На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Атеросклероз, часть 2. АТЕРОСКЛЕРОЗУ – НЕТ!

Атеросклероз, часть 1. УБИЙЦА ПОДКРАДЫВАЕТСЯ НЕЗАМЕТНО

Помнить о профилактике атеросклероза полезно особенно тем, у чьих родителей атеросклероз проявился рано. Факторами  риска для атеросклероза являются : повышенное артериальное давление, переедание, ожирение, гиподинамия (доказано, что ежедневная физическая нагрузка способствует снижению уровня холестерина в крови), курение, нервно-эмоциональные перегрузки, сахарный диабет, понижение функции щитовидной железы. Если существует хоть 1 фактор риска – вероятность заболеть атеросклерозом и ИБС возрастает в 2 раза.



    Надо в первую очередь следить за уровнем холестерина в крови. После 40 лет надо делать анализ на холестерин не реже 1 раза в год.

     Идеальное содержание холестерина в крови – 5,2 ммоль/л или 200 мг,дл. 5,3 -6,5 – зона риска. Выше 8 – серьёзная опасность.

    Кое-какой опыт у человечества по профилактике атеросклероза есть. Попробуем его немножко суммировать. Давайте познакомимся со всем, что в этой области рекомендуется (даже, если это основано только на опыте народной медицины или гипотезах, но явно не вредно). На полноту охвата не претендую. Поэтому хотелось бы, чтобы появились добавления и замечания.

Человек сам копает себе могилу ножом и вилкой.
 (проф. Николаев)

    Помня этот афоризм, начнём с питания . Не надо есть большое количество продуктов, содержащих много холестерина и/или животных жиров. Лучше всё приготовленное на гриле, тушеное, варёное, чем жаренное. С курицы, индюшатины заранее срезать кожу, говядину есть постную. Лучше, если порции мяса, рыбы, курицы не больше 100г. Надо учитывать, что в колбасы, сосиски, кроме мяса добавляют животные жиры, которые способствуют повышению так называемого (в популярной литературе) «плохого» холестерина. Почки, печень, куриные желудки содержат слишком много животных жиров. Не рекомендуется злоупотреблять сливочным маслом, жирной сметаной. Яйца реабилитированы. Там много холестерина, но много и веществ, препятствующих его отложению.  3-4 штуки в неделю считаются безвредными. Супы лучше, чтобы вообще были вегетарианскими. Или после закипания первый мясной бульон желательно выливать.  Пореже пользоваться майонезом.

    Плох излишний калораж . Поэтому белые булочки, сдоба  не желательны. Лучше - хлеб грубого помола, ржаной хлеб и из цельных зёрен, т.к полезно употреблять больше клетчатки. Есть лучше небольшими порциями через 3 -4 часа: три основных приёма пищи и 2 -3 перекуса.

    При склонности к повышению артериального давления, надо сократить употребление поваренной соли и продуктов, содержащих много ионов натрия.  Например, готовить несоленое, а подсаливать - в тарелке. Натрия много в колбасах, сосисках, копченостях, консервах (рыбных, например), полуфабрикатах.

    Но что-то же полезно?! – К счастью, да. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний  рекомендуется жирная рыба – ерш морской, лосось, нельма, нототения, осетр, палтус черный, сайра, сардина, севрюга, сельдь жирная, белорыбица, минога, угорь, свежий тунец.

    Согласно наблюдениям ученых, люди, которые едят рыбу в большом количестве, в 2,5 раза реже умирают от сердечных приступов.

    Полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, оказывают антисклеротическое действие, снижая уровень «плохого» холестерина, и нормализующее жировой обмен, снижают свертываемость крови, почему оказывают антитромботическое действие. Не случайно эскимосы, питающиеся жирной рыбой, мясом китов и тюленей (и много двигаются тоже), не страдают атеросклерозом.

