игривая, серьёзное будет тоже. Толчком для написания этого материала послужил клинический случай, описанный в одном из последних номеров журнала Терапевтический Архив. Журнал с почтенной историей, солидный и вполне профессиональный.  Я заинтересовалась в нём одной статьёй и посмотрела ещё кое-какую литературу по этому вопросу.

Но начнём с реального разговора, подслушанного на рынке.

Покупатель у «куриного» киоска. Это грудки? Парные?

Продавщица. Да.

Покупатель. Какие красивые! Небось, силиконовые?

Продавщица, корпулентная дама (горделиво выпятив соответствующую сильно выступающую часть тела). За те, что на витрине не ручаюсь, а мои натуральные!

У многих российских женщин, страдающих от избыточного веса,  скорее ГИПЕРбюстия, чем ГИПО. Но, тем не менее, есть и другие варианты. И в оперативной косметологии, в пластической хирургии маммопластика делается довольно часто. Находится много особ, желающих увеличить размер и улучшить форму молочных желёз.  При этом обычно используют имплантанты из силикона. Теперь почти все знают, что этот модный сейчас материал идёт не только на противни, всякие лопаточки и прихватки для кухни, но и для этих, более деликатных целей.

Считается, что силикон прочен, устойчив к колебаниям температур, абсолютно инертен, а значит, безопасен.  Вроде бы, подходит. А почему собственно не стремиться к идеалам красоты?

Здесь я хочу сделать некое отступление. Понятно, у части женского контингента красивое тело – рабочий инструмент. Конечно, фотомоделям, порнозвёздам и стриптизершам просто необходимо обзавестись надлежащими бюстами.  Ну, киноактрисам увесистый бюст тоже не помешает… Пожалуй, я понимаю и блондинистых молоденьких жен очень состоятельных людей. Будущие мужья  покупают их за внешность. И чтобы удержать супруга (и своё собственное высокое финансовое положение) женам такого типа приходится идти на всё.  Но остальные? - А они есть.

Да меня это просто загадка. Ведь это всё-таки операция. И в ней нет жизненной необходимости. Но ещё удивительнее для меня другое. Я как-то по телевизору видела кадры из зарубежного документального фильма, где демонстрировали эту самую маммопластику. Хирург уже сделал разрез (это было видно) и примерял на место разные по размеру и величине силиконовые имплантанты. А за стеклянным окошком в предоперационной стоял муж оперируемой женщины и, как заинтересованное лицо, наблюдал и  дизайнерски разные варианты оценивал. Наконец, он довольно кивнул, и выбранный имплантант был вшит. Я, как женщина, конечно, кое-что  могу и не понимать в мужской психологии…  Но любопытно, какие ассоциации будут возникать у этого мужчины при созерцании обнаженного бюста жены? Ему будет нравиться ласкать это произведение искусства? Что думают по этому поводу мужчины?

Опять же. Я, лично, как многие женщины, употребляла и употребляю косметику. Но мне всегда хотелось, чтобы она была не слишком заметна. И мой в результате её употребления более привлекательный вид казался естественным, природным. Я всегда считала, что по части наведения женщиной красоты, мужчине совсем не обязательно всё знать. У нас могут быть свои маленькие секреты. Может быть, это неправильно? Опять-таки слово мужчинам. Вам нравится достаточно заметная или даже несколько вызывающая  косметика? Нравится смотреть на женщину в полуфабрикатном состоянии? – Например, с зелёной или красной маской на физиономии?

Но вернёмся к нашей теме. Что же представляют из себя имплантанты из силикона? Силикон - кислородосодержащее кремнийорганическое вещество. Снаружи у имплантанта эластичная оболочка из прочного силикона. Она заполнена силиконовым гелем, по консистенции несколько напоминающего настоящую ткань молочной железы.  Оболочка должна быть абсолютно непроницаема для геля. Иначе силикон мигрирует в окружающие ткани и заданная форма бюста нарушится.

