На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Золотые рецепты фитотерапии: очищение лимфы

Лимфатическая система состоит из множества лимфатических сосудов, проходящих рядом с артериями и венами, и лимфатических узлов, расположенных в местах соединения сосудов.

чистка лимфы© DepositPhotos

Лимфатическая система, по которой циркулирует поступающая из тканей избыточная жидкость (лимфа), круглосуточно стоит на страже чистоты твоего организма. Она является своеобразным фильтром, препятствующим распространению по организму инфекции, болезнетворных бактерий и микробов.

чистка лимфы отзывы© DepositPhotos

Чтобы лимфатическая система не засорялась, что приводит к различным заболеваниям, в том числе и онкологическим, нужно уметь ее очищать. Существуют медицинские методы стимулирования лимфообращения и детоксикации лимфы, но они доступны не всем. К счастью, провести эффективное очищение лимфы можно и в домашних условиях.

Чистка лимфы

Врачи говорят, что лимфатическая система может быть даже более важной, чем кровеносная. При нарушении ее функций формируется загрязнение лимфатического русла — лимфотоксикоз.

чистка лимфы народными средствами© DepositPhotos

Это повышает нагрузку на все органы выведения и детоксикации: печень, кишечник, почки. Таким образом, иммунитет и здоровье напрямую связаны с сетью лимфатических сосудов. Очищение лимфы показано при многих нарушениях здоровья.

КОГДА НУЖНО ОЧИЩЕНИЕ ЛИМФЫ

  1. Заболевания органов малого таза
  2. Кожно-угревая сыпь
  3. Заболевание суставов
  4. Появление папиллом и пигментных пятен на коже
  5. Заболевания печени
  6. Хронический тромбофлебит

Предлагаем твоему вниманию рецепты Елены Свитко из книги «Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней», которые помогут лимфатической системе очиститься и работать без сбоев.

  1. Живительный чай чешской целительницы Розы Фалешниковой
    Возьми 25 г листа розмарина, 20 г цветков тимьяна, 15 г мяты кучерявой, 10 цветков боярышника, 10 г корня девясила, 10 г корня дягиля лекарственного.

    Смешай все составляющие. Залей 2 ст. ложки смеси литром холодной воды. Доведи до кипения. Настаивай 1 час. Выпей в течение дня с мёдом. Курс — 14 дней. Улучшает лимфоотток.
    чистка лимфы в домашних условиях

  2. Белые травы
    Смешай 10 г белой глухой крапивы, 10 г белой акации, 5 г цветков жасмина, 5 г ромашки, 5 г белой сирени (цветки), 10 г тысячелистника (цветки). Из этой смеси возьми 1 ст. ложку, залей 1 стаканом кипятка.

    Дай настояться 10 минут, процеди и выпей во второй половине дня маленькими глотками в несколько приемов. Употребляй этот настой 7 дней.

    Травы могут варьироваться. Состав смеси следует обговорить со своим лечащим врачом в индивидуальном порядке. Настой очень эффективен при отеках, лимфоденитах, также при других заболеваниях лимфатической системы, болезнях печени и кожи.

  3. Очистка организма по Франциску Бардоку
    Смешай 2 ст. ложки сока лимона, 2 ст. ложки сиропа шиповника «Холосас», 200 мл воды, немного красного жгучего или кайенского перца.

    Используй только свежеотжатый сок, ни в коем случае не консервированный! Принимай курсами по 2 недели, начиная в период полнолуния. Употребляй по 100 г 3 раза в день за 30 минут до еды. Перерыв между курсами — 2 недели.
    чистка лимфы дома

  4. Квас из почек каштана конского
    Потребуется 200 г почек каштана конского, 2 стакана домашней сметаны, 3 л молочной сыворотки, 1 ст. ложка перемолотого чистотела, 100 г натурального мёда.

    Готовь напиток в большой стеклянной емкости. Приготовь сыворотку из молока (от здоровой домашней коровы), немного подогрей ее, добавь мёд и чистотел, измельченные почки каштана, а также сметану для закваски.

    Сосуд поставь на окно на солнечной стороне дома, чтобы сыворотка 3 дня бродила. Затем процеди смесь и разлей по бутылкам, поставь их в холодильник. Принимать такой квас следует в течение 2 месяцев по 100 мл 2–3 раза в день.

    Напиток показан тем, кто по утрам не может прокашляться, у кого часто отходит мокрота, отекают ноги и вздуваются лимфатические узлы, кого донимает насморк.
    чистка лимфы душицей

  5. Настой хрена
    Хорошее очищающее действие на лимфосистему производит настой хрена огородного на воде (пропорция 1 : 1). Рекомендуется пить по 1–2 чайной ложки этого настоя 3 раза в день в течение 10 дней. Можно также одновременно делать с этим настоем компрессы и накладывать их на увеличенные лимфоузлы.
    очищение лимфы зачем

Очищение лимфатической системы стимулирует иммунитет, избавляет от аллергии, способствует омоложению организма. Сначала его проводят 3–4 раза в год, затем достаточно 1–2 раз.

Противопоказана процедура беременным и кормящим женщинам. Под контролем врача очищение проводят при диабете, гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх