На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

На какой руке следует измерять артериальное давление?

На какой руке следует измерять артериальное давление?Измерение давления

pixabay.com

Различия в показателях артериального давления на правой и левой руке обнаружены порядка 50 лет назад.

Чтобы понять, как в норме отличаются показатели давления на разных руках, ученые провели исследование с участием 610 человек.

Измерение артериального давления проходило с использованием осциллометрических мониторов, калибровка которых в соответствии с показателями стандартного ртутного манометра проводилась не реже чем раз в полгода. У первой половины больных давление измерялось последовательно, начиная с правой руки, а у остальных – одновременно на обеих руках. Показатели от этого не менялись. 

Оказалось, что средние абсолютные показатели различия систолического и диастолического давления на разных руках составили 10,5 и 7,6 мм рт. ст.соответственно. Более чем у половины участников эксперимента давления при измерении на правой руке было выше, чем на левой; у остальных наблюдалась обратная картина – более высокие цифры давали замеры на левой руке. 

Измерение давления / pixabay.com
 
По итогам эксперимента ученые отметили, что у 53% пациентов давление на правой и левой руке отличается на 10 мм рт. ст. и выше, а у 19% пациентов разница составила 20 мм рт. ст. Сообщается, что в процессе мониторинга давления пациент самостоятельно или его врач должен измерять давление постоянно на одной и той же руке. Также не стоит забывать, что показатели АД могут существенно различаться на разных руках, поэтому время от времени врачи рекомендуют делать замеры как на правой, так и на левой руке, чтобы получить представление о цельной картине. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх