На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Как избавиться от мышечных судорог

Чего никто не хочет испытать, так это нестерпимую острую боль в икрах ног, возникающую совершенно внезапно. Волноваться особо не стоит - она быстро проходит, и ниже я расскажу вам, что именно нужно делать в таких случаях.

Charley horse 1
Помассируйте мышцу. Для лучшего результата нежно потрите мышцу вдоль, не поперек. Растяните мышцу. Это позволит прервать спазм и остановить мышечную судорогу.

Выполните растяжку четырёхглавых мышц — мышц верхней части ноги. Ухватитесь за ботинок и тяните ногу назад, пятку к попе. Ненапрягайте мышцу, лишь осторожно выполните растяжку. Подержите ногу в таком положении от 15 до 30 секунд и медленно отпустите. Повторяйте растяжку несколько раз в течение дня.

Charley horse 2a1
Выполните растяжку икр — мышц нижней части ноги. Упритесь руками в стену, пораженную судорогой ногу выпрямите сзади. Согните здоровую ногу, обе стопы должны быть прижаты к полу.

Charley horse 2a2
Держа ту стопу, которая сзади, прижатой к полу, наклонитесь к стене, согните обе ноги. При выполнении такой растяжки вы должны почувствовать как обе икры сжимаются. Самое главное - не растягивать икры слишком сильно.

Charley horse 2a3
В самом начале растягивайте мышцу медленно. По-прежнему будет больно, но спазм и прекратится и боль отпустит.

Charley horse 2a4
Charley horse 3
Приложите к пораженному судорогой участку лед.

Не прикладывайте ничего горячего, это стимулирует приток крови, а излишек крови и является причиной возникновения мышечных судорог.

Charley horse 4
Медленно расходите судорогу, не слишком давите, это может наоборот навредить.

Как предотвратить появление в будущем


Пейте побольше воды. Это всегда полезно, но особенно важно при активных тренировках и возникающих судорогах.


Принимайте витамины. Помимо бананов ешьте богатую магнием и витамином Е пищу, или же принимайте специальные добавки.


Перед тренировкой обязательно разогревайтесь. Расслабленные и растянутые мышцы - самое главное для того, чтобы избежать судорог.

Источник

Картина дня

наверх