На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как снять напряжение в пояснице: 5 упражнений на каждый день

Время от времени у многих из нас возникают боли в пояснице. Причины могут быть самые разные: тяжелый рабочий день, работа в неудобном положении, подъем тяжестей, травма. Иногда дискомфорт возникает после сна. Мы подготовили для вас подборку упражнений на каждый день, которые помогут снять напряжение в пояснице.

1. Упражнение «Кошка»

3043090

Исходное положение – стоя на четвереньках. Ладони расположены прямо под плечами, колени – под бедрами. Не запрокидывайте голову вверх и не вытягивайте вперед.

Максимально сведите лопатки и прогните спину. Задержитесь в этом положении на несколько вдохов и выдохов.

Затем максимально округлите спину, зажмите ягодицы, разведите лопатки и, насколько возможно, потянитесь спиной вверх. Задержитесь в этом положении на несколько вдохов и выдохов.

Повторите упражнение несколько раз.

Что дает это упражнение? Разминка позвоночника, массаж органов брюшной полости. Упражнение особенно полезно для женщин, так как приводит в тонус женскую репродуктивную систему.

2. Упражнение «Вытягивание руки и ноги» поможет снять напряжение с поясницы

Исходное положение – как в первом упражнении.

Поднимите одну ногу и противоположную руку параллельно полу, спина при этом должна быть ровной. Максимально растянитесь в этом положении. Не забудьте при этом подтянуть живот. Удерживайтесь в этом положении 5 вдохов и выдохов. Выполните то же для другой ноги и руки.

Что дает это упражнение? Вытяжение и укрепление поясницы, улучшении координации.

3. Упражнение «Поза ребенка»

Если после первых двух упражнений вы почувствуете напряжение, расслабьтесь в позе «ребенка». Сядьте ягодицами на пятки, вытяните руки вперед и опустите голову на пол. Задержитесь на несколько вдохов и выдохов.

Что дает это упражнение? Снимает напряжение в спине.

4. Упражнение поза «Собака мордой вверх»

Исходное положение – поза «ребенка». Вначале переместите корпус вперед, вытянувшись на руках, затем выпрямите ноги – вы оказались в планке. Из планки прокатитесь грудным отделом вперед, сведите лопатки вместе и тянитесь макушкой в потолок. Задержитесь в этом положении на 5 вдохов и выдохов. Вернитесь в исходное положение.

Что дает это упражнение? Тонизирует область таза, стимулирует работу органов брюшной полости.

5. Упражнение «Волна»

Из позы «ребенка» тянитесь низко над полом вперед и затем поднимите голову максимально вверх. Из этого положение округлите спину, как в первом упражнении, и затем с круглой спиной вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение медленно 10 раз.

Затем выполните это же упражнение в обратном направлении. Из исходного положения поднимайтесь вверх с круглой спиной. Затем, выполняя отжимание, опуститесь вниз, прогните спину, вытянув ягодицы вверх, и максимально низко над полом вернитесь в исходное положение. Выполните 10 раз.

Что дает это упражнение? Укрепляет спину, руки, ноги, повышает гибкость позвоночника.

Выполняйте этот комплекс упражнений каждый день или хотя бы через день – и ваша поясница будет в порядке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх