На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Курение матерей способствует развитию бесплодия у дочерей

Из-за курения матери страдает репродуктивная система ребенка. В том случае, если это девочка, может развиться бесплодие.

Развитие бесплодия у дочери курящей женщины происходит еще в период внутриутробного развития. Этот факт установили исследователи из Кембриджского университета, пишет The FASEB Journal.

pixabay.com

Яйцеклетки формируются в женском организме, когда он еще растет как плод в материнской утробе. Девочки рождаются уже с определенным запасом яйцеклеток, в дальнейшей жизни они уже не появляются. При истощении их запаса естественным образом приходит менопауза, являющаяся окончанием периода женской фертильности.

Ученые провели эксперименты на крысах, которые продемонстрировали, что плод женского пола накапливает меньшее число яйцеклеток в том случае, если встречается с гипоксией из-за влияния табачного дыма, которым с ним делится курящая мать. Специалисты уверены, что такой процесс происходит и в организме человека.

Девочке, появившейся на свет с недостаточным объемом яйцеклеток в своем организме, неизменно грозит повышенный риск бесплодия в будущем. К тому же время ее репродуктивного здоровья оказывается более быстрым. 

«Из-за материнского курения число яйцеклеток у плода женского пола уменьшалось в среднем на 30%. Более того, быстрее старели ткани яичников. В перспективе это может приводить к снижению фертильности и аномально ранней менопаузе», - отметили специалисты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх