На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Брак, дети, развод.

Совершенно точно настал момент поговорить о том, как расторгают браки у нас в стране. Все чаще и чаще беременные женщины приходят ко мне с вопросом о том, стоит ли им вступать в брак с отцом ребенка и что будет если они не смогут жить вместе и решат развестись. Часто спрашивают об этом еще на стадии планирования семьи и только возникшем желании забеременеть и родить ребенка.
С одной стороны говорить о разводе на пороге счастливого момента свадьбы, вроде бы не стоит, но с другой стороны, все больше и больше семей в Москве и в других городах заранее планируют финансовую сторону своей жизни – тут и ипотеки, и кредиты, и накопительные вложения в банк, которые, и совместные покупки разного вида собственности и другие материальные вопросы. И, конечно, и мать будущего ребеночка и отец, хотят знать о своих возможностях, правах и обязанностях в случае создания семьи, появления на свет, долгожданного чада и, не дай Бог, дальнейшего развала их семьи.
Многие слышали о том, что именно появление детей усложняет процедуру развода и именно поэтому у родителей будут сложности при разводе и с точки зрения раздела имущества и в вопросе установления порядка общения с их детьми.

В этой статье я расскажу о том, как, где и при каких обстоятельствах расторгают браки у нас в стране. Основные ссылки я буду приводить из Семейного Кодекса Российской Федерации. И говорить я буду в форме эссе, так как тема достаточно обширная и пока сделаю только общее приближение к вопросу развода.

Итак, Глава 4 Семейного кодекса РФ полностью посвящена вопросу «прекращения брака».

На каком основании можно прекратить брак:
Статья 14 СК РФ говорит о том, что брак в первую очередь может быть прекращен «в следствии смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим». Очевидно, что при смерти одного из супругов брак прекращается.
Теперь как прекратить брак, если оба супруга в добром здравии? Часть 2 тоже статьи говорит о том, что:
«2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.»
вторая часть абзаца скорее экзотическая, а вот в первой написано, что даже если один из супругов решил расторгнуть брак, то это уже является основанием для его расторжения. При этом, заметьте, в статье не приводится каких-либо конкретных причин на которые должен ссылаться тот, кто решил развестись. Конечно, в ЗАГСе или в суде обязательно спросят, какие причины такого желания. Но, по факту, достаточно и того, что есть намеренье развестись,  а вопрос самой причины уже вторичен.

То есть получается, что развестись очень легко и нет никаких ограничений при этом? Нет – это не так. Семейный Кодекс вводит одно ограничение в вопрос развода – это ограничение касается ситуации, когда жена беременна или только что родила ребенка. В этом случае, муж, без ее согласия не имеет право требовать развода. Итак текст Статьи 17:
«Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.»
Получается, что беременная женщина и молодая мама защищена законом и сели само того захочет останется замужем до достижения ребенком возраста года. Но если оба супруга в такой ситуации хотят расторгнуть брак, то сделать это возможно, другое дело, что потом после рождения ребенка нужно будет еще раз подавать в суд на получение алиментного содержания на ребенка. А факт отцовства признают автоматически, так как если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, то отцом признают бывшего супруга. Об этом я писала в Статье: «Установление отцовства» и подробности об этом можно прочитать там.

Теперь о том, где можно расторгнуть брак: сделать это можно в органах ЗАГС и в суде:
«Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.»

Место, где будут производить расторжение брака зависит о следующих факторов: наличия детей и их возраста и от согласия или несогласия сторон на развод.
Если нет деток или если детки уже выросли и достигли возраста совершеннолетия и обе стороны  (супруги) присутствуют и выражают свое согласи на развод то развести их могут в ЗАГСе:
«Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.»

 

Существуют такие ситуации, когда по закону могут развести и при присутствии только одного из супругов и даже при наличии несовершеннолетних детей и без согласия другого, но эти ситуации в обыденной жизни редки, особенно первые два варианта:
- если супруг признан судом безвестно отсутствующим;
- если супруг признан судом недееспособным.
Есть и еще один вариант, который встречается немного чаще:
- если супруг «осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет».

Итак, Вы вместе со вторым супругом решили развестись и подали заявление в ЗАГС об этом. В органах ЗАГС примут заявление, а ваш брак расторгнут только по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Именно с этой даты и будет считаться ваш брак расторгнутым. После этого произведут государственную регистрацию расторжения брака и выдадут вам свидетельство о расторжении брака. Если Свидетельство о браке выдается в единственном экземпляре, то свидетельство о разводе выдают в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу.

Если вдруг у супругов появятся споры о разделе имущества, которое было совместно нажито или если брак расторгают по желанию только одного супруга, а второй признан недееспособным или сидит в тюрьме и возникли споры о детях, то все эти споры передают в суд, причем делается это вне зависимости от того, где расторгается брак в ЗАГСе или в суде.

Теперь о ситуации, когда брак придется расторгать в судебном порядке:
«Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, …, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.»

Итак, одна сторона против расторжения брака или есть несовершеннолетние дети – придется обращаться в суд.
Или вторая сторона не хочет идти в ЗАГС, хотя в общем не против прекратить брачные отношения. Для этого предусмотрена вторая часть статьи 21:
«2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).»

Если второй супруг не хочет разводиться, то согласно нашего законодательства суд должен установить, что  «дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны». Как можно это сделать? И что послужит свидетельством данного факта? Мотивировкой для стороны, которая хочет развестись может стать заявление о несходстве характеров, о том, что они с супругом уже не ведут совместного хозяйства и любые другие аргументы, из-за которых кто-то из супругов и хочет развестись.
В случае, если вторая сторона по прежнему не желает разводиться, то суд имеет право отложить слушанье дела на 3 месяца, дав таким образом второй стороне шанс на примирение:
«Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев…»
Если стороны не примирятся за это время, то брак все равно будет расторгнут.

Теперь о случаях, когда у пары уже есть детки и они еще маленькие. Если супруги оба хотят развестись, суд расторгает брак без выяснения причин, но обязательно суд определяет место жительства детей и следит за тем, чтобы их (деток) права были соблюдены. В этом случае обязательно определить место жительства детей и право второго супруга на встречи с ними. Также по желанию, но не обязательно супругов или одного из них суд устанавливает выплаты алиментов на ребенка (детей).

Вот как об этом говорит СК:
«Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей …, о размерах этих средств … .
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
….»

Если у супругов есть совместно нажитое имущество и они не решили самостоятельно вопрос о его разделе, то они так же могут решить этот вопрос в суде. Но раздел имущества может быть вынесен за рамки бракоразводного процесса и потом стать отдельным судебным процессом, а вот вопрос с кем будут проживать дети и как они будут видеться со вторым родителем будет решаться в обязательном порядке там же, во время процесса по расторжению брака.


Как я писала выше, дата развода, если супруги разводятся через ЗАГС – это дата государственной регистрации развода (через месяц после подачи заявления), а вот дата развода, если супруги разводятся через суд -  это дата вступления решения суда в законную силу. После этого дня суд обязан передать «выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака». И после этого оба супруга (вместе или отдельно по их желанию) могут получить в ЗАГСе каждому Свидетельство о расторжении брака. И только после это можно будет вступить в новый брак, если они того пожелают.

Эта тема грустная, но очень актуальная в нашем современном мире. Я, например, в целом против разводов и за продолжение отношений, но ситуации бывают разные и иной раз, пройдя через тяжелый развод, и пережив треволнения и бури в жизни, люди встречаются со своим настоящим счастьем!

Желаю Вам счастья, здоровья и успехов во всем!

 

Картина дня

наверх