На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Сексуальная ориентация: почему мы такие, какие есть

Картинки по запросу сексуальная ориентация

Кого вам любить, решено за вас. Ольга Маслова рассуждает о генах, клетках, нейроэндокринной системе и психосоциальных особенностях лесбиянок, бисексуалок, геев и гетеросексуалов.

Гомосексуальные отношения большинство людей ассоциирует с союзом двух мужчин. Даже само слово «гей» в контексте женщин нетрадиционной ориентации в русском языках употребляется редко, чаще упоминается известный греческий остров. Кстати, именно поэтому один из эпизодов в сериале "Шерлок" (версия ВВС) в переводе кажется странным.

Кроме того, при обсуждении женских однополых отношений можно встретить два полярных стереотипа.

  • Красиво и сексуально! (В основном из уст мужчин, встречавших нечто тематическое в постановочных фильмах специфической направленности, которые имеют мало общего с реальностью.)
  • Это ужасно, все лесбиянки непривлекательны и похожи на мужиков! (Это заблуждение присуще, к сожалению, как мужчинам, так и женщинам.)

Но ведь среди гомосексуальных женщин встречаются очень разные типажи, в том числе, совершенно обычные. Вполне возможно, вы уже десять лет работаете с такой женщиной, а может лечитесь, учитесь, стрижетесь у нее...

Еще сложнее обстоят дела с восприятием обществом бисексуальных женщин. И хоть Вуди Аллен пошутил о том, что «бисексуальность вдвое увеличивает ваши шансы на знакомство в субботу вечером», самим бисексуалам не до смеха. Им живется сложнее, чем гетеро- и гомосексуалам.

ПЕРЕДЕЛАТЬ БИСЕКСУАЛА

Партнеры бисексуалов нередко пытаются стереть нетрадиционный опыт своих любимых, доказывая, что это лишь прихоть или временное явление. Они спекулируют на теме для принудительного разжигания страсти. Доверяют бисексуальным любовникам меньше чем «однонаправленным».

Условная моногамия в традиционном гетеро-союзе считается достижимой. Да, хоть партнеры и выбрали друг друга из множества людей противоположного пола, вероятность полюбить кого-то еще остается. А при союзе би- и гетеросексуального человека подвергается сомнению, ведь «соблазнов» у одного из партнеров вдвое больше.

С биологической точки зрения гомосексуальность лучше изучена у мужчин. Некоторые параметры, которые удается измерить существующими методами, сравнить и оценить у представителей гетеро- и гомо- ориентаций показывают наличие отличий у гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин, но не дают такой четкой картинки у женщин разной ориентации. Кроме того, показано, что среди женщин чаще встречаются бисексуалы.

By Adam Hale

ГЕНЕТИКА СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Недавно ученым удалось убедиться в явных отличиях в эндокринной реакции на стресс у гетеросексуальных, гомосексуальных и бисексуальных мужчин и женщин. Оказалось, что через 40 минут после стрессового воздействия уровни кортизола у гомо- и бисексуальных женщин были выше, а у гомо- и бисексуальных мужчин – ниже, чем у гетеросексуальных представителей полов.

Позже в еще одной работе показали, что женщины, определявшие себя как лесби и би имели более высокие концентрации тестостерона и прогестерона в крови, чем гетеросексуальные участницы исследования. Интересно, что этот параметр у гомо- и гетеросексуальных мужчин не отличался. В работе изучались так же особенности, связанные с эстрадиолом и кортизолом и были показаны некоторые сходства между гомо- и бисексуальными женщинами и гетеросексуальными мужчинами, а также гомо- и бисексуальными мужчинами и гетеросексуальными женщинами.

Важнейшая сфера исследований – генетика сексуальной ориентации. В этом направлении проводится множество работ и заголовки периодически «взрываются» от очередного найденного «гена гомосексуальности». Эти открытия очень важны и демонстрируют определенный генетический компонент в сексуальной идентификации, однако пока что являются лишь частичками огромного психофизиологического пазла, коим можно считать формирование сексуальных предпочтений.

В книге Epigenetic Shaping of Sociosexual Interactions: From Plants to Humans подробно написано о роли генетических и эпигенетических факторов в формировании сексуальных предпочтений. Об этом же почитайте статьи American Psychological Association (APA) и публикации Wiley Online Library.

By Adam Hale

КОГДА ФОРМИРУЕТСЯ СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

До определенного этапа все результаты оплодотворения развиваются по одинаковому пути, и путь этот – «девочковый». Но в какой-то момент в эмбрионе с Y-хромосомой начинают происходить процессы маскулинизации и дефеминизации, а эмбрион с двумя Х-хромосомами продолжает женский путь. Но иногда под влиянием разных факторов события развиваются не так однозначно. Соответственно, на этом этапе можно отследить некоторые закономерности и варианты отхождения от традиционного развития.

Вот здесь хорошо разобрали влияние пренатального гормонального окружения на сексуальную ориентацию. А свежайшие данные 2017 года описаны в Springer.

Есть мнение, что стресс, никотин и алкоголь в период беременности также помогают сформироваться той или иной ориентации. В этой работе, например, показана связь между стрессом у беременных и проявлением гомосексуального поведения у мужчин, а так же взаимосвязанность курения беременных матерей и лесбийских проявлений у дочерей. Употребление алкоголя, согласно этой работе, не было связано с гомосексуальностью у детей обоих полов.

Интересное исследование по анализу исторических аспектов в самоидентификации лесбиянок провели в 2003 году. Оказалось, женщины, определившиеся со своими предпочтениями в 1950-1960 гг считали, что уже родились такими, а те, кто осознал себя в 70-х были склонны считать, что это их осознанный выбор.

В 90-е мода на биологические объяснения причин гомосексуальности вернулась. А сегодня наиболее корректным принято считать комбинированный подход с учетом как врожденных склонностей так и влияний определенных событий.

Рекомендую глубокий обзор современных взглядов на причины и значение не-гетеросексуального поведения.

By Adam Hale

Живучесть мифов о природе сексуальной ориентации заставляет проводить весьма неординарные исследования. Так, существует статья описывающая вероятность распространения гомосексуального поведения при тесном общении и дружбе.

Любители традиционных отношений могут спать спокойно: ученые доказали, что «это не заразно». Нетрадиционность не передается ни при живом общении, ни через соцсети. .

Как видите, современные взгляды на понятия «сексуальная ориентация» и «гендер» активно развиваются. Все больше ученых отмечают недостаточность трех «основных» ориентаций и подчеркивают, что индивидуальные особенности привнесут значительно больше оттенков. А причины притяжения к особям своего пола являются предметом комплексного изучения и с большой вероятностью включают в себя необходимость «выпадения комбинации карт» сразу на нескольких уровнях: генов, клеток, нейроэндокринной системы и психосоциальных особенностей.

В любом случае, толерантное отношение к людям и оценка их заслуг и личных качеств вне зависимости от сексуальной ориентации – главная мировая тенденция.

Источник

Картина дня

наверх