На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Советы врачей огородникам и садоводам

Что нужно знать, работая на приусадебном участке, чтобы не навредить своему здоровью.

С весной наступает пора приусадебных участков, огородов и садов. Всем, кому нравится проводить время работая на земле, стоит знать некоторые вещи, которые помогут сохранить и даже укрепить своё здоровье. Большинство исследователей сходится во мнении, что такая умеренная физическая активность благотворно влияет на состояние сосудов, защищает сердце и отсрочивает старческую деменцию. Одновременно с этим они же утверждают, что проводить на грядках нужно не более 3 часов в день, иначе полезное хобби превращается уже в тяжёлый физический труд, который может навредить.

Экспериментально подтверждено, что такие виды работ, как пропалывание грядок и высаживание рассады, снижают в организме уровень кортизола — гормона стресса. Также во время этих экспериментов было замечено, что любители покопаться в земле в целом пребывали в более весёлом настроении.

Но всё хорошо вмеру. Международная команда учёных выяснила, что систематическая повышенная физическая нагрузка во время полевых работ повышает риск преждевременной смерти, прежде всего мужчин. Результаты основаны на исследованиях, в которых в общей сложности участвовало около 200 тыс. человек. Оказалось, что физический труд увеличивает риск преждевременной смерти у представителей сильного пола на 18 %. У женщин такой связи не наблюдалось.

Следующим важным моментом являются условия труда. Ежегодно в начале мая врачи фиксируют всплеск так называемой «огородной болезни». Дело в том, огородники чаще всего работают либо на корточках, либо сильно согнув спину и низко наклонив голову. Такие позы способны спровоцировать сердечный приступ, инфаркт и инсульт.

Если долго работать с низко опущенной головой, нарушается отток крови, из-за чего возможен скачок артериального давления вплоть до потери сознания и инсульта. Поза «сидя на корточках» тоже гарантирует повышенное давление и даже гипертонический криз. Кроме того, из-за такой работы весьма вероятны боли в коленных и тазобедренных суставах, а также в пояснице.

Не стоит забывать о позвоночнике, который зачастую страдает более всего. Если пропалывать грядки, согнув спину и опустив голову, он выгибается назад и межпозвонковые диски в поясничном отделе испытывают сильную нагрузку. Это вызывает остеохондроз или его обострение, радикулит, боли в седалищном нерве. Скручивающие движения приводят к повреждению межпозвонковых дисков и, как следствие, развитию остеохондроза и грыжи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх