На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что означает налёт на языке и как от него избавиться

304

Оказывается, белый налёт лучше, чем ярко-красный, чистый язык.

Каким бывает налёт на языке

Белый налёт на языке

Белый налёт на языке
nhs.uk

Белый или желтоватый налёт на языке появляется, когда в ротовой полости активно размножаются бактерии или грибки, а их омертвевшие клетки слипаются и застревают между вкусовыми сосочками на языке. Налёт обычно собирается у корня языка и оттуда уже словно расползается в стороны — это его нормальное состояние.

Как правило, налёта становится больше, если вы подхватили инфекцию верхних дыхательных путей или молочницу. И если вылечить основное заболевание, то и налёт сам исчезнет. Иногда причина такого налёта — постоянно воспалённые миндалины.

Курение увеличивает вероятность того, что на языке соберётся налёт. Кстати, от курения белый бактериальный налёт может окраситься и потемнеть, но сути своей он не изменит.

Сам по себе налёт не вреден и никакой опасности не несёт, но может усиливать неприятный запах изо рта.

Тут вариант один — искать причину, по которой язык обложило, и устранять её. Поможет в этом отоларинголог, то есть ЛОР.

Чёрный налёт на языке

Чёрный налёт на языке

Это, наверное, тот самый случай, когда явление отвратительное и страшное, но безвредное. Чёрный, серый или тёмно-коричневый налёт, как правило, не просто окрашивает язык, а ещё и создаёт иллюзию «мохнатости», будто язык зарос плесенью или чёрным лишайником. Иногда можно почувствовать изменения вкуса во рту или неприятный запах.

Виноваты в этом омертвевшие клетки эпителия, которые скопились на вкусовых сосочках и были атакованы бактериями. Это временное явление, которое пройдёт само, если чистить зубы и язык два раза в день.

Жёлтый налёт на языке

Жёлтый налёт на языке
mayoclinic.org

Светло-жёлтый оттенок, как правило, говорит о том, что скоро эти места почернеют. Что из этого выйдет, мы уже написали: чёрный мохнатый язык.

Но если вместе с языком пожелтели белки глаз или кожа, то это может быть признаком поражения печени. Тут надо скорее спешить к доктору и выяснять, откуда у вас желтуха. Сам по себе желтоватый оттенок налёта нормален и в отдельности не говорит ни о каких проблемах с печенью.

Белый налёт с красными пятнами и трещинами

Белый налёт с красными пятнами и трещинами

Это не совсем налёт, а частный случай глоссита (воспаления языка), который называется географическим языком. При этом заболевании вкусовые сосочки становятся плоскими и визуально сливаются, образуя пятна, напоминающие континенты и моря. Они могут даже перемещаться по разным частям языка.

Географический язык может доставлять неудобства: болеть, чувствительно реагировать на пищу. Но сделать с ним, впрочем, ничего нельзя, кроме как оставить в покое и заниматься гигиеной полости рта. Если за несколько дней симптомы не проходят и мешают есть, нужно обратиться к стоматологу.

Что делать, если весь язык меняет цвет

Налёт обычно отличается тем, что захватывает не весь язык целиком, а только его часть, ближе к середине, хотя иногда это пятно и увеличивается в размерах. Как мы уже поняли, в большинстве случаев это никаких последствий для здоровья не несёт.

Но если весь язык поменял цвет, то это один из диагностических признаков некоторых заболеваний:

  1. Очень светлый, сероватый язык с язвами на нём может быть сигналом сифилиса.
  2. Бледно-розовый язык может указывать на анемию.
  3. Малиновый язык бывает при скарлатине.
  4. Ярко-красный — при заболевании вирусом Коксаки, дефиците витамина B3 или общем воспалении языка.

Как лечить налёт на языке

В большинстве случаев налёт на языке лечить не надо, потому что это не заболевание. Если вам не нравится, что он есть, достаточно обычной гигиены полости рта. А если обычная гигиена не помогает, то надо посоветоваться со стоматологом и решить, что вы можете добавить к стандартной чистке зубов и языка два раза в день.

Что ещё поможет справиться с налётом на языке:

  1. Неплохо помогает старый добрый совет побольше пить, потому что одна из причин образования плотного налёта — обезвоживание.
  2. Бросайте курить, это от всего помогает.
  3. В течение дня старайтесь есть что-то твёрдое и сочное, например яблоки или сырую морковку.
  4. Старайтесь не дышать через рот, если у вас есть такая вредная привычка. А если заложен нос, используйте сосудосуживающие капли.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх