На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Польза и вред арахиса

Одна из самых популярных бобовых культур - арахис, сегодня настолько популярна, что используют ее практически везде: начиная от кулинарии, заканчивая медициной. Хрустящий деликатес по вкусу абсолютно всем, как мясоедам, так и вегетарианцам, а полезные свойства арахиса просто неоспоримы.
Секреты арахиса

В России арахис стал популярен только в конце XVIII века, являясь ценным сырьем для масложировой промышленности. До этого времени его активно культивировали в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Индии и Китае. Вот поэтому негласным названием растения также является «китайский орешек».

В переводе с греческого языка слово «арахис» означает «паук», скорее всего потому, что внешняя скорлупа плода имеет узор, схожий с паутиной. Своей формой он напоминает кокон, а вызревает орех в земле, подобно картофелю.

Плоды арахиса от того относятся к бобам, что их оболочка выглядит в виде стручка фасоли или гороха. В каждом из них – три или четыре орешка желтоватого оттенка, покрытых тоненькой красноватой пленкой.

Невероятная польза арахиса в том, что его маленькие, вкусные плоды полны множества питательных компонентов.

В химическом составе арахиса имеется:

  • витамин А;
  • витамины группы В, D, E, PP;
  • кальций, магний, калий, железо, натрий, фосфор;
  • пантотеновая кислота;
  • биотин;
  • стеариновая, пальмитиновая и линолевая кислоты;
  • органическое масло;
  • глобулин.

Следует знать о том, что, как и многие другие продукты питания, нагреваясь, арахис теряет большую часть своих полезных компонентов. Употреблять плоды растения лучше в сыром виде или слегка обжаренном.

Пищевая ценность: в 100 г продукта содержится 26 г протеина, 45 г жира и 10 углеводов. Калорийность – 551 ккал.

Кроме того, в арахисе присутствуют уникальные аминокислоты, растительные жиры и другие органические вещества. Холестерин в земляном орехе полностью отсутствует.

Допустимой суточной нормой потребления арахиса является около 20 штук. Это количество является безопасным для тех, кто держит в форме свою фигуру, поскольку такая дозировка не перегружает организм белком и хорошо переваривает этот продукт.

При наличии разных заболеваний употребление арахиса должно быть согласовано с терапевтом или врачом диетологом.

Польза арахиса

Результаты исследований ученых из Франции свидетельствуют о том, что заморский орех положительно воздействует на биохимические процессы в организме, оказывая лечебное действие, благодаря наличию в нем антиоксидантов, которые защищают клетки от пагубного влияния свободных радикалов.

Кроме этого:

  1. Вещества, находящиеся в составе арахиса необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, раннего старения и образования злокачественных новообразований.
  2. Протеины в арахисе делают его очень сытным. Организм человека хорошо усваивает белок ореха.
  3. Оказывает желчегонное действие, эффективен при лечении гастритов,язвы желудка и 12-перстной кишки.
  4. Арахис благотворно влияет на мочеполовую систему, помогает клеткам кожи обновиться, улучшает внимание, слух и память.
  5. Повышает мужскую потенцию.
  6. Масло этого земляного ореха используют для терапии труднозаживающих ран.
  7. Снимает основной симптом депрессии, усталости и невроза.
  8. Масло, получаемое при переработке земляных орехов, используется также во время производства консервов, кондитерских изделий, маргарина и фармакологических средств.
  9. Арахисовый белок применяют для изготовления растительной шерсти, пластмассы, клея.
  10. В раздробленном виде вкусные орешки добавляют к кондитерским изделиям.
  11. Одним из компонентов динамита, который производят в Америке, является именно арахис.

