На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Продолжаем "чайную" тему

чаи с добавкамиЧай давно и прочно вошел в наш обиход: с его помощью мы взбадриваемся утром и расслабляемся вечером, согреваем тело во время болезни и душу за откровенными разговорами. Мы можем пить чай как угодно и с чем угодно. Кто-то пьет чай из огромной чашки, а кто-то из блюдца, одни добавляют в него лимон, молоко, мед или сахар, другие же употребляют этот напиток в исключительно чистом виде – вариантов много и каждый может выбрать тот, который придется ему по вкусу.   
 

 

 

 

 

 

Чай с лимоном

  

 
Горячий чай с лимоном признан чисто русским изобретением. Что касается других стран, то там достаточно распространенным вариантом является холодный чай (Айс ти) с лимоном. В некоторых случаях лимонными листьями или лимонным маслом ароматизируют сухую заварку. Если же в заграничном меню вы увидите «чай по-русски», то можете не сомневаться, что речь идет о горячем чае с дольками свежего лимона.    
 
Кстати, о меню: в наших барах и кафе можно встретить напиток под названием «Огненный лимонный чай», рецепт которого далек от исконно русских традиций, скорее это изобретение современных барменов. Готовится такой напиток из растворимого лимонного чая (а чего еще можно ожидать от нашего века полуфабрикатов?), коньяка и кипятка.  
 
Углубившись в историю, мы увидим, что возникновение чайно-лимонной традиции непосредственно связано со знаменитыми русскими дорогами, вернее бездорожьем. В давние времена люди перемещались из одного города в другой исключительно на конных упряжках. Многих путешественников в дороге сильно укачивало, а, как известно, от укачивания помогает соленое и кислое. Поэтому когда они прибывали на станцию для смены лошадей и отдыха, то бедным людям предлагали кислую капусту и соленые огурцы, а богатым – чашечку чая и ломтики лимона. По мнению историков, класть лимон в чай начали уже в те времена, так как это было удобно.  
В настоящее время лимон добавляют в чай по многим причинам. Например, для того, чтобы получить изысканный аромат или почувствовать вкус. В первом случае в чай кладут тоненькую дольку лимона, во втором – более приличную, которую обычно мнут ложкой, чтобы извлечь максимум вкуса. В этом случае чай светлеет и действительно приобретает неповторимый вкус, однако это вовсе не означает, что напиток перестает быть крепким.
 
 
Лимон не уменьшает крепость чая, а просто меняет его вкусовые свойства. Несмотря на изобилие различных лекарств, чай с лимоном остается одним из главных средств, которые применяются в борьбе с простудой. Кроме того, чай с лимоном помогает снять усталость и в целом улучшить состояние организма, так как он содержит в своем составе витамины А, Р, В9, В2, В1, а также цинк, фтор, кальций, магний, калий, натрий, фосфор, яблочную и лимонную кислоту.      
 
Сегодня чай с лимоном нередко употребляют для того, чтобы похудеть. Доказано, что эфирное масло и органические кислоты, содержащиеся в лимоне, притупляют чувство голода, расщепляют жиры, поступающие в организм, и приводят в норму обмен веществ. К тому же при употреблении чая с лимоном любая диета будет протекать более легко и безболезненно, так как витамин С, которым богат лимон, помогает организму поддерживать свои силы. Также потребление лимона улучшает состояние волос, ногтей и кожи.  
 
Для приготовления традиционного русского рецепта чая с лимоном, следует использовать только черные сорта чая. Однако сегодня существует немало рецептов, в которых лимон сочетается с зелеными, желтыми, красными и даже цветочными чаями.
 

Чай с бергамотом

 
Впервые чай с бергамотом был завезен на территорию Европы в XIX веке английским дипломатом Чарльзом Греем. До сих пор достоверно не установлено происхождение названия «бергамот»: то ли чай попал в Европу с уже готовым названием, то ли нет – историки не знают. Наиболее распространенной версией является происхождение слова «бергамот» от названия города Бергамо, так как именно здесь были высажены первые в Европе плантации бергамота. Другая версия предполагает, что название имеет турецкие корни, ведь в переводе с турецкого «бергамот» означает «груша господина», а плоды бергамота действительно внешне несколько напоминают грушу.      
 
Интересно, что в дикой природе бергамот не встречается – это растение выведено человеком искусственно, путем скрещивания горького апельсина померанца и лимона. Еще интересней является тот факт, что сам по себе бергамот несъедобен и в пищу его не употребляют - он способен даже навредить организму. Что касается чая с бергамотом, то его получают при помощи ароматизации чайных листьев эфирным маслом этого фрукта.  
 
Чай с бергамотом имеет особый, несколько необычный, пряный вкус и аромат. Издавна было подмечено, что этот напиток очищает и тонизирует кожу, способствует сужению пор и исчезновению пигментных пятен. Чай с бергамотом помогает избавиться от усталости, скрыть нервное напряжение и улучшить работу мозга, а также справиться с проблемами системы пищеварения и повысить аппетит.    
 
Чай с бергамотом понижает артериальное давление, оказывает мочегонное действие и помогает вывести лишнюю жидкость из организма, что особенно актуально для людей, страдающих отеками. Также полезен бергамот при вирусных и простудных заболеваниях, так как он является отличным природным антисептиком. Более того, бергамот охлаждающе действует на организм и помогает снизить высокую температуру.  
 
