На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

20 способов сохранить семейные воспоминания

В определенный период жизни каждый из нас начинает интересоваться историей собственных предков и своего рода. В этот момент как никогда понимаешь, что семейную историю нужно хранить, как бесценное сокровище, потому что родственные связи, которые дает нам семья, уникальны. Итак, двадцать способов сохранить свою семейную историю для потомков.

 

Технический прогресс на службе семейных ценностей

1. Оцифруйте видеокассеты с записями семейных торжеств и детских праздников. Отреставрируйте и переснимите старые семейные фотографии. Так вы подарите им долгую жизнь. Подумайте, если для вас фото бабушек и прабабушек — редкая ценность, то ваши внуки смогут взглянуть уже на своих пра-пра.

2. Запишите голос детей в разные периоды детства. Пусть они читают, а лучше — рассказывают на диктофон сказки или произошедшие с ними истории.

3. Запишите на видео рассказы старших родственников об их жизни.

4. Распечатывайте цифровые фотографии, собирайте их в альбомы или фотокниги. Сделайте отдельный альбом с фотографиями членов семьи — сможете показать детям их прабабушку, двоюродную тетю и кузена, который уехал в Америку.

5. Записывайте видео семейных торжеств, где собираются родственники.

 

Память вещей

6. Старая добрая традиция передавать по наследству семейные реликвии появилась неспроста. Вещи хранят свою память о людях, которые ими пользовались, и временах, в которые они были сделаны. Сохраните историю о том, как эти вещи появились в семье, и приучите детей к бережному отношению к ним.  

 

7. Сохраняйте детские рисунки, поделки, подарки и сюрпризы. Если они слишком хрупкие или подросшее чадо требует "выкинуть этот позор", хотя бы сфотографируйте их на память и заведите для таких фотографий отдельный альбом.8. Разложите по коробкам значимые вещи: школьные дневники, спортивные награды, сочинения, похвальные листы. Можно также сохранить первые вещи малышей: бирку из роддома, погремушку, локон, одежду.

9. Создайте домашнюю библиотеку. Сохраните любимые детские книги и книги вашей юности. Спустя пару поколений старые книги, передающиеся по наследству, тоже становятся реликвиями.

10. Заведите папку или коробку, в которой будете хранить поздравительные открытки от родственников, полученные в разные годы на различные праздники.

 

Памятные записи

11. Записывайте высказывания детей и смешные истории в специальную тетрадочку. Спустя 10-20 лет она подарит вам множество приятных минут.

12. Заведите книгу кулинарных рецептов "от бабушек и прабабушек" и передавайте ее по наследству.

13. Подписывайте на обороте детские рисунки и фотографии: в каком году они были сделаны, по какому случаю, сколько лет в этот момент было ребенку.

14. Нарисуйте семейное древо и повесьте его на видном месте. Над подписями можно приклеить фотографии членов семьи.

 

Ничто не заменит живого общения

15. Пусть бабушки и дедушки научат внуков тому, что умеют сами, — печь пироги, строгать и пилить вручную, мастерски варить кофе, заготавливать варенье на зиму, собирать грибы.

16. Устройте путешествие по памятным местам. Покажите детям роддом, где они появились на свет, место знакомства родителей, парк, где вы гуляли с коляской. Посетите города, где жили и живут ваши родственники (предки).

17. Установите традицию семейных обедов. Приглашайте в гости близких и дальних родственников, общайтесь, пересказывайте семейные истории.

18. Вместе посетите могилы ваших родителей и предков. Расскажите детям о том, каким человеком был прадедушка, чем он занимался, что любил.

19. Соотносите исторические события, которые проходит ребенок в школе, с реальными историями из жизни членов семьи.

20. Передавайте семейные традиции из поколения в поколение. Это могут быть милые маленькие обычаи вроде запекания на Новый год пирога с монеткой, традиция семейного отдыха на общей даче и любые другие обычаи, которые вы любите и помните со времен детства.

 

Источник

Картина дня

наверх