На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Велотренажер: как и сколько заниматься, эффект, польза, вред.

 

Как правильно заниматься на велотренажере

 

В этой статье собраны главные правила, помогающие эффективно тренироваться на велотренажере.
Заметим, что эти правила универсальны и касаются в первую очередь техники безопасности, избежания грубых ошибок и травм.
Итак, перечислим основные правила, соблюдение которых очень значительно приблизит вас к правильным, эффективным и безопасным занятиям.


1. Положение тела во время тренировки.
Прежде всего, необходимо держать спину выпрямленной. В отличие от велосипеда, который, хоть и держит спину согнутой, тем не менее не вредит осанке, его стоячий собрат в этом отношении проигрывает. При езде на велосипеде спина напряжена, она работает, поэтому согнутое положение естественно. При посадке на тренажер же спина не работает, поэтому посадка должна мало отличаться от простого сидения на стуле.
Держаться за рукояти необязательно, но при больших скоростях и полном «уходе» в тренировку это может быть полезно.
Обязательно отрегулируйте высоту сиденья — чтобы колени не выпирали выше руля и не приходилось тянуться за педалями, едва их достигая.


2. Экипировка.
Понятно, что тут не требуется какой-то особой одежды — она всего лишь должна быть удобной, не стеснять движения и исключать риск попадания свободных концов в механизм (хотя, на всех современных моделях хорошая защита от такого попадания). Как ни велик соблазн заниматься босиком, лучше все же использовать кеды или удобные кроссовки.


3. Общие правила фитнеса.
Собственно, это все то, что в нас пытались вбить на уроках физкультуры.
Эти правила тоже нужно соблюдать. Прежде всего, это контроль дыхания. Обязательно нужно дышать носом.
Обязательно начинать занятие с разминки, разогревая суставы и готовя их к работе. Сделайте несколько гимнастических упражнений, поприседайте, повращайте шеей, помашите руками.
Ни в коем случае нельзя обрывать тренировку резко. После занятий должна быть заминка, помогающая сердцу успокоиться, перейти с повышенной частоты сокращений на нормальную.


4. Соответствие цели тренировки.
Продолжительность занятий, уровень нагрузки и частота сердечных сокращений должны соответствовать вашим целям. Так, при тренировках для похудения нужно заниматься достаточно долго (от 40 минут), установив не слишком высокий уровень нагрузки и поддерживая пульс на уровне около 75% от максимального. Подробнее о занятиях для похудения.
Для других целей, соответственно, свойственны другие правила и параметры.


5. Ведение наблюдений за эффективностью.
Если вы действительно ставите какие-либо цели в отношении своего здоровья, тренированности, фигуры, необходимо вести журнал наблюдений за собой, своим состоянием и эффективностью упражнений.
В такой журнал стоит записать время тренировки, сожженные калории, собственные ощущения, пройденное расстояние.
Это позволит оценить свой прогресс, а также постепенно подобрать наиболее подходящие способы нагрузки (равномерная или интервальная, 3 раза в неделю или 4 и так далее).

 

Эффект от велотренажера: особенности, польза и вред

 

Итак, основные факты и особенности.


1. Велотренажер хорошо тренирует мускулатуру ног, улучшая подвижность суставов, прочность связок и их устойчивость по отношению к травмам.


2. Тренировки на этом тренажере способствуют развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что является отличной профилактикой многих заболеваний (в первую очередь сердечных), а также увеличивает общую тренированность организма и его «жизненные мощности».


3. В ходе занятий происходит интенсивное сжигание калорий, особенно если занимающийся придерживается правил и его пульс входит в целевую зону.


4. Основная зона тела в отношении коррекции фигуры при занятиях на велотренажере — это бедра. Поэтому в ходе тренировок улучшаются пропорции и живота, и бедер — так как живот вообще легко отзывается на любые аэробные нагрузки (бедра — хуже, но именно на них «нацелен» велотренажер! Поэтому достается обоим участкам тела).


5. Занятия могут принести вред, если вы практикуете их, имея заболевания из списка противопоказаний, или же подвергаете себя перегрузкам.


6. В отличие от беговой дрожки — основного конкурента — герой нашего сайта более бережно относится к коленным и голеностопным суставам, не подвергая их ударной нагрузке.


7. Разумно в ходе занятий уделять большое внимание психологической разгрузке — ощущениям скорости, быстрой езды, гонки, что помогает снять стресс более эффективно.


Это были главные аспекты воздействия. Более подробную информацию ищите в других статьях.

Сколько заниматься на велотренажере?
Вопрос о том, сколько должны продолжаться тренировки на велотренажере — весьма важен, так как составляет основу не только собственно занятий, но и вообще ежедневного планирования своих занятий.
Так как много времени нужно уделять велотренажеру для достижения хорошего эффекта?
Во-первых, нужно отметить, что вопрос поставлен не совсем верно. Дело в том, что, с некоторыми оговорками (о них ниже) ориентироваться нужно прежде всего не на время тренировки, а на нагрузку, которую получил организм, а также на другие важные показатели (например, количество сожженных калорий).
Необходимо также заметить, что каждый человек индивидуален, поэтому вывести универсальную формулу продолжительности занятий на велотренажере (или на любом другом спортивном снаряде) попросту невозможно.


Из этого можно сделать такой вывод:
Чтобы определить, сколько и когда нужно тренироваться, необходимо вести собственные наблюдения за эффектом занятий и своим самочувствием, пробовать разные системы и искать наиболее подходящую именно вам.
Разумеется, это лучше всего делать под чутким руководством фитнес-тренера или спортивного врача. Также неплохо помогают специальные встроенные программы в компьютерах тренажеров, которые ведут дневник тренировок, куда записываются важные показатели, такие, как пульс, количество сожженных калорий и т.д.


Тем не менее, ошибкой было бы не дать хотя бы приблизительных ориентиров — чтобы вы могли знать, откуда лучше начинать.


1. Продолжительность тренировки должна быть связана не только с физическим состоянием занимающегося, но и с его целями.
Для достижения достаточно неплохого эффекта можно ориентироваться на такие сроки:
• простое поддержание себя в тонусе — от 20 минут до часа ежедневно (в соответствии с уровнем физической подготовки, нагрузка должна быть достаточно легкой);
• похудение, серьезная коррекция фигуры — от 40 минут 3 раза в неделю (нагрузка не должна быть слишком большой, однако все же значительно больше, чем в первом случае — поэтому и нужен день «передышки). Подробнее о похудении на велотренажере.
• кардиотренировка (нацеленная на тренировку сердца, сосудов, легких) — также от 40 минут 3 раза в неделю.


2. Необходимо обязательно помнить о недопустимости перегрузок — иначе вместо пользы вы рискуете причинить здоровью серьезный вред. В тренировках в любом случае нужна постепенность: начиная от небольших значений времени тренировки, постепенно доходим до более приличных.


3. (небольшая оговорка, как и обещалось) Для многих видов тренировки, в том числе и той, что делается с целью похудеть, продолжительность весьма и весьма важна. Грубо говоря, одну и ту же нагрузку, которая, согласно компьютеру, сжигает равное количество калорий, можно получить занимаясь и 20 минут (интенсивно) и 45 (более спокойно). Так вот, в плане коррекции фигуры и сгона веса второй вариант предпочтительнее: организм начинает расходовать жиры далеко не сразу, а по прошествии определенного периода физических нагрузок.

 

Источник

 

Картина дня

наверх