Негативные свойства арахиса

Как и любой другой продукт, арахис также имеет недостатки, наряду с преимуществами. К ним относятся:

  1. Повышает вязкость крови, загущает ее, что вредит сосудам.
  2. Арахис – сильный аллерген. Это свойство ему обеспечивает белок, имеющийся в составе ореха. Аллергическая реакция после употребления арахиса может проявиться зудом, покраснением отдельных частей тела, рвотой,изжогой. Иногда случается отек Квинке, а в редких случаях – анафилактический шок.
  3. Именно протеин в земляном орехе вредит людям с заболеваниями суставов.
  4. Кроме того, это очень жирный продукт, злоупотреблять которым не рекомендуется людям с избыточной массой тела. Из-за высокого содержания жира арахис исключен из меню диабетиков.
  5. Опрелый орех с плесенью чреват тяжелыми последствиями для здоровья, а выделяемые при этом токсины поражают печень.

Терапевтические свойства арахиса

Не обладающий массовой популярностью, арахис чрезвычайно полезен для организма:

  1. В составе комплексной терапии его применяют для профилактики многих сердечных заболеваний.
  2. Он помогает восполнить дефицит белка, справиться со склеротическими нарушениями сосудов и детским диатезом.
  3. Вкусный продукт является хорошим успокоительным средством, прибавляет сил и снимает бессонницу.
  4. В некоторых случаях арахис используют для лечения запоров, так как в нем содержится много клетчатки.
  5. Арахис способен улучшать слух и память, восстановить силы людей, перенесших тяжелые заболевания.
  6. Земляной орех показан больным с пониженной свертываемостью крови. В лечении этой болезни, совместно с употреблением арахиса, можно добиться хороших результатов.
  7. Кашель в незапущенном состоянии также поддается лечению арахисом. Для этого в еду ежедневно можно добавлять горсть свежих орехов.

Противопоказания к применению

Из-за высокого содержания жиров и протеина, у некоторых людей арахис может плохо восприниматься желудочно-кишечным трактом. Этот продукт МиpСоветов не рекомендует тем, у кого гастрит, язва 12-перстной кишки,колит, панкреатит и гастродуоденит. При повышении допустимой дозы употребления, арахис вызывает боль в животе.

Людям с проблемами печени и ослабленной поджелудочной железой следует употреблять орех с высокой осторожностью.

Аллергикам рекомендуется пройти тест на чувствительность перед тем, как включить арахис в свой ежедневный рацион. В противном случае такое меню чревато зудом, жжением на коже и воспалением.

Выбор и применение арахиса

Выбирая продукт в магазине, первым делом его нужно встряхнуть. Легкий по весу и шумный арахис является пересушенным. На его скорлупе не должно быть трещин и пятен. Также приемлемо отсутствие следов порчи насекомыми. Арахис следует покупать сухой, без ощутимого затхлого или прогорклого запаха.

Хранить орех нужно в герметичной упаковке и в холодильнике. Чем температура ниже, тем дольше срок хранения, максимальное время – 9 месяцев.

Наиболее привычным для нас является применение арахиса в кулинарии. Он является отличной добавкой к салатам, соусам и приправам. Используют орех в качестве вкусной начинки для выпечки и мясных блюд.

Кроме того, имеется арахис и в некоторых хлебобулочных изделиях. Дробленные орешки добавляют в супы, салаты и макароны. Из них можно готовить соусы и украшать различные блюда.

Пищевая промышленность также активно использует продукт для производства халвы и других кондитерских изделий. Одним из любимых десертов детворы является арахисовая паста, основу которой составляют перемолотые орешки.

Сам по себе обжаренный арахис – это превосходное лакомство, которое хозяйки по-разному используют в ходе приготовления тортов, пирожных и мороженого. Земляной орех также иногда подают к шампанскому. Кроме того, жареный арахис лучше хранится и легче усваивается организмом.

Абсолютно здоровым людям и тем, у кого отсутствуют проблемы с пищеварением, вполне разрешено ежедневно включать в свой рацион около 100 г сырых или припущенных на огне орешков. Чтобы кто ни говорил о некоторых не очень полезных свойствах этого продукта, его достоинства, в частности, кулинарные – просто неоценимы. И это доказали миллионы любителей арахиса во всем мире.

Источник

Картина дня

наверх