Но, как уже доказано, со временем в оболочке очень часто появляются микродефекты – отверстия и трещины. Есть статистика. Кое-кому из имплантированных женщин имплантанты потом по разным причинам удаляли. И изучали их.  Дефекты находили в среднем в 63% случаев.   Чем дольше имплантант стоял, чем больше такая вероятность. Но это ещё не всё. В последнее время накапливается всё больше сообщений, что даже при целой силиконовой оболочке вокруг имплантанта скапливаются особые клетки – макрофаги, в которых находят множественные вакуоли (включения в виде пузырьков) этого самого силикона.

Я немножко напомню, что такое макрофаги. Макрофаги – это вид фагоцитов. А фагоциты в переводе  с латыни означает клетки-пожиратели. Некоторые ученые относят их к иммунной системе. Некоторые с презрением выделяют отдельно. Почему? Потому что они боле древние по происхождению, чем другие звенья системы защиты организма. И более «глупые». Они не различают отдельные чужеродные объекты, попавшие в организм и не вырабатывают на них индивидуальное наиболее эффективное оружие. У них реакция на любое чужеродное одна – съесть и переварить  (точнее - поглотить и попробовать расщепить внутри себя).  Но это получается не всегда. Хотя в любом случае это чужеродное в фагоците на время изолируется от остального организма. А потом несколько вариантов: расщепляется, так и остаётся в фагоците, фагоцит это «выплёвывает», или фагоцит просто сам разваливается.

Что потом происходит в нашем случае с обожравшимися силикона макрофагами и явным у них «несварением», я не знаю. Подозреваю, что это науке пока вообще неизвестно. Но вот что известно – каким-то образом, возможно и в макрофагах, частицы силикона мигрируют в организме очень далеко и скапливаются в печени и селезенке. И при чём, видимо, иногда в больших количествах.

А теперь о реальном клиническом случае, описание которого я нашла. Дело было недавно, в 2012 году в московском Гематологическом научном центре. Туда на обследование попала относительно молодая женщина. Она жаловалась на сыпь на лице виде маленьких красных узелков, слабость и какие-то невразумительные боли в левой половине живота. При обследовании ещё до этого центра у неё лабораторно нашли понижение количества тромбоцитов и при УЗИ значительно увеличенную селезенку. Поэтому, видимо, и направили в гематологию. Немножко была увеличена и печень. Но картина заболевания показалась какой-то нестандартной маститым опытным гематологам… Сделали чрезкожную пункцию селезенки и обнаружили такую картину. Слой нормальной селезёночной ткани был нетолстым и только по периферии органа. А внутри селезенка была набита каким-то гелем. И тут-то и выяснилось, что за 12 лет до этого происшествия женщина делала маммопластику. Сделали анализ этого геля. Там оказалось очень много кремния.  Т.е. это был он, силикон. У женщины была силиконовая селезёнка. Не знаю, что было решено делать дальше. В статье этого нет. Наверное, решили оставить всё, как есть. Потому что о рекомендации женщине удалить селезёнку в статье написано не было.  Хотя, в принципе, резецировать селезёнку допустимо (без неё прожить можно).  Может быть, рекомендовали удалить трансплантант.

Сейчас всё делается стремительно. Разрабатываем, раскручиваем, делаем в массовом порядке. Потом останавливаемся в недоумении и чешем затылок: А что же это у нас получается?Просит прощения

Мне печень и селёзёнку как-то жалко… Всё-таки они органы нужные. Селезёнка – иммунный орган, участвует в регуляции свёртывания крови, является кровяным депо. Печень вообще главная биохимическая лаборатория организма. Участвует в обмене белков, жиров, углеводов, витаминов, в пищеварении, в регуляции свертывания крови, в дезинтоксикации, в синтезе многих необходимых организму веществ. Без печени нельзя.

А теперь обсудим: стоит ли игра свеч? Адекватна ли  цена соблазнительных бюстов?

 

Картина дня

наверх