На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Виртуальные друзья и дружба в Интернете

3043090



В современном технологичном мире невозможно отрицать тот факт, что люди берут в свои руки телефоны и ноутбуки, сразу как только оказываются наедине с собой, когда сидят дома, когда едут в метро, когда им скучно, одиноко и не с кем поговорить. Женщины заводят подруг на форумах, в группах для любителей книг, чатах и в социальных сетях. 

Виртуальные друзья и аналоговые дружеские отношения, которые некогда были потеряны, однако возродились в новой кибер-версии, предлагают утешение и компанию. Онлайн-дружба может стать позитивной силой в жизни человека. Многие люди находят принятие и умиротворение в дружеских отношениях, культивируемых в Интернете. 

Многие, столкнувшись с одиночеством в реальном мире начинают думать, что Интернет обладает «невероятным волшебством», а онлайн-друзья «более приятные и отзывчивые», нежели реальные друзья. 

Но даже несмотря на свои дружеские отношения в Интернете, когда мы видим тысячи изображений с улыбающимися женщинами и мужчинами на обеде или во время путешествия исключительно, с улыбающимися женщинами, которые делают маникюр, с улыбающимися мужчинами, занимающихся спортом, с счастливыми женщинами, совершающими покупки, реальный человек понимает, что они не такие, как эти "счастливые" люди из Интернета, и что по выходным они не утопают в неге и роскоши в спа-салоне, не катаются на дорогих авто и не купаются в личном бассейне где-то на Бали. 

Созерцание в Интернете того, что приносит явное удовольствие и радость, может быть болезненным и может заставить нас чувствовать, будто бы наша жизнь – это болото. 

Несмотря на то, что чаты и форумы являются полезными источниками информации и местом, где можно найти виртуальных друзей, здесь всё равно доминируют несколько сильных голосов, которые заглушают тех, кто говорит тише, однако всё равно имеет, что сказать. И будучи безымянными и безликими, эти голоса, пользуясь ширмой, позволяют себе быть жестокими и мстительными по отношению к другим. 

Так что же делать? 

Мы думаем, что знаем, кто такой «друг». Однако всё время забываем устраивать встречи, где можем делиться происходящими в жизни событиями, отправлять поздравительные открытки, дарить подарки и звонить без повода. Мы забываем здороваться с соседями или заезжать к своим друзьям поболтать на полчасика после работы или в выходной день. Мы потерянные. Мы - поколение пассивных людей, одиночек. Вопреки внешней видимости, реальность свидетельствует о том, что мы не зарабатываем столько, чтобы вести такую жизнь, какую видим на экранах. 

Мы теряем своих реальных друзей, но не хотим этого, и при этом не знаем, как с ними общаться без экрана. 

Наши мобильные девайсы мешают нам выйти из зоны комфорта и вроде бы делают всё возможное, чтобы поддерживать отношения с друзьями и заводить новые знакомства, но это обман. Наши девайсы и возможности заложенные в них - цифровой аналог отношений между человеком и человеком. И оказывается, что дружба – это как кататься на велосипеде; данный навык Вы никогда не забудете, но из-за большего комфорта можете выбрать личный транспорт и после него очень сложно снова заставить себя сесть на велосипед.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх