На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Вертикальные сады на фасадах многоэтажек

Ежегодно в городах вырастают новые микрорайоны с большим количеством многоэтажных домов. Строительству предшествует обычно вырубка деревьев, уничтожение зеленых насаждений. И вместо зеленой зоны вырастают бетонные гиганты. Отсутствие зеленых насаждений – бич современного мегаполиса. Отсутствие зелени отрицательно сказывается на здоровье человека.

Зеленый-фасад

Правда, сегодня уделяется внимание созданию городских парков и высадке деревьев. Существует еще одно оригинальное решение проблемы экологии города – разведение вертикальных садов прямо на фасадах многоэтажек.

Озеленение-домов

Полезные функции

Благодаря такому «декору» дома приобретают уникальный вид, и само озеленение способствует очищению воздуха. Фильтрующая функция «зеленого» фасада удобна, экономна и очень полезна.

Концепт-небоскреба-в-Шанхае

Важнейшей положительной особенностью вертикального озеленения домов является подавление внешнего шума, которым страдают все мегаполисы мира. Не секрет, что в городе постоянно шумно от машин, людей, частых строек и ремонтов дорог. Хотя современные здания и строятся с использованием шумоизоляционных материалов, этот способ все же не всегда справляется с проблемой. Организация садов, украшающих фасады, позволит минимизировать грохот, исходящий от улиц. Поселившаяся в квартирах тишина поможет наладить сон и самочувствие жильцов.

Растения-подавляют-часть-внешнего-городского-шума

Следующей положительной функцией фасадных садов станет повышение теплоизоляции. В зимние холода растения будет задерживать тепло, не позволяя ему быстро покидать помещение, в летнюю жару – защищать от солнечного света, не давая стенам перегреваться. Таким образом, температура внутри здания будет более комфортной на протяжении года.

Озеленение-старого-здания

Большинство зданий не оснащено вентиляционной системой, что сказывается на здоровье его жителей. Зеленые насаждения, расположенные на внешней стороне дома помогут фильтровать воздух, производя необходимый, более чистый. Условия проживания становятся более комфортными.

Растения-улучшают-микроклимат-в-здании

Дизайнерская изюминка в виде зеленого природного украшения способна увеличить привлекательность здания. Это касается эстетической стороны вертикальных садов. К тому же зеленый цвет благоприятно влияет на восприятие человека. С какой стороны ни посмотри, выходит, что вертикальные сады на фасадах многоэтажек несут массу положительных эффектов.

Во-многих-развитых-странах-озеленяют-фасады

Процесс озеленения

Озеленением занимаются урбанисты (их нет в странах СНГ). Они подбирают растения с учетом климата и стороны света, куда выходят стены. Верхним этажам подойдут солнцелюбивые растения, нижним – любящим тень. Предпочтение отдается зелени, произрастающей на скалах: они меньше нуждаются в почве.

Вьющиеся-растения-на-фасаде

Высаживание происходит по двум вариантам. Вьющиеся растения нуждаются в опорах, поэтому фасады укрывают специальными каркасами – из металла, дерева или веревки. На вид получаются клетки, которые становятся основой для движения зелени.

Озеленение фасада

Второй способ более сложный. Он называется «живая стена». Для ее создания используются не вьющиеся растения, а трава разных сортов. Она высаживается в контейнеры, которые укрепляются по всему внешнему периметру здания. Система должна находиться под специальным контролем, чтобы зелень не засохла и не потеряла своего предназначения.

Вид-озеленения-живая-стена

Понравилась статья? Сделайте репост, чтобы поделиться ею с друзьями!

Источник

Картина дня

наверх