На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Наркотик зелёного цвета – насвай

В начале 80-х, к нам в страну из Средней Азии был завезен новый наркотик – насвай, который в последние годы приобрел популярность среди школьников и студентов. Состав насвая доподлинно неизвестен никому, известно только лишь, что его изготавливают кустарным способом, добавляя известь и птичий помет. Основным же компонентом насвая, являются листья табака, которые сушатся не на солнце, как для курения обычных сигарет, а в тени, приобретая зеленый оттенок. Именно поэтому насвай имеет грязно-зеленый цвет. Существует палочный, порошковый и гранулированный насвай, друг от друга они отличаются разве, что формой. Но принято считать, что самый сильный по воздействию – порошковый.

Насвай «закидывают» под губу или язык, после чего содержащиеся в нем компоненты мгновенно попадают в кровь, начинается покалывание в руках и ногах, головокружение, расслабление, помутнение в глазах. Постоянно скапливающуюся слюну, которая выделяется в больших количествах, необходимо выплевывать. При употреблении возможна рвота, расстройство желудка, повышение артериального давления.

За мнимое расслабление придётся заплатить своим здоровьем. У потребителей насвая есть риск заразиться различного рода инфекциями и вирусами, такими как, гепатит и туберкулёз. Онкологи говорят о насвае, как о 100% вероятности заболеть раком. Насвай изготавливается в антисанитарных условиях, людьми, которые могут быть сами больны данными заболеваниями. В состав также могут добавляться сильнодействующие наркотические вещества.

После длительного употребления, от насвая не так просто отказаться. Имея в своем составе табак, насвай вызывает сильную никотиновую зависимость, поэтому методы отказа от него, должны быть примерно схожи с методами отказа от табакокурения. Прежде всего вы должны настроить себя психологически, хотите ли вы и дальше продолжать отравлять свой организм, подвергая опасности и будущее потомство. Настройтесь, что первое время будет нелегко, все ваши мысли будут о насвае, как например, если у курильщика забрать сигареты. Для этого избавьтесь от этого зелёного вещества в своих карманах, лучше будет если он вообще не будет попадаться вам на глаза. Постарайтесь все свое свободное время проводить в движении, быть чем-то занятым, чтобы отвлечься. В первые дни возможно вы почувствуете недомогание, повышенное артериальное давление, бессонница, депрессия. Всё это похоже на «синдром никотиновой отмены», когда в организм прекращает поступать никотин. Не сдавайтесь, это временные трудности, которые не принесут вреда вашему здоровью. Это состояние может продлиться у вас от нескольких недель, до нескольких месяцев, учитывая стаж употребления. После чего, вы даже сами перестанете замечать, что вас что-то беспокоит или чего-то не хватает, зависимость начнёт ослабевать. После того, как вы проявили свои волевые качества, потратили много сил, чтобы отказаться от этой вредной привычки, всё же сохраняется вероятность большой ошибки – употребить насвай вновь, будет достаточно всего лишь одного раза, чтобы вернуться к старому, помните об этом. Со временем организм перестроится на новую жизнь – жизнь без насвая.

По материалам сайта http://www.nasvayu.net/ 

Картина дня

наверх