    Британские ученые доказали, что потребление жирных сортов рыбы предупреждает метастазирование опухолей предстательной железы.

    Очень полезно льняное масло . В нем много (до 60%) полиненасыщенной жирной кислоты класса Омега-3. Для здоровья это хорошо, но для хранения плохо. При контакте с воздухом масло легко прогоркает. На прогоркание указывает горький вкус. А прогоркшее масло вредно. Что делать? - Можно молоть семена на кофемолке на один раз и есть. Например,  посыпать свежемолотыми семенами льна салаты. Можно употреблять льняное масло в капсулах. В капсулах меньше вероятность столкнуться с прогоркшим маслом. Но всё-таки лучше сначала раскусить одну капсулу – масло не должно горчить. И вообще перед покупкой узнать, когда эти капсулы произвели. Желательно, не более 2 месяцев назад.

    Последние рекомендации – в салаты лучше добавлять оливковое масло и лимонный сок. В оливковом масле больше омега-3 ненасыщенных жирных кислот, чем в подсолнечном. Но жарить лучше на подсолнечном.

    Растительные масла содержат и фитостеролы. Фитостеролы похожи по строению на холестерин. Они конкурируют с холестерином при всасывании из пищи. Поэтому в присутствии растительных масел холестерин меньше всасывается в желудочно-кишечном тракте. (Если уже захотелось жареного мяса  – лучше жарить на растительном масле. Фитостеролов много в семенах подсолнечника.

    Овощи и фрукты необходимы. В них есть клетчатка, которая сорбирует холестерин и мешает ему всасываться в желудочно-кишечном тракте. Полезны орехи, как продукт - источник белка, но без холестерина, и содержащий ненасыщенные жирные кислоты.

    Полезны свёкла и свекольный сок .

    Очень полезно, как противоатеросклеротическое средство, авокадо . В нём исключительно много жирных кислот класса Омега-3..

    Витамин С повышает устойчивость стенок сосудов, т.к. участвует в синтезе коллагена – каркаса сосудов. А считается, что в повреждённые сосуды  холестерин откладывается особенно быстро.

    Желательно, чтобы в рационе было достаточно селена . Почему? Не совсем ясно. Есть данные, что в механизмах возникновения атеросклероза играют роль свободные радикалы. А селен препятствует их вредному воздействию. Селен даже называют «элементом долголетия». Много селена в брокколи, морской капусте, кальмарах . Но больше всего в  чесноке . Чеснок вообще известен своим противосклеротическим действием. Оно доказано серьёзными научными работами и статистическими, и клиническими. Много селена в грибах . Особенно вешенках. В орехах. Но в овощах и орехах содержание селена зависит от почв. А в России достаточно селена только в Туве и некоторых районах Урала.

    Нужно в достаточном количестве потреблять витамины В12, 6, 9 (фолиевая кислота) . Дефицит этих витаминов может быть не только при недостатке в питании, но и при дисбактериозах, хроническом гастрите, глистах (глисты тоже любят витамины) при длительном приёме противозачаточных средств. Надо это учитывать.

    Почему так важны эти витамины? Есть мнение, что виновником атеросклероза может быть промежуточный продукт обмена аминокислот в организме – гомоцистеин. И для его обмена нужны эти витамины. Если обмен нарушается – гомоцистеин накапливается и повреждает сосудистую стенку. И откладывается холестерин. Кроме того, начинают преобладать спастические реакции сосудов. Повышается давление. Кажется, всё существенное сказано.
 
    Ещё хочу привести кое-что из фитотерапии . Дунаев, 1996 год, применял в комплексном лечении атеросклероза  диету + фитотерапию. (Шиповник, пустырник, боярышник, крушина, кукурузные рыльца, мята, хвощ длительное время - месяцами). Удавалось достигнуть снижения уровня холестерина. О лекарственных препаратах здесь говорить не буду. Этот вопрос решают лечащие врачи.

Картина дня

наверх