На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...
  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...

Пальцы ладаном пахнуть больше не будут

" И терпентин на что-нибудь полезен! " – заявлял Козьма Прутков, и был абсолютно прав. Что такое "терпентин" требует небольшого пояснения. Это всего-навсего скипидар . Помните, раньше были зело популярны киношки про зверюшек, которые стараниями сценаристов и укротителей казались умнее людей? Была шимпанза Джуди, колли Лесси, дельфин Флиппер… Кого не хватает? "Скиппи, Скиппи! Скиппи, Скиппи, Скиппи, Скипидар!" – распевали мы в детстве, имея в виду кустарникового кенгуру, главного героя одноимённого австралийского телесериала. Но это так, игра ассоциаций, чтобы, по моей любимой методе написания статей, начать с хохмочки "за здравие", а закончить, как водится "за упокой".

Итак, причём тут скипидар? Да при том, что сей продукт составной частью содержит т.н. терпены. Откуда, собственно и пошло их название. Это вещества, состоящие из нескольких сконцентрированных циклогексановых колец, числом от трёх и более, с разным количеством двойных связей, и разннообразными "ответвлениями" от них основной структуры. Ранее биологическую активность терпенов не очень-то и исследовали, но ныне, будто все сговорились, и материалы о них повалили как из ведра или рога изобилия.

Сегодня я расскажу об инцесноле . Это соединение было открыто недавно в старом знакомом всем ладане. Тот самом, что жгут в кадильницах брадатые, бритые и лысые священнослужители разнообразных религий и культов.

Итак, сперва разберёмся с самим ладаном . Что это такое?



Ладан является смолой сугубо определённого рода растений Boswellia http://ru.wikipedia.org/wiki/Ладан , в частности, Boswellia sacra. Заметили? Сакра. Босвеллия сакральная, то бишь тайная. Почему тайная? Да потому что в древности в тайну производства ладана старались никого не посвящать, и его цена была неимоверно завышена http://anomalia.kulichki.ru/news8/023.htm . Даже Авиценна пал жертвой дезинформации и считал, что ладан собирают с шерсти коз http://www.bibliotekar.ru/ibn/5/20.htm ! Однако, как целитель, Авиценна знал, что ладан помогает при болях, в том числе, и головных, является закрепляющим кишечник и, одновременно, мочегонным средством, обладает мощным бактерицидным действием.

Сейчас цена ладана такова, что его может позволить себе купить практически любой желающий http://www.ikonashop.ru/index.php?categoryID=38&PHPSESSI... . Среди его применений не только ароматические http://www.styx-naturcosmetic.ru/index.php?action=efioil&... , аромотерапевтические как афродизиака и сакральные функции http://www.simbolarium.ru/simbolarium/sym-uk-cyr/cyr-l/l/lad... , но и применение, как средства для чёрной магии http://www.devilry.ru/article101_article_103_1.phtml . Для меня лично оказалось неожиданностью, что устойчивые идиоматические обороты с этим словом оказались для кого-то загадками http://www.newslab.ru/review/174842 . Ну, положим, выражение "дышать на ладан" – действительно может показаться странным. Но как из него возник неологизм "наладом"? Тут, наверняка, покопошились самые безграмотные из "падонков". Ибо только им неведомо, что ладан применялся для окуривания покойников, чтобы заглушить запах, от них исходящий. И именно поэтому, а не из-за того, что ладан, якобы применялся в церквях, как оплотах "святой территории", как сказано в вышеприведённой ссылке, возникла другая идиома: "бояться как чёрт ладана". "Чёртом" являлись миазмы мертвого тела. Чёрт, как известно, пахнет серой, то бишь сероводородом, коий в изобилии источает гниющие внутренности, и именно этот запах выдавал присутствие "нечистого". Ладан же маскировал этот запах, соответственно "изгонял чёрта". Такая вот семантика.

Но вернёмся к медицинскому использованию ладана . Кроме всего прочего, о чём я упоминал, его испарения служат сильным релаксирующим средством. Этим и объясняется уникальная "благостная" атмосфера разного рода храмов.

К слову, ныне аромат ладана стал непереносим для изрядного числа людей http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.diablo... . Забавно, правда? Прихожане "заболели" аллергией на ладан. Во времена "Молота ведьм" таких бы однозначно объявили одержимыми бесами и их ждала судьба самого ладана… То бишь смерть через сожжение. А сейчас, ничего, ходят и посмеиваются. Это, скажем так, первый "звоночек".

"Звоночек" второй: как заявляет пресса, скоро ладана вообще не будет http://obolon.info/article.php?story=20061218195151703 : растения, из которых он добывается, находятся на грани исчезновения.

Вы всё ждёте, когда же будет про наркотики? Дождались! Сейчас!

В скором времени ладан могут запретить как наркотическое средство . И это не бред!

Помните я в самом начале говорил про инцеснол? Это составная часть ладана, которая, как выяснилось http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http... (ссылка на статью автоматом переведённую гугль-транслейтором, посему язык коряв, но для понимания доступен) обладает сильным антидепрессивным действием. Но, возразят мне, антидепрессанты же не наркотики. Что я могу сказать? Кому как. Вспомните мой прошлый материал про антидеперессант "коаксил"… И позапрошлый, про "волшебный шалфей". Где связь? А связь в том, что и инцеснол, и сальвинорин – это дитерпены. Те самые, исследование биологической активности которых идёт ныне семимильными шагами. И есть немалая вероятность, что из ладана, путём нехитрых химических манипуляций, возможно будет изготовить целый класс новейших соединений, обладающих наркотической активностью.

Конечно, мне скажут, что это всё мои домыслы, что если бы у бабушки был пенис, то она была бы дедушкой… Не-а! Транссексуалом бы она была, а не дедушкой! "Наука умеет много гитик", а уж химия-то и подавно. Уже одно сходство структур сальвинорина и инцеснола, наверняка заинтересовало фармацевтические компании, готовые вбросить кучи денег в исследование дитерпенов. А это значит, что следует ждать очередной волны поверхностно исследованных их производных… Сиречь, потенциальных наркотиков. Ведь какое сейчас самое распространённое заболевание? Депрессия. Вот её, братцы, и будем лечить всё мощнеющими таблетками до полного изничтожения пациента.

БШ.

Картина дня

наверх