На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

Удивительная история успеха оперной дивы без слуха и голоса

Историями о том, как знаменитыми певцами и певицами становятся люди без слуха и голоса, сейчас никого не удивишь. Но это сейчас, когда приличная фонограмма, большие деньги, телевидение и толковый продюсер могут вознести вершину эстрадной «славы» практически любого.

История успеха Флоренс Дженкинс уникальна, поскольку в её пору  фонограмм ещё не было, выступала она оперной сцене, да и внешность у неё была весьма посредственная.

Эта дама умудрялась обходиться без слуха, голоса, чувства ритма и вообще каких бы то ни было артистических талантов, и, тем не менее, добилась оперной славы, о которой многие куда более одарённые певцы могли бы только мечтать.

Флоренс родилась в 1868 году в семье состоятельного промышленника и с детства грезила сценой. Как это полагается в «приличных» семьях, девочке наняли учителя музыки, однако ни сам педагог, ни родители на её счёт не обманывались — отсутствие каких либо дарований было, к сожалению, очевидным.

Флоренс Дженкинс

Очевидным для всех, кроме самой Флоренс, которая нисколько не сомневалась, что станет великой певицей, причём с возрастом её уверенность только крепла.

Возможность предпринять первые реальные шаги для исполнения своей мечты у Флоренс появились только после смерти родителей (которые категорически отказывались спонсировать безнадёжную блажь дочери).

И вот, наконец, 1912 году 44-летняя наследница солидного состояния организовала свой первый сольный концерт. «Она кудахтала и вопила, трубила и вибрировала», — вспоминал критик Даниель Диксон. Публика потешалась над «певицей», хохотала и свистела, но смутить Френсис было невозможно. Все смешки и язвительные замечания она считала проявлениями невежества и зависти, ни на секунду не сомневаясь в собственном «даровании».

Её «исполнение» было настолько невозможно-ужасным, что… моментально стала знаменитой. Послушать «это» захотели многие.

За первым концертом последовали второй, третий, затем она устроила себе гастрольный тур и пошло-поехало. Потом миссис Дженкинс решила записать грампластинку, благодаря которой вы можете составить собственное впечатление о её оперном «таланте»:

Любопытно, что Флоренс перед записью категорически отказалась от репетиций. Всё было записано с первого раза. Прослушав результат, певица осталась очень довольна, заявила, что лучше и быть не может, потребовала немедленно отпечатать тираж и пустить в продажу.

Флоренс Фостер Дженкинс

А теперь добавьте к «блистательному исполнению» дамы далеко за сорок не менее «блистательные наряды» с блёсками, перьями и картонными крыльями «ангела», которые миссис Дженкинс придумывала сама — и вы, возможно, поймёте, почему скучающая публика валила на её представления валом.

Мало того, в 76 лет она собрала полный зал в знаменитом Карнеги Холл. Публика, как всегда,  покатывалась со смеху, а Флоренс посчитала своё выступление «триумфом».

На следующий день после этого концерта она скончалась — по всей видимости, абсолютно счастливой и в полной уверенности, что осталась «непревзойдённой вокалисткой».

Это был, вероятно, единственный случай в истории оперного искусства, когда исполнитель добился поистине мировой славы благодаря не таланту, а напротив, полной бездарности.

PS: Психологи считают историю Флоренс Дженкинс  одним из самых ярких проявлений так называемого «эффекта Даннинга-Крюгера» — психологического феномена, при котором  человек непоколебимо убеждён в собственной гениальности без каких бы то ни было на то оснований.

Источник

Картина дня

наверх