На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Про круглых и квадратных детей

Ребенок – удивительное создание, которое может приспособиться к любой ситуации. Хочет мама или папа вырастить вундеркинда, – он будет стараться соответствовать их желаниям. Родители, в свою очередь, думают, что действуют для его же блага, поэтому все дни недели у ребенка расписаны и заполнены полезными занятиями. Полезными с точки зрения родителей.

Только вот ребенок не резиновый. Все в него не вместить, везде ему соломки не подстелить, зато легко отнять самые беззаботные дни его детства. Читайте заметку писателя, автора книги “Записки не римского папы” Олега Батлука.

Квадратные дети

Я гулял на детской площадке с Артемом и увидел чудо природы – квадратного ребенка.

Квадратный ребенок не гулял. Он сидел на скамейке на краю площадки.

Это был мальчик, по виду лет семь-восемь.

Пока Артем изображал Саида в песочнице, пытаясь закопаться по шею, я нашел время пообщаться с геометрическим феноменом.

Я подсел к нему.

“У тебя все в порядке? Почему не играешь со всеми?” – спросил я. После рождения Артема мне теперь больше всех надо, да. Как Калинин был всесоюзным старостой, так вот и я – всесоюзный папа. Эмпатия к чужим детям отросла такая – хоть укорачивай.

“У меня 5 минут. Я не успею,” – ответил квадратный мальчик.

“А потом что?”

“Флейта айкидо рисование английский”, – выдал ребенок в режиме телеграммы. На мгновение мне показалось, что я прослушал фрагмент последней главы “Улисса”.

“И тебе нравится?”

“Да-да! Мне очень-очень нравится”, – быстро протараторил квадратный мальчик и вцепился пальцами в скамейку. Только острые плечи стали еще острее.

“Ну, что ты сидишь, мы же опаздываем! – не успев подойти, уже издалека закричала женщина на шарнирах, с подвижным лицом. – Побежали!”

Женщина на шарнирах подскочила к нам, подхватила моего собеседника за плечи и повела его прочь. Она уносила его с детской площадки, как картонку, как бумажный стенд, рекламирующий идеального мальчика.

Из квадратного ребенка сверху торчала флейта, а снизу вываливалось айкидо.

Но вряд ли мальчик стал квадратным только от этого. Скорее всего, к его семи-восьми годам в него уже успели запихнуть целый книжный шкаф – стоймя, в полный рост. А рисование и английский утрамбовали сверху.

Я посмотрел на своего полузакопанного Артема. Он был еще кругленький, без углов.

Я вдруг вспомнил, как накануне смотрел по телевизору передачу “Лучше всех”, про необыкновенных деток. Там в одном их сюжетов двухлетний ребенок разговаривал очень бегло, на зависть иным взрослым. В тот момент ко мне подбежал почти трехлетний Артем и, протянув игрушку, сказал: “Вот гомик”. “Не гомик, Артем, не гомик, а гномик! Гномик!!!” – прошипел я, едва не выплюнув легкие от злости.

Мама дорогая. И, спрашивается, чем я лучше женщины на шарнирах.

Я уже морально готов превратить сына в очередного Голема, искусственного человека, призванного замолить папашкины грехи перед Идеалом, Франкенштейна, сшитого из моих самых ослепительных неврозов.

Пусть лучше будет круглый дурак, чем черный квадрат Малевича, куда не проникает свет.

У меня есть знакомые на телевидении.

Поговорю с ними.

Предложу сделать нормальное жизненное шоу.

Чтобы прекратить эту порочную вундеркиндизацию, буратинизацию и оквадрачивание наших детей.

Нормальное шоу, в котором детки будут все ломать, спотыкаться, не знать латынь, толкаться, мямлить, не уметь петь, забывать, уставать и кидаться кашей. Обязательно – кидаться кашей.

Предложу сделать нормальное жизненное шоу – “Хуже всех”.

Про человеческих детей. Про тех, которые круглые от природы.

Источник

Картина дня

наверх