На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

А зря забыли о горчице

Получив мешок кунжутных семян от персидского царя Дария как вызов, великий Александр Македонский отправил в ответ мешочек с семенами горчицы. Смотри мол, нас мало, но мы злее и горше для твоего громадного войска! (Сражение на Иссе. 333 год до н. э.).

 

Вот так горчица стала символом преданности и ума.

 

От малого зернышка горчичного сильное и большое дерево вырастает. Библия.

 

Сегодня это покажется преувеличенным, но и деревце в полтора метра от крохотного семени, говорит о многом.

 

Горчица — спасительницаmustard seeds and oil

 

Интересна и история горчичного зернышка, но сегодня не об этом. Поговорим о том, как много полезного в семени этом заключено. И забывать о горчице непростительно.

 

Горчичное зернышко еще в древние времена использовалось для лечения кашля, мокрот в легких, повышало аппетит, улучшало пищеварение. Из размолотых семян сам Диоскоридес в I веке н.э. изготавливал целительные пластыри, которые советовал прикладывать при длительных болях.

 

Горчица «разогревает» организм, помогает при менструациях, а в кишечнике успокаивает любые раздражения. Считалось, что  горчица, выпиваемая натощак, и сообразительность повышает.

 

От горчицы бегут радикулит и подагра, ревматизм. Она способна противостоять отравляющим веществам, если сварить семена в вине.

 

Да и мы знакомы с горчицей не понаслышке. Каждый из нас испытал ее целительные силы еще в детстве. Помните, как бабушки насыпали ее в шерстяные носочки и лечили нас от простуды? А как хныкали от ее жгучего прикосновения на спине? Как позже парили ноги в горячей воде с порошком горчицы? Сегодня многие забывают о горчице-целительнице. Легче купить таблетки и решить вопрос с болезнью. Но при этом не задумываются над тем, что химию эту организм отвергает, потому как она делает наши органы твердыми и жесткими. Вот и работай после этого на благо здоровья человеческого.

 

Горчица помощница всегда должна быть под рукой. Случись инсульт или криз гипертонический, да и приступ стенокардии, горчичники, поставленные на грудь, на затылок и на икры ног спасут жизнь человеку. Пока врачи доберутся, помощь окажет. Так-то.

 

Только посмотрите, сколько пользы и спасения от зернышка горчичного:

 

  • в масле оно желчному пузырю помогает;
  • справляется с недугами, сковывающими суставы;
  • способствует исцелению от опухолей, поможет избавиться от камней;
  • хорошую помощь от него больной получит при онкологии в легких;
  • действует как слабительное, предотвратит вздутие и воспаления в кишечнике;
  • улучшает зрение;
  • исцеляюще влияет на нервную, сердечно-сосудистую, костную системы;
  • лечит склероз сосудов, гипертонию, печень;
  • омолаживает организм, благодаря стимуляции и регенерации клеток и так далее, и так далее.

 

Если кушать жирную пищу с горчицей, то она легче усвоится и быстро переработается. Поэтому при массажах лучше пользоваться горчичным маслом, как это делается во многих странах Востока и Азии.

 

В каких недугах помогает горчица

 

Заболели, заныли зубы? Пожуйте горчичные зернышки.

 

В горле запершило? Истолките семена белой горчицы и пейте с теплой водичкой медом подслащенной.

 

Насморк одолел? Засыпайте горчицу в носки каждый вечер, надевайте и спите. Она сама лечить вас станет.

 

Ревматизм «скрутил»? Спирт с маслом горчицы смешайте (2:1) и растирайтесь.

 

Ноги устали? На полчаса опустите их в горячую воду с двумя чайными ложечками сухой горчицы.

 

Голос осип? Измельчите горчичное семя и перец в кофемолке (1:1) смешивайте с медом (1:1) и принимайте с утра, как только встали.

 

Горло заболело? В воду теплую (0,5 ст.) добавьте соль (1 ч. л.), мед (1 ч. л.), горчицу (0,5 ч. л.) и подкислите соком лимона. Полощите горло этой смесью. Боль уйдет.

 

Гаймориот или нос заложил? В смоченную горячей водой ткань насыпьте горчицу и, свернув, приложите на зону между бровей.

 

Расслабить напряженные мышцы? Примите ванну с морской солью и сухой горчицей.

 

Почувствовали простуду? Парьте ноги в горячей воде (1 ведро) с горчицей (50 гр. порошка) до получаса. После процедуры сразу в постель.

 

Лихорадит? Смешайте вино (0,5 ст.) с горчицей (четверть ч. л.) и щепоткой соли. Выпейте и ложитесь в постель. Средство не подойдет страдающим повышенной кислотностью и имеющих язвы ЖКТ.

 

Болит спина? Заболевание артритом? Растяжения? Примите 20-минутную ванну с горчицей (220 гр. порошка).

 

Начался кашель? Сразу сделайте горчичную лепешку. Смешайте: горчичный порошок (1 ст. л.), мед (1 ст. л.), масло растительное (1 ст. л.). С мукой заместите лепешку. Заверните в марлю и приложите на грудь. Сверху утеплите. Если нет дискомфорта, держите лепешку несколько часов.

Горчичники и их применения в болезнях

 

Горчичники раздражают кожу и расширяют кровеносные сосуды. Они являются противовоспалительным средством, отвлекающим, и действуют не хуже рефлексотерапии.

 

Горчичники при заболеваниях ставят на определенные участки тела:

 

  • на затылок – повысилось давление;
  • на спину (между лопатками и чуть ниже) – бронхит, воспаление легких;
  • на область между 1 и 2 межреберьем (слева от грудины) и на плечо – появились боли в сердце;
  • на места боли в мышцах и на больные суставы.

 

Опустить горчичники в чуть теплую водичку и тут же наложить на кожу. Обычно держат их до 15 минут. Если кожа чувствительна, накладывайте горчичники на кожу поверх бумаги, сверху полотенце. Затем утепляйте одеялом. Когда снимите горчичники, протрите кожу салфеткой, смоченную в теплой воде и насухо вытрите.

Делаем горчичники самостоятельно

Смешиваем муку (1 ст. л.) с горчицей в порошке (1 ст. л.) разбавляем водой, чтобы получилась кашицеобразная масса. Пусть полчаса расстоится. Затем наносим тонким слоем на бумагу или марлю. Помните, что такие горчичники действуют сильнее, чем аптечные. Держать их нужно не более 10 минут, а то и меньше.

 

Вы поверили горчице? Значит, она будет вашим другом и спасением от многих заболеваний. Думаю, на вашей кухне горчица будет занимать почетное место!

Источник

Картина дня

наверх