На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Огородные страдания, или как правильно отдыхать на даче

files/uploads/articles/1247230000de7108a0602fcd8356712834d51626ccbigsplit1309426296.jpg

Весна в этом году ранняя, чувствуется всё больше. Всё оживает. Хочется на природу. В лес! В деревню! На дачу…

Все мои знакомые, имеющие участки, яростно утверждают, что иметь дачу – ну, невероятно пользительно для здоровья. И воздух там свежий, и физическая нагрузка очень полезна, и продукт свой собственный – экологически супер-экстра-чистый. Я бы ещё добавила эмоциональный подъём от общения с природой, удовлетворение и радость от зрелища того, что тобой посажено и быстро набирает силу. Некоторым чудакам, например, мне, это доставляет большое удовольствие.
         Вроде бы так. Однако опыт показывает, что особенно полезно отдыхать на даче у друзей и родственников. Гулять, загорать, играть в настольный теннис. А вот у самих хозяев дач почему-то в разгар дачного сезона иногда возникают инфаркты и инсульты. Кто помоложе – хватают гипертонические кризы. А радикулиты и обострения остеохондроза? - Так согнёт, что не разогнёшься. А по ночам ещё бывают судороги. Почему?

Не надо иметь медицинского образования, чтобы понять, в чём причина. Одно дело постоять на волейбольной площадке или проехаться на велосипеде пока этого хочется, не устал. Другое дело – поставить себе цель   (например, за один день всё вскопать или выполоть) и ломиться к ней, как танку. Такие фанатики дачного хозяйства даже не замечают, что переутомились и явно пора закругляться. Кроме того, многие работы приходится выполнять в очень неудобных позах. При обычной гимнастике комплекс упражнений   строится так, чтобы мышцы нагружались равномерно, обязательно работали мышцы-антогонисты – то сгибатели, то разгибатели. А на даче? – Согнулись и так до вечера. И к этому приплюсуйте слишком длительное пребывание на солнце. И так, кто там говорил о пользе?

Так что надо хорошенько думать, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия огородной активности.

Действительно, физическая нагрузка полезна. Она является профилактикой остеопороза, даже онкозаболеваний, снижает сахар крови, в умеренном варианте – снижает артериальное давление, сжигает калории (хотя надо помнить, что на свежем воздухе встречно повышается аппетит). Но…
       На даче не надо стараться сделать сразу всё. Не станем выпендриваться перед соседкой по даче Марь Ивановной идеальным порядком на участке, лучше побережём   себя. Адаптировать свой организм к нагрузкам надо постепенно. Не надо работать на солнце. Лучше пораньше встать, а потом отдохнуть в середине дня. Не увлекайтесь слишком. Рекомендуется, чтобы обойтись без последствий, делать перерывы для отдыха. Будем учитывать свои особенности. Если раньше бывали радикулиты, есть остеохондроз или межпозвонковые грыжи надо работать или сидя на скамеечке, или при нагибании работать одной рукой, а другой дополнительно упереться в землю. Работать тяпкой и лопатой безопаснее с прямой спиной, приседать по возможности, тоже. Положение тела надо стараться не забывать периодически менять.

Но, кроме этих правил, существуют ещё и упражнения, которые рекомендуется делать при огородных работах, не отходя от любимой грядки. Я дам рекомендации по этому поводу врача ЛФК Ирины Мироновой в несколько модифицированном виде.

 

Перед началом гимнастики полезно растереть, помассировать уставшие мышцы.  

1.Вращения тазом. 10 в одну сторону и 10 в другую. Полезно, если вы долго склонялись над грядкой.

2. Приседания. С поднятыми над головой руками. Снимает напряжение с ног.

3. Растяжка ног. Отвести ногу максимально в сторону, центр тяжести на другой ноге. Тянуться руками к стопе отведённой ноги. Несколько пружинистых движений. Рекомендуется, если Вы долго находились на корточках.

4. Отведение плеч, вытягивание. Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Напрячь мышцы голеней, бёдер и ягодиц.   Отводить руки снизу назад, отводя при этом назад и опуская и плечи. Зафиксироваться в таком положении, постоять, расслабиться.

5. Взгляд в небо. Ноги на ширине плеч, руки опущены. На глубоком вдохе медленно, глядя в небо, встать на носки и поднять руки вверх, потянуться, на выдохе вернуться в исходное положение и расслабиться.

Упражнение можно усложнить, отводя на вдохе одну ногу назад и прогибаясь.

6. Замок. Соединять руки за спиной по диагонали. Одна сверху, другая снизу попеременно.

7. Понятие ног в стороны. Делают это попеременно, носок тянуть не обязательно, можно за что-нибудь держаться.

Упражнения надо делать плавно, чтобы поберечь перетрудившиеся мышцы.

Затем полезно, расслабившись, полежать на ровной поверхности   (А не бежать сразу готовить обед).

Картина дня

наверх