Не рекомендуется употреблять такой чай кормящим матерям и маленьким детям, так как дети очень чувствительны к цитрусовым, из семейства которых происходит бергамот, и существует высокий риск появления аллергических реакций.     
 

Чай с медом

 
Первые чайные традиции в России, сформированные в XVIII—XIX веках, несколько отличались от восточных и европейских ритуалов чаепития. Ведь в те времена чаепитие было доступно только богатым слоям населения, основную массу которого составляли вовсе не дворяне-аристократы, а богатые помещики и купечество, для которых главной тенденцией было выставлять свое благополучие и зажиточность напоказ. Традиционное купеческо-помещичье чаепитие подразумевало под собой самовар, разнообразная выпечка, варенье, и, конечно же, мед. Вероятно, уже тогда любители экспериментов начали добавлять в чай мед. Впрочем, о целебных свойствах меда на Руси знали давно, и медовые напитки широко использовались для лечения и профилактики некоторых заболеваний.    
 
Наиболее часто встречающимся мифом о чае с медом является утверждение о том, что этот напиток в горячем виде помогает вылечить простуду. На самом деле это не так: если мед растворить в горячем чае, то он потеряет практически все свои целебные свойства и превратится в обычный сироп. А вот для того чтобы мед действительно помог от простуды, его нужно употреблять вприкуску с горячим чаем или же растворять в чае, температура которого не превышает 40°С. Только в этом случае ваш организм получит все необходимые витамины и микроэлементы.  
 
Чай с медом содержит много полезных для организма человека веществ: витамины В5 и В2, цинк, калий, марганец, фосфор, железо, калий, медь, кальций, йод и даже антиоксиданты, которые помогают в борьбе с болезнями сердца и раком. Наивысший уровень антиоксидантов в крови дает потребление чая с темными сортами меда. Также полезен этот напиток при анемии, так как он помогает повысить уровень гемоглобина в крови и улучшить общее состояние больного.  
 
Некрепкий чай с медом благоприятно влияет на нервную систему, а также помогает организму легче переносить большие физические и умственные нагрузки. Большим преимуществом меда перед сахаром является то, что он легче пропускается почками и не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Вообще мед – продукт универсальный, который прекрасно сочетается с другими ингредиентами. Мед можно добавлять в любой вид чая, в частности чай с лимоном или молоком.  
 

Чай с молоком

  

 
По мнению историков, добавлять чай в молоко придумали в Англии. Еще в XVII веке одна восточно-индийская компания преподнесла английскому королю Чарльзу II весьма необычный по тем временам подарок – сухие листочки индийского чая. Катерина, супруга короля, объявила, что отныне чай возводится в ранг официальных дворцовых напитков и распорядилась подавать его в миниатюрных чашечках из фарфора. Прислуга ужасно боялась, что хрупкие чашечки могут расколоться от действия крутого кипятка, поэтому сначала наливала в них молоко, и только потом чай. Отсюда и пошла традиция пить чай с добавлением молока.      
 
Однако в настоящее время знатоки английского чаепития разбрелись по разным лагерям, и ведут жаркие споры по поводу того, что нужно наливать в чашку первоначально: чай или молоко? Одни утверждают, что если добавлять молоко в чай, то этим можно регулировать вкус и цвет чая, к тому же только так аромат чая не сможет «потеряться» в молоке. Другие же, уверены, что добавлять нужно чай в молоко, так как только в этом случае можно получить тонкий и изысканный вкус. Конечно, о вкусах спорить трудно, но Дом советов рекомендует попробовать приготовить оба варианта – молоко «до» и «после» разлива чая по чашкам, то убедитесь, что это действительно два разных напитка. А вот какой из них вкуснее – решать вам.    
 
Сегодня можно услышать о том, что чай с молоком  вреден для здоровья человека. Смуту посеяли учения из Германии, которые утверждают, что молоко ликвидирует все полезные свойства чая. Однако сотрудники Британского кардиоцентра ставят под сомнение результаты немецкого эксперимента, из-за того, что в нем участвовало всего 16 человек, и в результате было доказано, что молоко блокирует только некоторые биологически-активные вещества, в то время как чай содержит их более двухсот.      
 
Так или иначе, но чай с молоком является весьма полезным напитком, так как он наделен витаминами, жирно-белковым комплексом и стимулирующими веществами. Молоко и чай не только не мешают друг другу, но и помогают усилить целебное воздействие другого компонента. Так, некоторые люди не могут пить молочные продукты из-за тяжести, которая возникает в желудке, а вот чай с молоком такой реакции вызывать не будет. В этом случае чай «облегчает» действие молока. В свою очередь, молоко уменьшает воздействие танина, содержащегося в чае, на организм человека, что несколько сглаживает тот «будоражащий» эффект, который способен произвести крепкий чай.    
 
Также доказано, что некрепкий черный чай с молоком является отличным тонизирующим средством, богатым антиоксидантами, что делает его полезным для профилактики сердечных приступов. Зеленый чай с молоком представляет собой отличное мочегонное средство, хорошо промывает почки и способствует снижению веса.  
 
Подводя итог, хотелось бы сказать о том, что чай - напиток многогранный, который каждый раз может приобретать новый вкус и дополнительную пользу в зависимости от того, что вы в него добавите – лимон, мед или молоко.
 

Картина дня

наверх