На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

В чем разница? Пять отличий между женским и мужским мозгом

Многочисленные исследования позволили пролить свет на главные различия и особенности работы женского и мужского мозга.

Картинки по запросу 2. Мозг женщин уменьшается сильнее, чем мозг мужчин.

Портал Prevention проанализировал ряд научных фактов о функционировании мозга женщин и мужчин и представил пять интересных отличий.

1. Женская память лучше мужской. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что вербальная память женщин лучше, чем у мужчин. В когнитивных тестах на оценку памяти женщины показывают лучший результат, чем мужчины. Ученые полагают, что это может быть связано с тем, что представительницы прекрасного пола стараются запомнить ряд слов, группируя их по смысловому значению, в то время как мужчины запоминают слова по порядку.

2. Мозг женщин уменьшается сильнее, чем мозг мужчин. С возрастом человеческому мозгу свойственно уменьшение в объеме. Группа исследователей из Финляндии и Великобритании провели девятилетнее наблюдение, в ходе которого выяснилось, что женщины потеряли больший процент объема мозга, чем мужчины.

3. Мужской и женский мозг “ссыхается” в разных участках. Несмотря на то, что, в целом, женский мозг уменьшается больше, чем мужской, у представителей обоих полов это происходит в разных участках мозга. МРТ-исследования показали большее снижение объема мужского мозга в лобной и височной долях, которые определяют личностные характеристики, эмоции и познавательные способности. У женщин объем мозга больше всего сокращается в области гиппокампа и теменной доли, которые отвечают за память, речь, пространственное и зрительное восприятие.

4. Женщины и мужчины склонны к разным нейродегенеративным заболеваниям. Исходя из предыдущего пункта ученые установили, что женщины более склонны к развитию болезни Альцгеймера, а мужчины – к болезни Паркинсона.

5. Эстроген защищает женский мозг от дегенерации. Резкое снижение эстрогена в период менопаузы влечет за собой существенное ухудшение памяти. Соответственно – после менопаузы женщины теряют свое преимущество в памяти над мужчинами.

Источник

Картина дня

наверх